Jetzt sparen
Frankens Saalestück Domina trocken

Frankens Saalestück Domina trocken

Franken, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,90 €

Das sagt das Weingut

Die Rebsorte Domina besticht durch ein sehr fruchtiges Kirscharoma. So auch bei diesem Wein. Süß- und Sauerkirsche gepaart, mit Wald- und Brombeeren. Im Nachgang ein Hauch Bittermandel auf der Zunge, präsentiert sich dieser Wein aktuell noch sehr jugendlich.
Weingut Neder
Weingut: Weingut Neder Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2 Restzucker: 0,2 g/l

Mehr von Weingut Neder

Versandkosten sparen und genießen

Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken


Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Duft nach roten Johannisbeeren und Brombeeren ist unverkennbar. Auch Kirscharomen sind deutlich riech und schmeckbar. Das ganze setzt sich im Geschmack nahtlos fort. Ein eher leichter trockener Rotwein, der gerne auch im Sommer leicht gekühlt serviert werden kann.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert


Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vanillige Anklänge, Aromen von dunklen Waldbeeren, dezente Tabaknote. Intensiver Geschmack am Gaumen. Vom Tannin gestützte mineralische Note. 24 Monate im Barriquefass aus fränkischer Eiche gereift



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

81/trocken


81/trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Orangenschale und Zedernholz betören die Nase. Aktuell wird der Wein langsam zugänglich. Weicher, mineralischer Geschmack mit sehr langem Nachhall und viel Mundgefühl. Grauburgunder- und Silvanertrauben aus unseren ältesten Weinbergen zusammen auf der Maische vergoren. Nach der Maischegärung abgepresst und in gebrauchten Barriquefässern herangereift. Unfiltriert abgefüllt.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Domina trocken

8,90 €
zzgl.