Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

121–144 von 358

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Üppiger Duft nach Lychee, gelben Rosen und einem bunt gemischten Obstsalat. Die hohe Restsüße verstärkt den fruchtigen Charakter. Dabei bleibt er stets elegant, leichtfüßig, knackig und frech.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken


Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die sehr helle gelbe Farbe und die zarten kupferfarbenen Reflexe verraten einen Blanc de Noir. In der Nase zeigen sich Aromen von Sauerkirschen, rote Beeren, Grapefruit und ein Hauch von Pfefferwürze, Bittermandel und Feuerstein. Fruchtig ausgebaut, leicht im Körper mit moderat frischer Säure ausgestattet ist der Vinian – weiß gekeltert – ein süffiger Alltagsbegleiter, der viele Weinfreunde anspricht. Er schmeckt mit und ohne Speise aber auch zu raffiniert vegetarischen Gerichten oder einfach zu Käsespätzle.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Gold Samtrot halbtrocken


Gold Samtrot halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Beim Samtrot ist der Name Programm! Die samtige rote Farbe und samtige Aromen von Himbeeren, Wiesenblumen, Toast und einen Hauch von Liebstöckel, sowie ein samtiges Tanningerüst und einen mittelkräftigen Körper verleihen diesem Mitglied der Burgunder-Familie, einen weichen, geschmeidigen und süffigen Gesamteindruck. Ein Wein für jeden Anlass!



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

2 Cuvée Cabernet trocken


2 Cuvée Cabernet trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Für alle die es etwas kräftiger wollen… undurchdringlich dicht, dunkle Röstaromen, Staubnase. Bei der zweiten Annäherung etwas Dörrfrüchte, ledrig, mineralisch-pfeffrig, Erinnerung an rote Paprika. Ein trockener Wein, kräftig zupackend. Belegt Zunge und Gaumen. Als Speisenbegleiter für Röstgerichte und Kurzgebratenes hervorragend geeignet. Ein trockener Rotwein mit hohem Reifepotenzial. Wer die Lagerzeit nicht abwarten kann, sollte ihm vor dem Genuss etwas Luft gönnen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Gold Riesling


Gold Riesling
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest186162



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

7 Pinot Blanc trocken


7 Pinot Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein weiteres, aber ehrenwertes Mitglied der Burgunderfamilie. Zartgelb im Glas. In der Nase Zitronenmelisse, Rhabarber, grüner Apfel und ein Hauch Estragon. Erinnerung an Grünspargel, dabei leicht nussig-füllig. Anschmigesam mild mit gut eingebundener Bitternote. Ein idealer Partner für Spargel, Fisch, Geflügel und köstliche Aufläufe.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Kupfer Schwarzriesling Rosé trocken


Kupfer Schwarzriesling Rosé trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest513555



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Divana Cuvée Weiß


Divana Cuvée Weiß
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein Weißwein mit zwei Top-Rebsorten in bester Kombination. Mit der weichen, fülligen Basis des Chardonnay verbindet sich in eleganter Weise der knackig-frisch der Duft des Sauvignon Blanc. Aromen von Cassis und Apfel sind flankiert von einer gut eingebundenen Säure. Dies macht den Wein mild und angenehm trocken. Ein Vergnügen vor, während und nach der Mahlzeit.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Divana Cuvée Rosé


Divana Cuvée Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Dieser Rosé ist eine zart-lachsfarbene Aufforderung zum Genuss. Fruchtbetont und würzig-frisch erfreut er den Genießer. Sein austariertes feines Säurespiel und der warme Nachklang im Gaumen machen ihn herzhaft rezent und dabei zugleich angenehm trocken.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Kupfer Schwarzriesling Rosé


Kupfer Schwarzriesling Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem appetitlichen, hellen Orangerosé und leicht spritzig läuft dieser Rosé in’s Glas. Das Bukett verströmt intensive Aromen von Erd- und Holunder-beeren, Kirschen, Rhabarber, Ingwer und Zitronen-melisse. Am Gaumen fruchtig, spritzig und frucht-betont zeigt sich noch einmal das ganze Aromenspiel. Raffiniert wirkt das minzige Finish, das zusammen mit dem leichten Körper ungemein animierend wirkt. Ein Rosé, der Süffigkeit und Anspruch mühelos verbindet.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rio Secco Rosé


Rio Secco Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein hinreißender Secco, der nicht nur mit seinem spritzig, frischen Aussehen überzeugt. Hell erdbeerrot in der Farbe verströmt er ein intensives Bukett mit saftigen Aromen von roten Beeren, Süßkirsche, Rhabarber und Pink Grapefruit. Am Gaumen wirkt er angenehm fruchtig und es wird noch einmal das ganze Aromenspiel betont. Angenehm spritzig, leicht im Körper ist der Secco einfach erfrischend und appetitanregend. Ideal für jede legere Sommerparty!


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger halbtrocken


Trollinger mit Lemberger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem brillanten, hellen Erdbeerrot läuft dieser Württemberger Cuvée-Klassiker in’s Glas. Sauber und klar in der Nase verströmt er Aromen von Kirschen, roten Beeren, Mandeln, Pfeffer und Wiesenkräutern. Nicht ganz trocken ausgebaut schmeckt diese Cuvée sehr saftig. Die Fruchtaromen kommen besonders zum Vorschein und eine moderate Säure sowie ein Hauch von Gerbstoff sorgen für das nötige Rückgrat. Ein leichter, süffiger Rotwein, der leicht gekühlt alle „Viertele Schlotzer“ glücklich macht. Schmeckt zur Vesper, aber auch ohne Speise dazu.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Spätburgunder Spätlese trocken


Gold Spätburgunder Spätlese trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich die für Spätburgunder so typische, helle granatrote Farbe. Das fein gereifte wie komplexe Bukett verfügt über Aromen von roten Beeren, Liebstöckel, getrocknete Steinpilze, Heu, Rosen, Veilchen und ein Hauch von süßen Gewürzen wie Vanille und Toast. Trocken ausgebaut belebt eine besonders saftige Frucht, seidige Tannine, moderat frische Säure und eine feine pikante Note im Finish den Gaumen. Es ist ein komplexer, seidiger wie mittelkräftiger Rotwein der zu vielen Gerichten passt.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

1 Merlot trocken


1 Merlot trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In Frankreich wird erzählt, dass die Amsel (frz. Merle) mit ihrer Vorliebe für dunkle Beeren dem Merlot zum Namen verholfen hätte. Auf jeden Fall ist es gut, dass bei unserem Merlot die Bottwartaler Winzer den hungrigen Vögeln zuvorkamen: Tiefrot präsentiert er sich im Glas, dabei in erster Annäherung warm pfeffrig-würzig und zugleich angenehm rauchig. Dann eine Andeutung von reifer Kirschfrucht. Harmonisch mundfüllend, kernig. Edle Adstringenz im Abgang..



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Basic Lemberger Beilsteiner Wartberg


Basic Lemberger Beilsteiner Wartberg
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest247304



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Platin Rotwein Cuvée trocken


Platin Rotwein Cuvée trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein Wein, der durch Flaschenreife komplexer und besser geworden ist. Frucht- und Holzaromen vom Barriqueausbau sind finessenreich miteinander verwoben. Mit Luft und einem großen Glas entfaltet sich ein Bukett mit Aromen von roten Johannisbeeren, Kirschen, reifen Zwetschgen, Vanille, Kakao, Trüffel, Zigarrenkiste und ein Hauch von Leder und Rauch. Ein kraft-voller Wein mit strukturiertem Tanningerüst, das im Finish fein abgerundet wirkt. Die saftige Säure betont die Fruchtaromen und im langen Nachhall zeigt sich noch einmal das ganze Aromenspiel. Ein Wein mit viel Balance und Länge.



0,75 Liter (24,27 €/Liter) 18,20 € zzgl. Versand

Prestige Lemberger trocken


Prestige Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hier zeigt sich nicht nur die Klasse des Jahrganges sondern auch die Selektion der Trauben aus besten Lagen und der gekonnte Ausbau im Barrique. Schon die kräftige, rubinrote Farbe verheißt einen komplexen Rotwein. Beim ersten Hineinriechen kommen vor allem Röstaromen zur Geltung. Der Wein braucht Luft, um seine vielfältigen Aromen von Süßkirschen, Pflaumen, Zartbitterschokolade, Lakritze und Zigarrenkiste zu entfalten. Am Gaumen zeigt sich ein kräftiger Körper und ein strukturiertes Tanningerüst. Die frische wie gut eingebundene Säure gibt zusätzlich Reifepotenzial mit auf dem Weg. Ein dicht gewobener und kraftvoller Rotwein, den man am besten zum Essen genießt.



0,75 Liter (24,27 €/Liter) 18,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling halbtrocken


Schwarzriesling halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest640967



1 Liter (6,10 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Gold Zweigelt trocken


Gold Zweigelt trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest798339



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Lust und Laune Rivaner halbtrocken


Lust und Laune Rivaner halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die hellgelbe Farbe und die Spritzigkeit im Glas machen gute Laune. Das Bukett ist zart aromatisch und zeigt Noten von grünem Apfel, Limettenschale und Mandeln. Der Wein ist zart fruchtig, leicht im Körper, verspielt frisch in der Säure und zeigt am Gaumen noch einmal seine knackigen Fruchtaromen. Ein unkomplizierter, süffiger und angenehm fruchtiger Sommerwein bei dem es nicht bei einem Glas bleiben wird.



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich eine helle, granatrote Farbe. Die Aromen von Waldbeeren, dunklen Früchten, Zwetschgen, Schwarztee und Tabak steigen langsam in die Nase. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut und verfügt über einen leichten Körper sowie ein abgerundetes Tanningerüst. Im Nachhall kommen noch einmal die saftig dunklen Fruchtaromen sowie eine feine Würznote zum Vorschein. Ein angenehm trockener, würziger und nicht zu kräftiger Rotwein, der mit und ohne Essen dazu schmeckt.



1 Liter (7,60 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Trollinger trocken Großbottwarer Wunnenstein


Trollinger trocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem brillanten, hellen Erdbeerrot läuft dieser Württemberger Cuvée-Klassiker in’s Glas. Sauber und klar in der Nase verströmt er Aromen von Kirschen, roten Beeren, Mandeln, Pfeffer und Wiesenkräutern. Nicht ganz trocken ausgebaut schmeckt diese Cuvée sehr saftig. Die Fruchtaromen kommen besonders zum Vorschein und eine moderate Säure sowie ein Hauch von Gerbstoff sorgen für das nötige Rückgrat.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Vinian Ta Trollinger mit Acolon halbtrocken


Vinian Ta Trollinger mit Acolon halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem dunklen rubinrot und violetten Reflexen läuft diese spannende Cuvée in’s Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von Preiselbeeren, Cassis, Hagebutten, Pinienkerne, Wachholder, Vanille und Süßholz. Am Gaumen zeigen sich ein mittelkräftiger Körper und frische Säure die dem Wein Struktur verleihen. Saftige Frucht, facettenreiches Aromenspiel und ein abgerundetes Tanningerüst sorgen für Trinkfluss. Ein mittelkräftiger und raffinierter Rotwein.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Wein zum Kürbis


Wein zum Kürbis
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Dieses spannende Cuvée aus Trollinger und Acolon läuft mit seinen dunklen, rubinroten und violetten Reflexen ins Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von Preiselbeeren, Cassis, Hagebutten, Pinienkernen, Wachholder, Vanille und Süßholz. Am Gaumen zeigen sich ein mittelkräftiger Körper sowie frische Säure, die dem Wein Struktur verleihen. Saftige Frucht, facettenreiches Aromenspiel und dezente Tannine runden diese tolle Rotwein–Cuvée ab und machen es zu einem perfekten Begleiter zu herbstlichen–herzhaften Kürbisgerichten.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand