Jetzt sparen

Weißwein

409–432 von 2.379

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die klare Aromatik erinnert an reifen Pfirsich, mit süßlichen und würzigen Anklängen in der Nase. Der Wein ist kräftig im Geschmack mit wahrnehmbarer Süße, sehr geradlinig mit angenehmer Säure.



0,5 Liter (21,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

"Unterm Storchennest"


"Unterm Storchennest"
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest702592



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling Kabinett


Hochheimer Riesling Kabinett
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest918484



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Hochheimer Reichestal Riesling Spätlese


Hochheimer Reichestal Riesling Spätlese
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest646735



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Roter Riesling


Hochheimer Roter Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Aroma nach Kräutern und deutliche Frucht. Im Geschmack zeigt der Wein eine kräftige Struktur mit einer eleganten Säure und feiner Phenolik. Roter Riesling ist eine weiße Rebsorte mit roter Beerenschale, die robuster gegenüber klimatischen Veränderungen ist.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling feinherb


Hochheimer Riesling feinherb
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Grüner Apfel, weiche Säure, ausgewogene Restsüße. ca. 6000 l/ha, selektive Lese, temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Thüngersheimer Johannisberg Riesling Beerenauslese


Thüngersheimer Johannisberg Riesling Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die Riesling Beerenauslese ist golden in der Farbe. Im Geruch weist sie Aromen von Pfirsich sowie Dörrfrüchte und Honig auf. Deutlich süß mit einer wahrnehmbaren Säure und Aromen von getrockneter Aprikose präsentiert sich die vorzügliche Beerenauslese im Geschmack.



0,375 Liter (66,67 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase Aromen von feinen Zitrusnoten gepaart mit eleganten Blütenduft. Der Gaumen wird von Birne, leicht nussige Aromen umschmeichelt. Dazu gesellen sich frische Limettennoten und kandierte Orange. Der Wein ist frisch mit feinem Schmelz. Perfekt zu Fischgerichten, feiner Pasta und frischem Marktgemüse.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Deutschland

Feiner Birnenduft in der Nase. Im Mund viel Schmelz mit leichten Zitrusnoten. Trinkempfehlung: Geflügel, Süßwasser-Fisch Vinifikation: Im Edelstahltank vergoren



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Dalsheimer Bürgel


Weisser Burgunder Dalsheimer Bürgel
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

„WOW Effekt“ - beim jungen Weissburgunder vom Dalsheimer Bürgel. Mit jedem Schluck dieses Weines will man mehr von der Frucht und dem saftigen Körper. Die Finesse und Eleganz der Rebsorte präsentieren sich prägnant. Diesen Wein genießt man gerne als Solist – bei einen Chillout-Abend. Aber er passt auch sehr gut zu Salaten mit leichtem Dressing und gegrilltem Fisch. Edelstahltank



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Florale An Aroma kaum zu übertreffen: Noten von Cassis und grüne Eindrücke lassen an eine frisch gemähte Sommerwiese erinnern. Seine spritzige Art wird mit einem Hauch Restsüße abgerundet, was ihn zu unserem „everybodys darling“ im trockenen Segment kürt. Dieser Wein erinnert an Maracuja, Flugmango, Paprika und weißen Pfeffer. Fisch oder Vegetarisch Klassisch im Edelstahltank gereift



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Blumige Fruchtbetont, aber dennoch trocken, die leicht buttrigen und bananigen Noten machen ihn zum guten Begleiter für ein asiatisches Menü. Sein fülliger Körper kompensiert die Schärfe des Essens. Dieser Wein erinnert an reife Ananas, Limetten, Holunderblüten. Asiatisch, Pasta, Fisch klassisch im Edelstahlfass, biologischer Säureabbau



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Besonnene Der säurearme Grauburgunder besticht durch seine gemütlich, trockene Art. Sein voller Körper bringt erdig, samtige Noten in die Komposition mit ein. Dieser Wein erinnert an gelbe Nashi-Birnen, gelbe Kiwi und grüne Bananen Schwein, Asiatisch, Pasta klassisch im Edelstahlfass ausgebaut. Biologischer Säureabbau



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Leichtfüßige Die spritzige, frische Art des Weißen Burgunders verleiht dem Wein, trotz vollem Geschmack, eine angenehme Leichtigkeit, die den Weinabend beflügelt. Dieser Wein erinnert an weiße Johannisbeeren, grüne Äpfel und Mispeln. Fisch, Geflügel, Schwein, Veggi Klassisch im Edelstahltank, biologischer Säureabbau



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Burgunder Cuvée - trocken -


Burgunder Cuvée - trocken -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Malerische: Das Cuveé aus Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay vereint die drei Hauptattribute der einzelnen Rebsorten. Die spritzig kesse Art der Weißburgunders, die fruchtbetonten Noten des Chardonnay und das kräftige Geschmackserlebnis des grauen Burgunders. Unser Cuveé ist harmonisch abgerundet mit intensiver Mineralität. Dieser Wein erinnert an gelbfruchtige Mirabellen, Pfirsiche und Aprikosen. Wer weiß denn sowas? Im französichen Sprachgebrauch beschreibt Cuveé nicht das Zusammenspiel verschiedener Rebsorten, sondern vielmehr jeden einzelnen Wein eines Weinguts - egal ob sortenrein oder auch nicht. Zu hellem Fleisch oder Fisch, gerne auch vegetarischen Gerichten Hauptsächlich im Edelstahltank ausgebaut, teilweise spontan vergoren und im Cuveé mit einer Teilmenge aus dem kleinen Eichenholzfass (225 Liter) abgerundet



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling


Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Gezähmte Der typisch spritzige Riesling wird durch seine fein abgestimmt Fruchtsüße gebändigt. Die Aromen von weißem Weinbergspfirsich runden den leicht mineralisch anmutenden Wein weiter ab. Dieser Wein erinnert an Pfirsiche und Nektarinen. Vegetarisch, Fisch, Geflügel Klassisch im Edelstahltank



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Albalonga Beerenauslese


Albalonga Beerenauslese
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Goldene Goldgelb präsentiert sich die Albalonga Beerenauslese im Glas. Die intensive Süße wird von zarter Säure umspielt. Der Wein wird aus vollreifen und auch eingetrockneten Beeren gewonnen, wodruch nicht nur die Süße, sondern auch die rebsortentypischen würzigen Noten im Glas konzentriert werden. Der honigähnliche Wein begleitet hervorragend gereiften Käse. Dieser Wein erinnert an vollreife Aprikosen, Honig und Quitten. Käse, Süßspeisen oder sehr scharfen Gerichten Ernte der vollreifen und eingetrockneten Beeren, deutlich nach der üblichen Erntezeit, Ausbau im Edelstahltank



0,5 Liter (25,00 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Expressionist Die knackigen Aromen der Grapefruit und die pfeffrige Säure sind unverkennbar für die Rebsorte. Gut gekühlt erfrischt die Scheurebe an heißen Tagen. Dieser Wein erinnert an Grapefruits und süße Pomelos. Fisch/Meeresfrüchte, Schwein, Geflügel, Vegetarisch, Asiatische Gerichte Die Aromen werden durch eine mindestens 24-stündige Maischestandzeit erreicht, bei der die Aromen aus der Schale gewonnen werden. Weiterer Ausbau im Edelstahlstank



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Gewürztraminer - lieblich -


Gewürztraminer - lieblich -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Kavalier Überraschend fruchtiger Duft nach blühender Rose, die zarte einfühlsame Säure wird nur übertroffen von der Fülle der Fruchtsüße. Dieser Wein erinnert an Bratäpfel, Waldhonig und Rosenblüten. Süßspeisen, Käse, scharfe Gerichte, Schokolade, Marzipan Edelstahltank



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner


Grüner Veltliner
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Alpine Dieser Wein verbindet unsere Liebe zu den Bergen und dem Wein. Kräftig und mineralisch wie ein Felsmassiv, erfrischen die fruchtigen Aromen und die frische Säure wie Bergluft. Dieser Wein erinnert an rote Äpfel und hat einen wunderbaren Schmelz. Rauchschinken, Schwein, Fisch/Meeresfrüchte, Wild, Käse, asiatische Gerichte Edelstahltank



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Riesling Frauenberg - lieblich -


Riesling Frauenberg - lieblich -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Vielseitige Ungebändigte Säure geppar mit hoher Fruchtsüße ergeben einen pfirsichsüßen Wein, der sowohl als Aperitif, als auch zu einem scharfen Essen oder einer Süßspeise passt. Dieser Wein erinnert an Pfirsiche, Aprikosen, Mirabellen, Mandeln und Rosenwasser. Käse, Süßspeise, würzige Gerichte Edelstahl



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Lauffener Silvaner "Betonique" trocken


Lauffener Silvaner "Betonique" trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Exotische Ananasnoten, mineralisch, erdig, grüner Apfel, langanhaltender Nachgeschmack, ein Wein mit Potential. Passt gut zu Enten- oder Gänsebraten, Schweine-Medaillons mit Sahnesauce, frischen Salaten oder mildem Käse.



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Goldmuskateller "Exotik" trocken


Goldmuskateller "Exotik" trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand