Jetzt sparen
Gold Spätburgunder Spätlese trocken

Gold Spätburgunder Spätlese trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,60 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,70 €

Das sagt das Weingut

Im Glas zeigt sich die für Spätburgunder so typische, helle granatrote Farbe. Das fein gereifte wie komplexe Bukett verfügt über Aromen von roten Beeren, Liebstöckel, getrocknete Steinpilze, Heu, Rosen, Veilchen und ein Hauch von süßen Gewürzen wie Vanille und Toast. Trocken ausgebaut belebt eine besonders saftige Frucht, seidige Tannine, moderat frische Säure und eine feine pikante Note im Finish den Gaumen. Es ist ein komplexer, seidiger wie mittelkräftiger Rotwein der zu vielen Gerichten passt.
Bottwartaler Winzer
Weingut: Bottwartaler Winzer Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 6,7 g/l

Mehr von Bottwartaler Winzer

Versandkosten sparen und genießen

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Spätburgunder Spätlese trocken

8,70 €
zzgl.