Jetzt sparen

Domina

Kreuzung aus Portugieser x Spätburgunder. Die Kreuzung erfolgte 1927 durch Peter Morio, der auch den nach ihm benannten Morio-Muskat und den Bacchus züchtete. Die Domina-Traube wird vor allem in Franken angebaut. Dort bringt sie qualitativ hochwertige Weine hervor, die in letzterer Zeit beliebter werden. Die Sorte hat guten Anklang gefunden, wird aber noch in relativ kleinen Mengen angebaut. Ein Anstieg der Bestockungsfläche zeichnet sich auch außerhalb von Franken ab.

Ergibt dunkle, tiefrote Weine mit feinfruchtigem Kirsch- oder Brombeeraroma, manchmal mit leichtem Raucharoma. Junge Weine sind oft gerbstoff- und säurebetont.

Zu Wild, Rinderbraten und dunklen Soßen.

1–24 von 29

Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert


Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vanillige Anklänge, Aromen von dunklen Waldbeeren, dezente Tabaknote. Intensiver Geschmack am Gaumen. Vom Tannin gestützte mineralische Note. 24 Monate im Barriquefass aus fränkischer Eiche gereift



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Domina "Barrique"


Domina "Barrique"
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Cuvée Filou


Cuvée Filou
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée fruchtig


Rotwein Cuvée fruchtig
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Schöne Fruchtnuancen, harmonische Süße-Säure-Spiel Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Domina trocken


Frankens Saalestück Domina trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Die Rebsorte Domina besticht durch ein sehr fruchtiges Kirscharoma. So auch bei diesem Wein. Süß- und Sauerkirsche gepaart, mit Wald- und Brombeeren. Im Nachgang ein Hauch Bittermandel auf der Zunge, präsentiert sich dieser Wein aktuell noch sehr jugendlich.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Neder Secco rosé trocken


Neder Secco rosé trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Angenehme Erdbeer- und Himbeeraromen strömen aus dem Glas. Erfrischend am Gaumen mit leichtem Schmelz und zarten Gerbstoffen. Trocken und dennoch fruchtig. Ideal als Aperitif oder Begleiter sommerlicher Küche.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina


Ramsthaler St. Klausen Domina
Weingut Neder
Franken, Deutschland

In der Nase intensive Brombeeraromen mit leichten Anklängen von Vanille. Trockener kräftiger Geschmack. Wirkt noch sehr jugendlich und frisch. Entwicklungspotenzial vorhanden. Am besten über mehrere Stunden dekantieren vor dem Genuss. Maischevergärung, 2 Jahre Holzfassreife, geringer Schwefeleinsatz



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Mitternacht -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Mitternacht -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Spätburgunder, Domina & Regent Dunkle Waldbeeren, schön eingebundene Holz-, Vanille- und Röstaromen, vereint Kraft und Eleganz, tiefdunkles Rubinrot Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Muschelkalk Domina trocken


Muschelkalk Domina trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Domina Sekt


Domina Sekt
Weingut Karl Braun
Deutschland

Deutscher Sekt Los-Nr. 01/20 Traditionelle Flaschengärung, handgerüttelt.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Sattes Rubinrot, unheimlich fruchtig von der Nase her, intensiver Duft nach roten und dunklen Früchten (Pflaumen, Kirsche, Brombeere), mittelkräftige Struktur am Gaumen mit geschliffenen Tanninen und feiner Säureader.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

For Friends


For Friends
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Leichter, unkomplizierter Wein für viele Gelegenheiten.


Vegan

0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Domina Halbstück


Domina Halbstück
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Nussige und leicht fassholzige Nase nach teils gekochten gemischten Früchten mit leicht pflanzlichen bis tabakigen Anklängen. Herbe, zurückhaltende Frucht, leicht rauchige und wieder fassholzige Töne, feinstaubiges Tannin, Salz im Hintergrund, gewisse Nachhaltigkeit, guter, herber Abgang mit Biss.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein körperreicher Rotwein mit feinem Bukett von Sauerkirschen und Brombeeren mit einer fruchtbetonten Struktur im Abgang. Domina ist eine Neuzüchtung aus den Sorten Blauer Portugieser und Spätburgunder. Ihren Namen hat sie der lateinischen Sprache zu verdanken, wo der Ausdruck „Domina“ „die Herrin des Hauses“ oder „die Meisterin“ bedeutet, was schon als Hinweis auf ihre Dominanz in der Welt der roten Rebsorten gelten kann.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Sommer - Mend


Sommer - Mend
Weingut Thomas Mend
Deutschland

Unser Sommer - Mend ist eine fruchtige und prickelnde Erfrischung, die unseren Gaumen perfekt verwöhnt. Der Grundwein ist ein Roséwein aus den Rebsorten Domina und Portugieser.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein frischer fruchtiger Roséwein, welcher sich in roten Beeren Aromen widerspiegelt. Die Beeren liegen nur wenige Stunden auf der Maische und so entsteht diese helle Farbe. Für unseren Rosé verwenden wir Domina - und Portugiesertrauben. Sie geben dem Rosé eine fruchtige Note. Besonders im Frühjahr und Sommer ist dieser Rosé ein Genuss. Eisgekühlt sorgt er dann mit seiner frischen Art für Abkühlung. Alle Weine in der Burgunderflasche werden bei uns kühler vergoren als die Weine im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure während der Gärung erhalten und der Wein hebt sich durch seine angenehme Frische und Spritzigkeit hervor.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Johann trocken


Johann trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein Rotwein Cuvée mit feinem Bukett von Kirschen und Brombeeren auf einer weichen und fruchtbetonten Struktur im Abgang. Der JOHANN schmeckt hervorragend zur regionalen Küche sowie gebratenen Geflügel- und Wildgerichten. JOHANN – der Namensgeber ist Johann Mend, die 1. Generation und Gründer von unserem Familien Weingut vor 129 Jahren. Cuvée aus Domina und Dornfelder. Domina ist eine Kreuzung aus Portugieser mit Spätburgunder. Das Hauptverbreitungsgebiet der Sorte ist vor allem bei uns in Franken. Dornfelder ist eine frühreifende Rotweinsorte und in Franken ist er sowohl eine Rarität als auch eine Spezialität. Typisch für den Dornfelder ist seine schöne tiefrote Farbe.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Schmeckbares Tannin; weich und samtig auf der Zunge, feine Frucht Gefüllt in der 0,75Liter Schlegelflasche.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Apropos


Apropos
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest521669



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: frisch, fruchtig, vollmundig, wärmend, Im Glas findet sich ein schöner rubinroter Wein mit warmen Reflexen und einer hohen Viskosität („Kirchenfenster“). In der Nase kommen dem Genießer zarte Waldbeerenaromen entgegen. Im Mund zeigen sich zusätzlich rauchige Aromen und eine harmonisch eingebundene Tanninstruktur. Die Restsüße macht diesen Wein zu einem unkomplizierten Trinkspaß für viele Geschmäcker. Genussempfehlung: Dieser Rotwein ist sowohl klassisch für kühle Winterabend als auch leicht gekühlt im Sommer ein echtes Erlebnis. Als Speisebegleiter passt er sehr gut zu Lamm und nicht allzu kräftigen Fleischgerichten.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Riecht nach Sauerkirsche und Zwetschge und ergänzt den Gaumen mit Cremigen Caramel Noten.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

von der Dominatraube sofort gekeltert. Frischer leichter Terrassenwein, der an dunkle Beeren erinnert.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Domina halbtrocken


Domina halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest150530



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand