Jetzt sparen
Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken

Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken

Württemberg, Deutschland Weißwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (8,27 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,20 €

Das sagt das Weingut

Schon die sehr helle gelbe Farbe und die zarten kupferfarbenen Reflexe verraten einen Blanc de Noir. In der Nase zeigen sich Aromen von Sauerkirschen, rote Beeren, Grapefruit und ein Hauch von Pfefferwürze, Bittermandel und Feuerstein. Fruchtig ausgebaut, leicht im Körper mit moderat frischer Säure ausgestattet ist der Vinian – weiß gekeltert – ein süffiger Alltagsbegleiter, der viele Weinfreunde anspricht. Er schmeckt mit und ohne Speise aber auch zu raffiniert vegetarischen Gerichten oder einfach zu Käsespätzle.
Bottwartaler Winzer
Weingut: Bottwartaler Winzer Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 27,8 g/l

Mehr von Bottwartaler Winzer

Versandkosten sparen und genießen

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken

6,20 €
zzgl.