Jetzt sparen
Bottwartaler Winzer

Produkte von Bottwartaler Winzer

Mehr über das Weingut

Bottwartaler Winzer

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Lemberger trocken


Gold Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken


Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell, leicht spritzig und lachsfarben läuft dieser Rosé in's Glas. Intensive Aromen von Waldbeeren, Süßkirschen, Pink Grapefruit, Fichtennadeln, Minze und Mandeln sorgen für ein raffiniertes Bukett. Es ist ein halbtrockener Rosé, der durch die angenehm frische Säure animierend wie ausgewogen wirkt. Am Gaumen kommt noch einmal das ganze Aromen-spiel zum Vorschein. Leicht, verspielt aber gut strukturiert ist er der ideale Begleiter zum Grillen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger Rosé


Trollinger mit Lemberger Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem lachsfarbenen Kleid kommt dieser Weißherbst daher. Im Glas zeigen sich Aromen von roten Beeren, Kirschen, Rhabarber, Holunderblüte aber auch ein Hauch von Exotik wie Melone und Papaya. Ein fruchtiger Rosé, der am Gaumen noch einmal die ganze Aromenpracht aufleben lässt. Leicht, spritzig, moderat in der Säure ist der Weißherbst der ideale Begleiter für leichte Sommergerichte.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Muskattrollinger Rosé halbtrocken


Kupfer Muskattrollinger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die leuchtend helle Pinkfarbe verrät den Trinkspaß. Ein Muskattrollinger wie aus dem Bilderbuch! Aromen von frischen Trauben, Erdbeeren, Pink Grapefurit, Pfirsich, Holunderblüten und Veilchen zeigen sich im Glas. So ein Wein muß einfach fruchtig sein! So kommt die ganze Aromenpracht des Trollingers auch noch am Gaumen zum Vorschein. Saftig, fruchtig, spritzig und leicht – ein Rosé von dem man nie genug kriegt! Gut gekühlt hebt er die Laune bei jedem Grillfest und bei jeder Sommerparty. unkompliziert – vielfältig – bodenständig Fruchtbetont, harmonisch und unkompliziert bringen sie größten Spaß am Weingenuss! Unsere Auswahl für rauschende Feste, geselliges Miteinander und lange Abende mit Freunden.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem lachsfarbenen Kleid kommt dieser Weißherbst daher. Im Glas zeigen sich Aromen von roten Beeren, Kirschen, Rhabarber, Holunderblüte aber auch ein Hauch von Exotik wie Melone und Papaya. Ein fruchtiger Rosé, der am Gaumen noch einmal die ganze Aromenpracht aufleben lässt. Leicht, spritzig, moderat in der Säure ist der Weißherbst der ideale Begleiter für leichte Sommergerichte von Salat bis Meeresfrüchte.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Grauburgunder trocken


Kupfer Grauburgunder trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Spritzig und hell strohgelb zeigt sich der trockene Grauburgunder im Glas. Beim ersten Hineinriechen kommen Noten von Birne, Rauch und Würze zum Vorschein. Schwenkt man das Glas entfalten sich Aromen von Honigmelone, geröstete Nüsse und getrocknete Bananen zum Vorschein. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut, mittelkräftig und startet mit viel Schmelz und Cremigkeit. Danach kommt eine angenehm frische Säure zum Tragen und der feine Gerbstoffbiss sorgt für ein animierend herbes Finish. Ein klasse Grauburgunder der zum Essen den großen Auftritt hat.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Trollinger halbtrocken


Trollinger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ganz typisch hell und granatrot läuft der Trollinger in’s Glas. Im Bukett zeigen sich kräuterwürzige Aromen, aber auch Noten von reifen Preiselbeeren, Sauerkirschen, Marzipan und kandierten Veilchen. Feinfruchtig ausgebaut kommen am Gaumen vor allem die roten Beerenaromen zum Vorschein. Frische Säure und der zarte Gerbstoffbiss geben dem Wein trotz seiner fruchtbetonten Art ein angenehm herbes Finish. Ein raffinierter Trollinger der leicht gekühlt genossen werden sollte. Schmeckt zur Vesper, aber auch zu Pizza und Pasta.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rosé halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Schwarzriesling Rosé halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Das intensive wie ansprechende Erdbeerrosé verrät schon den unkomplizierten Charakter dieses Weines. Intensive Aromen von Kirschen, Holunderbeeren, Hagebutte und Birne machen sich im Glas breit. Hinzu kommen noch Kräuterwürze und ein Hauch von Biskuit. Am Gaumen saftig fruchtig, spritzig, leicht im Körper und mit dezenter Säure ausgestattet wirkt der Schwarzriesling Rosé gefällig und rund. Ein süffiger Alltagsheld, der mit oder ohne Speise dazu schmeckt.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Gewürztraminer lieblich


Gold Gewürztraminer lieblich
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Leicht spritzig und mit einem hellen strohgelb läuft dieser Gewürztraminer in’s Glas. Das intensive Bukett verströmt Aromen von Litschi, Honigmelonen, Limette, Duftrosen, Koriander, Anis, und Ingwer. Der erste Eindruck am Gaumen wird von der für Gewürztraminer so typischen öligen Textur sowie der pfefferartigen Würze dominiert. Nach und nach kommen die intensiven Aromen noch einmal zum Vorschein. Der Wein ist angenehm fruchtig ausgebaut, mittelkräftig und verfügt über eine moderate Säure. Ein aromatischer Weißwein, der zum Aperitif oder zu speziellen Gerichten seinen ganz großen Auftritt bekommt.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger trocken


Kupfer Trollinger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger trocken


Trollinger mit Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Lemberger Beilsteiner Wartberg


Kupfer Lemberger Beilsteiner Wartberg
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Müller Thurgau halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken


Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die sehr helle gelbe Farbe und die zarten kupferfarbenen Reflexe verraten einen Blanc de Noir. In der Nase zeigen sich Aromen von Sauerkirschen, rote Beeren, Grapefruit und ein Hauch von Pfefferwürze, Bittermandel und Feuerstein. Fruchtig ausgebaut, leicht im Körper mit moderat frischer Säure ausgestattet ist der Vinian – weiß gekeltert – ein süffiger Alltagsbegleiter, der viele Weinfreunde anspricht. Er schmeckt mit und ohne Speise aber auch zu raffiniert vegetarischen Gerichten oder einfach zu Käsespätzle.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Gold Samtrot halbtrocken


Gold Samtrot halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Beim Samtrot ist der Name Programm! Die samtige rote Farbe und samtige Aromen von Himbeeren, Wiesenblumen, Toast und einen Hauch von Liebstöckel, sowie ein samtiges Tanningerüst und einen mittelkräftigen Körper verleihen diesem Mitglied der Burgunder-Familie, einen weichen, geschmeidigen und süffigen Gesamteindruck. Ein Wein für jeden Anlass!



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

2 Cuvée Cabernet trocken


2 Cuvée Cabernet trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Für alle die es etwas kräftiger wollen… undurchdringlich dicht, dunkle Röstaromen, Staubnase. Bei der zweiten Annäherung etwas Dörrfrüchte, ledrig, mineralisch-pfeffrig, Erinnerung an rote Paprika. Ein trockener Wein, kräftig zupackend. Belegt Zunge und Gaumen. Als Speisenbegleiter für Röstgerichte und Kurzgebratenes hervorragend geeignet. Ein trockener Rotwein mit hohem Reifepotenzial. Wer die Lagerzeit nicht abwarten kann, sollte ihm vor dem Genuss etwas Luft gönnen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Gold Riesling


Gold Riesling
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest186162



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

7 Pinot Blanc trocken


7 Pinot Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein weiteres, aber ehrenwertes Mitglied der Burgunderfamilie. Zartgelb im Glas. In der Nase Zitronenmelisse, Rhabarber, grüner Apfel und ein Hauch Estragon. Erinnerung an Grünspargel, dabei leicht nussig-füllig. Anschmigesam mild mit gut eingebundener Bitternote. Ein idealer Partner für Spargel, Fisch, Geflügel und köstliche Aufläufe.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Kupfer Schwarzriesling Rosé trocken


Kupfer Schwarzriesling Rosé trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest513555



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

3 Lemberger trocken


3 Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Deutschland

Ein echter Internationaler. Kékfrancos in Ungarn, Blaufränkisch in Österreich und bei uns Schwäbisch-bescheiden einfach nur Lemberger: Dichtes Rot mit blauen Schleifen. Staubnase, Erinnerung an dunkle Beeren und Sauerkirsche, dann leicht rauchig und erdig. Klare Tannine, kernig, aber nicht zu beherrschend. Im Abgang kräftig, zupackend. Markant, aber nicht zu dicht. Lädt ein zum Zwiegespräch, fordert den Dialog. Macht Spaß beim Entdecken.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Flamme Rot Glühwein


Flamme Rot Glühwein
Bottwartaler Winzer
Deutschland

Flamme - Endlich ein Glühwein, der seinen Namen verdient. Ein Premium-Glühwein aus erlesenem Rotwein bestehend aus Trollinger mit Acolon! Dieser Glühwein überzeugt mit seinem würzigen Duft nach Zimt, Nelke, Vanille und Orange sowie durch seinen weichen, runden Geschmack.


Glühwein

0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Bottwartaler Winzer

Im Jahr 1936 haben Wengerter in Großbottwar in Baden-Würremberg eine Weingärtnergenossenschaft gegründet. Nach und nach haben sich weitere Ortsgenossenschaften von Kleinbottwar über Oberstenfeld bis Beilstein angeschlossen. Heute bewirtschaften unsere rund 600 Winzer­familien mit einer Rebfläche von zirka 310 Hektar den größten Teil der Anbau­fläche im Bottwartal, die meisten davon überwiegend kleinparzellig im Nebenerwerb.

Karte: Standort Bottwartaler Winzer
Bottwartaler Winzer

Bottwartaler WinzerOberstenfelder Str 8071723 GroßbottwarDeutschland07148-9600-0 www.bottwartalerwinzer.de