Jetzt sparen
Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken

Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (13,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,90 €

Das sagt das Weingut

Am Ramsthaler St. Klausen wachsen die Silvanerreben in reiner Südlage auf einem sehr kargen und steinigen Boden. Das spiegelt sich auch im Wein wieder, die Aromen nach reifem, gelbem Apfel zeugen von vollreifen Trauben. Der dezente Geruch nach Feuerstein lässt bereits im Aroma die Mineralität des Weines erkennen. Komplett durchgegoren wirkt der Wein zeitweiße genauso karg wie der Boden auf dem er gewachsen ist. Trotzdem ist er lebendig und macht Spaß am Gaumen.
Weingut Neder
Weingut: Weingut Neder Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 1,7 g/l

Mehr von Weingut Neder

Versandkosten sparen und genießen

Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken


Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Duft nach roten Johannisbeeren und Brombeeren ist unverkennbar. Auch Kirscharomen sind deutlich riech und schmeckbar. Das ganze setzt sich im Geschmack nahtlos fort. Ein eher leichter trockener Rotwein, der gerne auch im Sommer leicht gekühlt serviert werden kann.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert


Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vanillige Anklänge, Aromen von dunklen Waldbeeren, dezente Tabaknote. Intensiver Geschmack am Gaumen. Vom Tannin gestützte mineralische Note. 24 Monate im Barriquefass aus fränkischer Eiche gereift



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

81/trocken


81/trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Orangenschale und Zedernholz betören die Nase. Aktuell wird der Wein langsam zugänglich. Weicher, mineralischer Geschmack mit sehr langem Nachhall und viel Mundgefühl. Grauburgunder- und Silvanertrauben aus unseren ältesten Weinbergen zusammen auf der Maische vergoren. Nach der Maischegärung abgepresst und in gebrauchten Barriquefässern herangereift. Unfiltriert abgefüllt.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken

9,90 €
zzgl.