Jetzt sparen
Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,80 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,10 €

Das sagt das Weingut

In der Nase Aromen von feinen Zitrusnoten gepaart mit eleganten Blütenduft. Der Gaumen wird von Birne, leicht nussige Aromen umschmeichelt. Dazu gesellen sich frische Limettennoten und kandierte Orange. Der Wein ist frisch mit feinem Schmelz. Perfekt zu Fischgerichten, feiner Pasta und frischem Marktgemüse.
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Weingut: Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,7 g/l

Mehr von Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim

Versandkosten sparen und genießen

Riesling trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Deutschland

Feiner Birnenduft in der Nase. Im Mund viel Schmelz mit leichten Zitrusnoten. Trinkempfehlung: Geflügel, Süßwasser-Fisch Vinifikation: Im Edelstahltank vergoren



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein

8,10 €
zzgl.