Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

73–96 von 452

Neder Secco rosé trocken


Neder Secco rosé trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Angenehme Erdbeer- und Himbeeraromen strömen aus dem Glas. Erfrischend am Gaumen mit leichtem Schmelz und zarten Gerbstoffen. Trocken und dennoch fruchtig. Ideal als Aperitif oder Begleiter sommerlicher Küche.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Ramsthaler St. Klausen wachsen die Silvanerreben in reiner Südlage auf einem sehr kargen und steinigen Boden. Das spiegelt sich auch im Wein wieder, die Aromen nach reifem, gelbem Apfel zeugen von vollreifen Trauben. Der dezente Geruch nach Feuerstein lässt bereits im Aroma die Mineralität des Weines erkennen. Komplett durchgegoren wirkt der Wein zeitweiße genauso karg wie der Boden auf dem er gewachsen ist. Trotzdem ist er lebendig und macht Spaß am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

81Gb trocken


81Gb trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezenter Duft nach rotem Pfirsich und getrockneter Aprikose. Sehr intensiv im Geschmack, aktuell noch sehr jugendlich. Maischegärung über 4 Wochen, mit der alten Korbpresse gekeltert. Danach reife für 2 Jahre in gebrauchten Barriquefässern. Ohne Filtration abgefüllt mit Falldruck.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig


Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive blumige Aromen springen einen direkt aus dem Glas entgegen. Sowie Stachelbeere und Litschi was sich im Geschmack weiter fortsetzt. Feinfruchtig bedeutet, dass der Wein nicht trocken ausgebaut sondern die Gärung unterbrochen wurde um den natürlichen Restzucker aus den Beeren zu erhalten.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina


Ramsthaler St. Klausen Domina
Weingut Neder
Franken, Deutschland

In der Nase intensive Brombeeraromen mit leichten Anklängen von Vanille. Trockener kräftiger Geschmack. Wirkt noch sehr jugendlich und frisch. Entwicklungspotenzial vorhanden. Am besten über mehrere Stunden dekantieren vor dem Genuss. Maischevergärung, 2 Jahre Holzfassreife, geringer Schwefeleinsatz



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder Alte Reben trocken


Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder Alte Reben trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von Zwetschge, dezentes Butterkaramell, sowie getrocknete Akazie. Kraftvoller Körper, kein Restzucker, leicht phenolische Note die noch etwas Zeit zur harmonisierung benötigt. Schmelzige Anklänge sind schon jetzt zu erkennen.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aromen heimischer und exotischer Früchte, wie Stachelbeere und Ananas springen einen direkt an. Hinzu kommen Minze und feine Kräuteraromen. Dies setzt sich im Geschmack fort. Die erfrischende Säurestruktur wirkt angenehm und ist gut eingebunden.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Silvaner trocken


Wirmsthaler Scheinberg Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Wirmsthaler Scheinberg wachsen die Silvanerreben in einer Süd-Ost Lage, der Boden hat eine Lehm-Lößauflage von 2 bis 3 Metern. Hierdurch ist der Silvaner vom Scheinberg im Aroma immer deutlich vegetativer und erinnert beim ersten hineinriechen ins Glas an eine Kräuterwiese. Auch im Geschmack setzt sich dieser kühle Eindruck fort. Durch den höheren Tonanteil im Boden wirkt der Wein weich und langanhaltend am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezente Aromen nach reifen Apfel und heimischem Steinobst. Geschmacklich mild und cremig. Trotzdem besitzt der Wein eine gewisse Spannung die ihm lange am Gaumen präsent sein lässt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Müller-Thurgau trocken


Frankens Saalestück Müller-Thurgau trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vordergründig sind die Aromen von Apfel. Hinzu kommen leicht exotische Anklänge, mit etwas Luft kommt dezent auch die sortentypische Muskatnote durch. Geschmacklich wirkt der Müller sehr erfrischend und ist animierend.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken


Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der deutsche Weinßweinklassiker schlecht hin. Erfrischend im Duft sticht Eukalyptus und Grapefruit, sofort in die Nase. Beim zweiten riechen gesellst sich Aprikose und Mango hinzu. Die straffe Säurestruktur macht den Wein spritzig und lebendig. Der Gaumen schreit sofort nach mehr...



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Neder Secco weiß trocken


Neder Secco weiß trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Sehr fruchtig kommt unser Secco weiß daher mit Aromen von reifem Apfel, Pfirsich und Stachelbeere. Durch eine feinen Perlage werden die Aromen im Geschmack noch verstärkt. So erfrischend leicht macht jeder Schluck Lust auf mehr...


Perlwein

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von reifen exotischen Früchten, gepaart mit einer leichten Briochenote. Durch das lange Hefelager ist die Perlage besonders fein. Kräftiger, trockener Geschmack. degorgiert im November 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner Reserve trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner Reserve trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest479574



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb


Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aroma nach Eisbonbon, Pfirsich und Maracuja. Den Riesling haben wir bewusst während der Gärung unterbrochen, damit er seine Restsüße behält. Das macht ihn gepaart mit der straffen Säure, sehr interesannt als Begleiter zu Asiatischer Küche.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

81S trocken


81S trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest902503



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken


Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest886658



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Solaris Beerenauslese


Solaris Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Der edesüße Wein gefällt durch sein komplexes Bouquet das Aromen von getrockneten Aprikosen, Mango und etwas Wachs aufweist. Der sehr körperreiche Wein besticht durch eine lebhafte Säure, Pfirsich, gerocknete Aprikose und Mineralität im Geschmack.



0,375 Liter (38,67 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die klare Aromatik erinnert an reifen Pfirsich, mit süßlichen und würzigen Anklängen in der Nase. Der Wein ist kräftig im Geschmack mit wahrnehmbarer Süße, sehr geradlinig mit angenehmer Säure.



0,5 Liter (21,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Thüngersheimer Johannisberg Riesling Beerenauslese


Thüngersheimer Johannisberg Riesling Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die Riesling Beerenauslese ist golden in der Farbe. Im Geruch weist sie Aromen von Pfirsich sowie Dörrfrüchte und Honig auf. Deutlich süß mit einer wahrnehmbaren Säure und Aromen von getrockneter Aprikose präsentiert sich die vorzügliche Beerenauslese im Geschmack.



0,375 Liter (66,67 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Grauburgunder -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Komplexes und facettenreiches Aromenspiel von Honig, Kaffee bis hin zu leichten Zitrusnoten, dichter Körper, cremige Opulenz Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken Kabinett - 3l (Filetstück)


Silvaner trocken Kabinett - 3l (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Aprikose und Mirabelle; viel Mineralität; der typische Franke FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



3 Liter (13,33 €/Liter) 40,00 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken Kabinett (Filetstück)


Scheurebe trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Duft von exotischen Früchten; spritzig und füllig FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Mitternacht -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Mitternacht -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Spätburgunder, Domina & Regent Dunkle Waldbeeren, schön eingebundene Holz-, Vanille- und Röstaromen, vereint Kraft und Eleganz, tiefdunkles Rubinrot Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand