Jetzt sparen

Syrah

1–24 von 49

Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades


Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades
Joseph Castan Sas
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die Terrasses du Larzac haben den raren Status eines Cru du Languedoc. Die wilde Kalkstein- Landschaft prägt den Duft aus Garrigue und Blaubeerconfit, eingehüllt in warme Barriquenoten. Am Gaumen die ganze Würze des Südens und eine undurchdringliche, steinige Tiefe. Dunkle Beerenfrucht und wohlige Tannine münden in ein eukalyptusfrisches Finale.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Roquers de Porrera Priorato Reserva


Roquers de Porrera Priorato Reserva
Celler de l'Encastell
Priorat, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (53,27 €/Liter) 39,95 € zzgl. Versand

Crozes - Hermitage Rouge Jaboulet


Crozes - Hermitage Rouge Jaboulet
Domaine Philippe et Vincent Jaboulet
Vallée du Rhône, Frankreich

Man könnte meinen, dieser Syrah hat eine Seele. Tiefgründig und mit einer mystischen Aura von Blaubeere, Schwarzkirsche, gerösteter Brotkruste und orientalischen Gewürzen zieht er uns in seinen Bann. Am Gaumen sorgen sorgsam geschliffene Tannine für ein harmonisch-elegantes Finish mit Muskatnuss und Thymian. Groß!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Pío del Ramo Tinto Roble


Pío del Ramo Tinto Roble
Bodegas Pio del Ramo
Jumilla, Spanien

Der Duft nach Brombeere, Cassis, Pfeffer und Vanille grenzt an Aromamassage. Am Gaumen viel Fülle, Frucht und weiche Rundungen. Die hauseigenen, strukturgebenden Tannine gehen eine wohlige Liaison mit den Edelholznoten ein. Große Komposition!



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari


Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari
Domaine La Prade Mari
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Feingewobene Komplexität, Vielschichtigkeit und Eleganz. Die harmonische Cuvée aus Syrah, Grenache und Carignan erinnert mit ihren kraftvollen Aromen an Pflaumen, schwarze Kirschen, Bitterschokolade und exotische Gewürze. Trotz aller Kraft besticht dieser - dezent durch den Holzfassausbau gebändigte - große Rotwein mit animierendem Trinkfluss. Er hat eine geradezu kühlerotische Stilistik.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Ronnie Melck Shiraz Magnum


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

An den Ausläufern des berühmten Simonsbergs wachsen die Trauben für diesen Wein. Elegant, warmtönig und würzig geprägt. Viel reife Frucht und tolle Länge.



1,5 Liter (23,33 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Syrah Rosé


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

La vie est belle! Ein schwungvoll-fruchtiger Rosé kitzelt in der Nase mit Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren. Feine Fruchtsüße und herrliche Frische begleiten das Finale.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Shiraz


Weingut Zonnebloem Western Cape, Südafrika

Aus kühlen Lagen. Beerenfrucht und Pfeffer, ergänzt um rauchige Schärfe und reifes Tannin.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Syrah Terroir d'Altitude


Weingut Fortant de France
Languedoc, Frankreich

Überraschend vollmundig und lebendig am Gaumen mit edler Würze.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ronnie Melck Shiraz


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

An den Ausläufern des berühmten Simonsbergs wachsen die Trauben für diesen Wein. Elegant, warmtönig und würzig geprägt. Viel reife Frucht und tolle Länge.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Melck's Blended Red


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Das Besondere für jeden Tag. Ausbau im Eichenholz mit saftiger dunkler Frucht, Pfeffer und Mokka und sehr seidigem Tannin. Explosiv, mit eindrucksvoller Struktur.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Vacqueyras Les Christins Rouge 1,5l


Weingut Famille Perrin
Vacqueyras, Frankreich

Ein Paradebeispiel für Grenachebasierte Weine aus dem südlichen Rhône-Tal. Frische Kirschen treffen auf Kakao. Eindrucksvolle Aromatik und komplexe Struktur.



1,5 Liter (23,93 €/Liter) 35,90 € zzgl. Versand

Vacqueyras Les Christins Rouge


Weingut Famille Perrin
Vacqueyras, Frankreich

Ein Paradebeispiel für Grenachebasierte Weine aus dem südlichen Rhône-Tal. Frische Kirschen treffen auf Kakao. Eindrucksvolle Aromatik und komplexe Struktur



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Cañada Negra Reserva


Bodegas Enguera
Valencia, Spanien

Kräftig und vollmundig. Besondere Cremigkeit durch Barriqueausbau. Am Gaumen feine Würze und intensive Mineralität. Ein Wein mit großem Potential!



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Cañada Negra Reserva


Bodegas Enguera
Valencia, Spanien

Kräftig und vollmundig. Besondere Cremigkeit durch Barriqueausbau. Am Gaumen feine Würze und intensive Mineralität. Ein Wein mit großem Potential!



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

La Cuvée Rouge


Weingut Mythique - Vignerons de la Méditerranée
Languedoc, Frankreich

Die Cuvée aus traditionellen Rebsorten Südfrankreichs überzeugt mit einer tiefroten Farbe und violetten Reflexen. In die Nase steigt ein Duft von dunklen Beerenfrüchten, zerstoßenem Pfeffer und Nuancen von mediterranen Kräutern. Am Gaumen dicht und komplex mit fruchtiger Frische und feinen Aromen von dunkler Schokolade, die für einen anhaltenden Geschmack sorgen.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Nemesis Rotwein Cuvée trocken


Nemesis Rotwein Cuvée trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Magnum Syrah Rotwein trocken


Magnum Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

betörende Noblesse



1,5 Liter (36,67 €/Liter) 55,00 € zzgl. Versand

Syrah Rotwein trocken


Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

betörende Noblesse



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Syrah Rotwein trocken


Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

pfeffrig, würzig, beeindruckend



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Syrah


Syrah
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

-cuvée c-


-cuvée c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein purpurner beerig würziger Rausch aus Merlot, Cabernet und Syrah. Die Frucht des Merlots trifft auf die Würze des Cabernets und das Pfeffer des Syrahs. Die feine Holznote rundet das Zusammenspiel schön ab und er ist ganz sanft im Abgang. Die drei Rotweine werden getrennt von einander ausgebaut und erst später miteinander verschnitten. Der Merlot reift in Tonneau (500 Liter Inhalt), der Cabernet in Barrique (225 L Inhalt) und der Syrah im Stückfass (1200 L Inhalt). Die Holzfässer sind teilweise neu und teilsweise Zweitbelegung. Die Holznote rundet den Geschmack schön ab.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Frischer spritziger Rosé mit Erdbeer Aromen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Rosé Saignée


Rosé Saignée
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest605127



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand