Jetzt sparen
Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg

Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (90,89 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

68,17 €

Das sagt das Weingut

Toller Riesling, typisch in seiner Art: Sehr ausdrucksstark im Duft, begeistert er mit Noten von Ananas, Pfirsichen, Pampelmusen, Feigen und gelbem Apfel. Daneben finden sich Anklänge von Kamille, weißem Pfeffer und Kreide. Im Geschmack verstärken sich die Ananasnoten, ergänzt um eine feine, animierende Salzigkeit. Der gut ausbalancierte Riesling besticht mit einer mineralischen, klaren Säurestruktur, einem guten Druck am Gaumen und einem langen Abgang. Wie Riesling geht? So! Ein großer Wein, komplex, dicht und vielfältig, der jedoch leicht und verspielt anmutet. Für alle Fans von trockenem Riesling ein Muss! Passt zu: Risotto Hellem Fleisch (z.B. Putengeschnetzeltes) Pastagerichten Fischgerichten "Am Himmelberg" Der "Himmelberg" ist eine 153m hohe, kuppelartige Erhebung am nordöstlichen Rand des Weinanbauortes Partenheim/Rheinhessen. Vor etwa 30Mio Jahren, lag das heutige rhh. Tafel-Hügelland im Mainzer Becken (Urmeer), welches nach der geologischen Entwicklung einen Küstenraum mit typischen Fossilien und einen fruchtbaren Lößboden hinterließen. So wurde auch an der westlichen Küste in der Partenheimer Gemarkung "Am Himmelberg" eine Fossilienschicht, bestehend aus Muscheln, Schneckenhäusern usw. deponiert, die heute noch zu finden sind. Der Boden eignet sich hervorragend für den Weinbau. Text: Geologische Entwicklung "Am Himmelberg" Michelle Dreis
Weingut Adam
Weingut: Weingut Adam Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2017
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 2,3 g/l
Bio

Mehr von Weingut Adam

Versandkosten sparen und genießen

Würzer Eiswein Blut Mond


Würzer Eiswein Blut Mond
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Was los hier



0,75 Liter (104,55 €/Liter) 78,41 € versandkostenfrei

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Halbtrocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (97,57 €/Liter) 73,18 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken


Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Edel und sanft ist der Blaue Burgunder zweifellos einer der besten unter den Rotweinsorten. Eine wunderbar samtige und ausdrucksvolle Note bietet der daraus gewonnene, körperreiche Sekt mit Aromen aus Kirschen, Brombeeren und feinem Marzipan. Perfekt gekühlt: 9 – 11 °C Idealer Begleiter zu: Käse, Braten, Salami, luftgetrockneter Wurst, mildem Hartkäse, Kurzgebratenem, gebeiztem Wild, Wildgeflügel, gebratenem Fisch und als Aperitif Winzersekt lieferbar nur in der Weihnachtszeit.



0,75 Liter (35,87 €/Liter) 26,90 € zzgl. Versand

Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg

68,17 €
zzgl.