Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

265–288 von 750

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland

Die Mineralität dieses Rieslings spiegelt den unverwechselbaren Charakter unseres roten Sandsteinboden wieder. Im Duft Feuerstein gepaart mit einer kräutrigen Würze und gelben Früchten. Am Gaumen besticht eine reife Säure mit einer zarten eigenen Restsüße und zeigt seine ganze Eleganz.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett


Riesling Kabinett
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland

Glasklarer Duft nach Kräutern und gelben Früchten. Auf der Zunge ein elegantes Süße-Säure-Spiel, durch seine mineralische Säurestruktur eingekleidet von einer feinen eigenen Restsüße.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling -Steinrossel- No.1 trocken


Riesling -Steinrossel- No.1 trocken
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland

Die Mineralität dieses Rieslings spiegelt den unverwechselbaren Charakter unseres roten Sandsteinboden wieder. Im Duft Feuerstein gepaart mit einer kräutrigen Würze und gelben Früchten. Am Gaumen besticht eine reife Säure mit einer zarten eigenen Restsüße und zeigt seine ganze Eleganz.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

1989er Riesling Spätlese


1989er Riesling Spätlese
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein wahrlich gut gereifter Klassiker. Aus unserem Raritätenkeller für Sie heraufgeholt. Zart und weich mit den überbordenden Aromen eines auf Devonschiefer gewachsenen Spitzenweines.



0,75 Liter (79,87 €/Liter) 59,90 € zzgl. Versand

"Aurea Mosella" Riesling


"Aurea Mosella" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Unglaublich elegante, saftige Marillen und Pfirsicherlebnisse. Am Gaumen entsteht ein Feuerwerk kristallklarer Eleganz.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

"DEVON" Mosel Riesling Sekt Flaschengärung


"DEVON" Mosel Riesling Sekt Flaschengärung
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Wie ein Vulkan bricht das überwältigende Aroma über Sie herein. Aromen von exotischen Zitrusfrüchten und Heublumen tanzen auf Ihrer Zunge. Für unseren Sekt wählen wir beste Grundweine eines Jahrgangs, hergestellt aus streng selektierten Trauben. Veredelt mit der sehr aufwendigen Methode der Flaschengärung, selbstverständlich handgerüttelt!!



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Sekt Riesling Brut "Fleur de Lis"


Sekt Riesling Brut "Fleur de Lis"
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Feinster Spitzenschaumwein, köstliche Lust!! Exklusiv und trocken für die Liebhaber des atemberaubend, perlenden Vergnügens.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling "Summa cum laude"


Riesling "Summa cum laude"
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Aus der Belle Epoche gefallen. Zeitlose Schönheit in unendlichen stilvollen Details. Er wird nur in besonderen Jahren geerntet. Der Premium-Riesling mit allem, mit dem ein Top-Mosel aufwarten kann. Reife Pfirsiche, zarte Heublumen und Orangenblüten.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

St. Goarer Burg Rheinfels Riesling halbtrocken


St. Goarer Burg Rheinfels Riesling halbtrocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Duftet vielschichtig nach gelben Früchten und Schiefergestein. Delikater Geschmack nach Pfirsich, Kräutern und Mineralien, der von einer brillanten Säure getragen wird. Durch seine Restsüße bringt er noch mehr Fruchtaromen hervor.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Frohwingert Riesling trocken


St. Goarer Frohwingert Riesling trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Teilweise im Holzfass ausgebaut. Ein kräftiger, mineralischer Riesling aus unserer St. Goarer Toplage, der mit seiner Aromatik überzeugt.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Unser Riesling Sekt brut: Diskrete Süße, würzig-fruchtige Säure machen diesen Riesling Sekt zu einem vollendeten Genuss: Glas um Glas. Der perfekte Aperitif - oder auch einfach als Essensbegleiter. Traditionelle Flaschengärung - Handgerüttelt. 55 Monate Hefelager.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Der Halbtrockene für jeden Tag. Geprägt von feiner Frucht und filigraner Säure.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Riesling Sekt brut nature


St. Goarer Riesling Sekt brut nature
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Unser 2020 St. Goarer Riesling Sekt brut nature, gereift über 31 Monate auf der Hefe, ist ein eleganter Sekt mit trockenem Charakter. Hergestellt aus Riesling-Trauben, zeigt er frische Zitrusaromen und eine lebendige Säure. Die lange Hefelagerung verleiht ihm zusätzliche Komplexität und eine feine Perlage. Ideal für besondere Anlässe oder zum Genießen als Aperitif. 31 Monate Hefelager



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Secco


Secco
Weingut Philipps-Mühle
Deutschland

Ein leichter Perlwein, mit Frucht und dezenter Säure. Cuvée aus unseren Weißweinrebsorten Müller-Thurgau und Riesling.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

St. Goarer Ameisenberg Riesling


St. Goarer Ameisenberg Riesling
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Nur die besten Trauben aus unserer Weinbergslage St. Goarer Ameisenberg bringen diesen Spätlese-Wein mit typischer Riesling-Charakteristika und mit einer ausgewogenen Süße und frischen Säure hervor. Aromen von reifen Pfirsichen, Zitrusfrüchten und Aprikosen sowie eine mineralische Note erwartet Sie. Dieser Wein eignet sich gut als Begleitung zu Desserts oder kräftigen Käsesorten und verspricht ein harmonisches Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Der Wein für jeden Tag. Geprägt von feiner Frucht und filigraner Säure.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Burg Rheinfels Riesling trocken


St. Goarer Burg Rheinfels Riesling trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Teilweise im Holzfass ausgebaut. Duftet vielschichtig nach gelben Früchten und Schiefergestein. Delikater Geschmack nach Pfirsich, Kräutern und Mineralien, der von einer brillanten Säure getragen wird.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken Paradies Weingut Mees


Riesling trocken Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Im Glas blaßgolden schillernd, betört dieser Riesling Lagenwein aus dem Kreuznacher Paradies durch seinen floralen Rosenblütenduft. Am Gaumen entfalten sich intensive Aromen von Aprikose, Mirabelle und Stachelbeere, im Abgang spiegeln sich nochmals florale Noten wieder.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt B.A. trocken Nahe Weingut Mees


Riesling Sekt B.A. trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Dieser trockene Riesling Sekt von der Nahe sprudelt im Glas goldgelb und kristallklar mit feiner Perlage. Er überrascht mit einer fruchtigen Frische und Aromen von reifem Apfel, Quitte und Steinobst. Seine elegante Säurestruktur macht ihn zu einem idealen Getränk bei offiziellen Anlässen, er passt auch hervorragend zu Muscheln.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken Nahe Weingut Mees


Riesling trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Hellgold mit Lichtreflexen, im Duft grüner Apfel und gelbe Früchte, im Geschmack kraftvoll, Apfel, Kiwi, Stachelbeere Ein frischer Sommerwein, passt gut zu kräftiger Hausmannskost



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies


Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Eine hochwertige edelsüße Riesling Auslese aus 2020 mit großem Alterungspotential: Im Glas hellgelb, erheben sich feine Aromen von Hibiskus, Apfel und Honigmelone, am Gaumen reifer Pfirsich, Aprikose und Honig, balsamisch, viel Schmelz und eine elegante Säure



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese fruchtsüss Kreuznacher Paradies Weingut Mees


Riesling Spätlese fruchtsüss Kreuznacher Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Exotisch, mit frischer Fruchtsüße: Hellgelb im Glas schimmernd, in der Nase und am Gaumen eine sommerliche Frische mit exotischen Aromen von Mango, Maracuja und Aprikose und eine fruchtige Säure



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken Nahe Weingut Mees


Riesling trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest233632



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken Paradies Weingut Mees


Riesling trocken Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Spritzig und elegant: Im Glas blassgelb, in der Nase exotische Anklänge, Pfirsich, Apfel, im Geschmack kräftig, grüner Apfel, Aprikose, Limette mit einer spritzigen Säure und einer samtigen Mineralität, gute Länge



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand