Jetzt sparen
Burgunder Cuvée - trocken -

Burgunder Cuvée - trocken -

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (8,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,00 €

Das sagt das Weingut

Der Malerische: Das Cuveé aus Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay vereint die drei Hauptattribute der einzelnen Rebsorten. Die spritzig kesse Art der Weißburgunders, die fruchtbetonten Noten des Chardonnay und das kräftige Geschmackserlebnis des grauen Burgunders. Unser Cuveé ist harmonisch abgerundet mit intensiver Mineralität. Dieser Wein erinnert an gelbfruchtige Mirabellen, Pfirsiche und Aprikosen. Wer weiß denn sowas? Im französichen Sprachgebrauch beschreibt Cuveé nicht das Zusammenspiel verschiedener Rebsorten, sondern vielmehr jeden einzelnen Wein eines Weinguts - egal ob sortenrein oder auch nicht. Zu hellem Fleisch oder Fisch, gerne auch vegetarischen Gerichten Hauptsächlich im Edelstahltank ausgebaut, teilweise spontan vergoren und im Cuveé mit einer Teilmenge aus dem kleinen Eichenholzfass (225 Liter) abgerundet
Weingut Beyer-Bähr
Weingut: Weingut Beyer-Bähr Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 6,7 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Beyer-Bähr

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Rosé - halbtrocken -


Spätburgunder Rosé - halbtrocken -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Heitere In zartem rosa gekleidet erweckt unser halbtrockener Rosé die Lust auf den Sommer. Die dezente Süße harmonisiert den betont leichten Wein. Dieser Wein erinnert an rote Stachelbeeren und Papaya. Salate, Fisch, Geflügel, Schwein 24-stündige Maischestandzeit zur Extraktion der Farbe aus der Beerenhaut, dann weiterer Ausbau im Edelstahltank



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Regent Rotwein - lieblich -


Regent Rotwein - lieblich -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Kokettierende Das starke Tanningerüst des Regent wird kokett umspielt von einer kräftigen Süße, die einen Konter setzt zur feinen Säure. Der Duft nach Schattenmorellen fügt sich wunderbar mit dem dunklen Rot des Weines. Dieser Wein erinnert an tiefdunkle Kirschen und Roibuschtee. Käse, Süßspeisen, Wild, Rind, Schwein Edelstahltank



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

"FRISCHUNDFRUCHTIG"


"FRISCHUNDFRUCHTIG"
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest660071



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Burgunder Cuvée - trocken -

6,00 €
zzgl.