Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

49–72 von 452

Rotwein Cuvée fruchtig


Rotwein Cuvée fruchtig
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Schöne Fruchtnuancen, harmonische Süße-Säure-Spiel Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich Spätlese (Flaggschiff)


Bacchus lieblich Spätlese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Reifer Pfirsich und Quitte; dichter Schmelz FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Bacchus trocken Kabinett


Bacchus trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fruchtig und würzig Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Kerner halbtrocken Kabinett


Kerner halbtrocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Frische, spritzige und süßliche Noten mit knackiger, animierender Säure Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Thüngersheimer Scharlachberg Riesling


Thüngersheimer Scharlachberg Riesling
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg


Müller - Thurgau Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest171154



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Kabinett (Filetstück)


Weissburgunder trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Frische Birnenaromatik; kräftig mit elegantem Schmelz FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe "O Baby Baby"


Scheurebe "O Baby Baby"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg


Bacchus Kabinett halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner -Klassik- trocken Kabinett


Silvaner -Klassik- trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Typischer Silvaner vom Keuperboden Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Muschelkalk Weißer Burgunder trocken


Muschelkalk Weißer Burgunder trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Trockenbeerenauslese (Flaggschiff)


Müller-Thurgau Trockenbeerenauslese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fruchtexplosion - sensationelles Süsse-Säure-Spiel FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,375 Liter (66,67 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Silvaner Erste Lage


Silvaner Erste Lage
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Im Duft verführerisch fruchtig, mit kräftiger Aromatik von Pfirsichen, Äpfeln und Zitronen begleitet von Noten kühlender Eisbonbons. Am Gaumen saftig, knackig und toller Trinkfluss mit griffiger Mineralität, toller Balance und fruchtigem Nachhall.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Bacchus trocken


Frankens Saalestück Bacchus trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Es duftet wie ein exotischer Obstkorb. Litschi, Ananas, Stachelbeere, hinzu kommt etwas Holunderblüte. Entgegen der Erwartung, dass nun ein süß-opulenter Wein den Gaumen betört, ist unser Bacchus trocken genau das Gegenteil. Leicht im Geschmack und knochentrocken ein Idealer Begleiter für laue Frühlings-/Sommerabende.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Ethos Silvaner Klassik trocken


Ethos Silvaner Klassik trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

So muss Silvaner schmecken: Feine Aromen von reifem Apfel, dazu etwas kräutrig - würziges in der Nase. Im Geschmack komplett trocken, eine ganz fein ausgeprägte mineralische Note die den Muschelkalk auf dem die Reben wachsen deutlich erkennen lässt und nicht zuletzt einen enormen Trinkfluss, der definitiv Lust auf ein zweites Glas macht. Der Silvaner Klassik, versinnbildlicht den Kerngedanken der Ethosgruppe: Ehrliche, handwerklich erzeugte Weine, nachhaltig produziert.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Domina trocken


Frankens Saalestück Domina trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Die Rebsorte Domina besticht durch ein sehr fruchtiges Kirscharoma. So auch bei diesem Wein. Süß- und Sauerkirsche gepaart, mit Wald- und Brombeeren. Im Nachgang ein Hauch Bittermandel auf der Zunge, präsentiert sich dieser Wein aktuell noch sehr jugendlich.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ä´WENG rot


Ä´WENG rot
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Fruchtaromen nach roten Beeren, Hibiskus und eine dezente Gewürznote. Geschmacklich sehr weich und weiterhin fruchtig im Mund. In den wärmeren Jahreszeiten sollte man diesen Wein leicht gekühlt bei ca. 15 Grad geniesen. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Weißburgundersekt präsentiert sich noch sehr frisch mit Anklängen von grünem Apfel in der Nase. Eine leichte Hefenote gepaart mit dezenten gelben Früchten. Geschmacklich ist die Säure momentan noch sehr frisch und dominant, trotzdem besitzt er schon eine gewisse Cremigkeit. traditionelle Flaschengärung degorgiert Oktober 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Kerner trocken


Frankens Saalestück Kerner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Die Verwandschaft des Kerners mit dem Riesling ist nicht abzustreiten. Minze und Aprikose dominieren deutlich das Geschmacksbild. Hinzu kommt etwas kräftig-würziges, was dem Wein Struktur gibt und ihn wahnsinnig langanhaltend macht.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ä´WENG rosa - Rotling feinfruchtig


Ä´WENG rosa - Rotling feinfruchtig
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Himbeere und Erdbeere dominieren hier in der Nase. Beim Geschmack ändern sich die Fruchtkomponenten hin zu Granatapfel und schwarze Johannisbeere, was dem Wein einen sehr erfrischenden Charakter gibt. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ä´WENG weiß


Ä´WENG weiß
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Fruchtiges Aroma nach Stachelbeere und Pfirsich, leichte Anklänge von Pfefferminz. Fruchtig leicht und angenehm mild im Geschmack. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner Alte Reben trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner Alte Reben trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezente Birnenaromen, ein Hauch von Quitte bis hin zu leicht nussigen Aromen. Kräftige Struktur. Der Wein hat Schmelz und Körper mit einer straffen Mineralik. Die Säurestruktur sticht noch etwas hervor, bindet sich aber im laufe der Lagerdauer noch besser ein. Die Rebstöcke für diesen Wein sind über 40 Jahre alt. Der Wein durfte bis August 2022 auf der Vollhefe reifen.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Tabaknote und Aromen von getrockneten Eichenholz zu dem sich Noten von Banane und Aprikose gesellen. Intensiver Geschmack mit dezenten Gerbstoffen des Holzfasses. Langer, mineralischer Abgang. Zwei Jahre im neuen fränkischen Eichenholzfass gereift.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand