Jetzt sparen
Johann trocken

Johann trocken

Franken, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (19,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,50 €

Das sagt das Weingut

Ein Rotwein Cuvée mit feinem Bukett von Kirschen und Brombeeren auf einer weichen und fruchtbetonten Struktur im Abgang. Der JOHANN schmeckt hervorragend zur regionalen Küche sowie gebratenen Geflügel- und Wildgerichten. JOHANN – der Namensgeber ist Johann Mend, die 1. Generation und Gründer von unserem Familien Weingut vor 129 Jahren. Cuvée aus Domina und Dornfelder. Domina ist eine Kreuzung aus Portugieser mit Spätburgunder. Das Hauptverbreitungsgebiet der Sorte ist vor allem bei uns in Franken. Dornfelder ist eine frühreifende Rotweinsorte und in Franken ist er sowohl eine Rarität als auch eine Spezialität. Typisch für den Dornfelder ist seine schöne tiefrote Farbe.
Weingut Thomas Mend
Weingut: Weingut Thomas Mend Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 1 Restzucker: 0,2 g/l

Mehr von Weingut Thomas Mend

Versandkosten sparen und genießen

Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken


Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der SILVANER passt hervorragend zur regionalen Küche, sowie Fisch und hellem Fleisch. Auch Sommergerichte und Salate kann er bestens begleiten. Rödelseer Küchenmeister ist ein typischer Vertreter des Gipskeupers. Die südwestliche Lage profitiert von den aufsteigenden Winden aus dem Maintal und den meist sehr gleichmäßigen Niederschlägen. In diesem Kleinklima können die Trauben lange und perfekt ausreifen. Herkunft der Küchenmeister: Erstmals erwähnt 1360 und geht auf das Edelgeschlecht der Küchenmeister von Nortenberg zurück, die in dieser Zeit in Rödelsee ansässig waren.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Hjem Perlwein weiß


Hjem Perlwein weiß
Weingut Thomas Mend
Deutschland

HJEM - ein prickelndes Vergnügen mit den Rebsorten Scheurebe und Bacchus. HJEM steht auch für unsere Verbindung nach Dänemark, denn übersetzt heißt es HEIMAT. Wir Franken sagen umgangssprachlich ....wir gehen hemm.... und so wird HJEM auch auf dänisch ausgesprochen. Die Farben Rot und Weiß stehen für Franken sowohl als auch für Dänemark. Auf dem Etikett sieht man den Kopf der kleinen Meerjungfrau. Diese Sitzfigur aus Bronze findet man an der Uferpromenade in Kopenhagen. Mit einer Höhe von 125 cm gilt das Kunstwerk nach dem Entwurf von Edvard Eriksen als eines der kleinsten Wahrzeichen der Welt. HJEM genießt man gut gekühlt als Apéritif, zur leichten Küche, als kühle Erfrischung auf der Terrasse, als Party-Wein...


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein körperreicher Rotwein mit feinem Bukett von Sauerkirschen und Brombeeren mit einer fruchtbetonten Struktur im Abgang. Domina ist eine Neuzüchtung aus den Sorten Blauer Portugieser und Spätburgunder. Ihren Namen hat sie der lateinischen Sprache zu verdanken, wo der Ausdruck „Domina“ „die Herrin des Hauses“ oder „die Meisterin“ bedeutet, was schon als Hinweis auf ihre Dominanz in der Welt der roten Rebsorten gelten kann.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Johann trocken

14,50 €
zzgl.