Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

25–48 von 708

Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken


Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Der Morio-Muskat ist eine seltene Liebhabersorte. Die Kreuzung aus Silvaner und Weißburgunder bewahrt ein vollmundiges Muskat-Bouquet, das eine große Beständigkeit des Mousseux aufweist. Die eher kräftigen, feinwürzigen Aromen und die Restsüße bei Halbtrocken machen ihn zu einem aromatischen, süffigen Sekt. Perfekt gekühlt: 6 – 8°C Idealer Begleiter zu: Braten, Ingwer- und Chilispeisen, Spargelgerichten und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (120,59 €/Liter) 90,44 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Extra-Trocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Extra-Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Extra Trocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (90,32 €/Liter) 67,74 € zzgl. Versand

Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg


Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Toller Riesling, typisch in seiner Art: Sehr ausdrucksstark im Duft, begeistert er mit Noten von Ananas, Pfirsichen, Pampelmusen, Feigen und gelbem Apfel. Daneben finden sich Anklänge von Kamille, weißem Pfeffer und Kreide. Im Geschmack verstärken sich die Ananasnoten, ergänzt um eine feine, animierende Salzigkeit. Der gut ausbalancierte Riesling besticht mit einer mineralischen, klaren Säurestruktur, einem guten Druck am Gaumen und einem langen Abgang. Wie Riesling geht? So! Ein großer Wein, komplex, dicht und vielfältig, der jedoch leicht und verspielt anmutet. Für alle Fans von trockenem Riesling ein Muss! Passt zu: Risotto Hellem Fleisch (z.B. Putengeschnetzeltes) Pastagerichten Fischgerichten "Am Himmelberg" Der "Himmelberg" ist eine 153m hohe, kuppelartige Erhebung am nordöstlichen Rand des Weinanbauortes Partenheim/Rheinhessen. Vor etwa 30Mio Jahren, lag das heutige rhh. Tafel-Hügelland im Mainzer Becken (Urmeer), welches nach der geologischen Entwicklung einen Küstenraum mit typischen Fossilien und einen fruchtbaren Lößboden hinterließen. So wurde auch an der westlichen Küste in der Partenheimer Gemarkung "Am Himmelberg" eine Fossilienschicht, bestehend aus Muscheln, Schneckenhäusern usw. deponiert, die heute noch zu finden sind. Der Boden eignet sich hervorragend für den Weinbau. Text: Geologische Entwicklung "Am Himmelberg" Michelle Dreis



0,75 Liter (90,89 €/Liter) 68,17 € zzgl. Versand

Sankt Laurent


Sankt Laurent
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken Bio


Pinot Noir trocken Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé - halbtrocken -


Spätburgunder Rosé - halbtrocken -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Heitere In zartem rosa gekleidet erweckt unser halbtrockener Rosé die Lust auf den Sommer. Die dezente Süße harmonisiert den betont leichten Wein. Dieser Wein erinnert an rote Stachelbeeren und Papaya. Salate, Fisch, Geflügel, Schwein 24-stündige Maischestandzeit zur Extraktion der Farbe aus der Beerenhaut, dann weiterer Ausbau im Edelstahltank



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cuvée Einklang trocken


Cuvée Einklang trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest154425


Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Wallertheimer Chardonnay Ortswein


Wallertheimer Chardonnay Ortswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Müsel


Cabernet Sauvignon Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kollektion J.P.B. Cuveé No.1 trocken


Kollektion J.P.B. Cuveé No.1 trocken
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken - Weingut Volker Barth


Riesling trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest301281



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Silvaner Ortswein


Silvaner Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuvée Filou


Cuvée Filou
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Dohlmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser wurzelechter Portugieser stammt von 90 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Mit zarter Struktur und Aromen von Waldfrüchten umschmeichelt unser wurzelechter Portugieser den Gaumen - lange und nachhaltig!



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Rotling -blush-


Rotling -blush-
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Rotling - blush - Charakter: feinherb, leicht fruchtig nach Aprikosen und Himberen mit der typischen Burgunder-Cremigkeit. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Siefersheimer Scheurebe


Siefersheimer Scheurebe
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit zartem Duft nach weißen Blüten und gelben Früchten, umschmeichelt unser Weißburgunder-Chardonnay den Gaumen mit komplexen Aromen von u.a. Aprikose und Weinbergspfirsich.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

J.P.B. Gelber Muskateller feinherb


J.P.B. Gelber Muskateller feinherb
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Affenbande


Affenbande
Weingut Müller GbR
Rheinhessen, Deutschland

Ein vollmundig-, kraftvollen Roséwein. Ein Wein, der sogar auch Grillgut vom roten Fleisch ganz gut packen kann. Trotzdem äußerst "trinkig" mit tollem Trinkfluss. Er schmeckt nach "MEHR".



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Ingelheim trocken


Grauer Burgunder Ingelheim trocken
Weingut Dautermann
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand