Jetzt sparen

Domina

Kreuzung aus Portugieser x Spätburgunder. Die Kreuzung erfolgte 1927 durch Peter Morio, der auch den nach ihm benannten Morio-Muskat und den Bacchus züchtete. Die Domina-Traube wird vor allem in Franken angebaut. Dort bringt sie qualitativ hochwertige Weine hervor, die in letzterer Zeit beliebter werden. Die Sorte hat guten Anklang gefunden, wird aber noch in relativ kleinen Mengen angebaut. Ein Anstieg der Bestockungsfläche zeichnet sich auch außerhalb von Franken ab.

Ergibt dunkle, tiefrote Weine mit feinfruchtigem Kirsch- oder Brombeeraroma, manchmal mit leichtem Raucharoma. Junge Weine sind oft gerbstoff- und säurebetont.

Zu Wild, Rinderbraten und dunklen Soßen.

25–29 von 29

Domina


Domina
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Domina Ortswein


Domina Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Was eine Domina ausmacht? Farbintensiv, rassig, etwas säure- und leicht gerbstoffbetont. Wir müssen es wissen, denn mehr als 80 % der in Deutschland angebauten Domina-Trauben wachsen in Franken. Erleben Sie diesen körperreichen Rotwein mit Noten von Brombeeren und Sauerkirschen sowie leichten Rauchnuancen. Ein fränkisches Winzerlob würde lauten - mit der Domina hast du ein echtes Maul voll Wein!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Würzburger Domina trocken


Würzburger Domina trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Aroma von Schlehen und Wacholderbeeren, ausgewogen



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Nordheim Rosè Ortswein trocken


Nordheim Rosè Ortswein trocken
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest175263



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand