Jetzt sparen
Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies

Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies

Nahe, Deutschland Weißwein edelsüß
zzgl.

0,75 Liter (17,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

13,00 €

Das sagt das Weingut

Eine hochwertige edelsüße Riesling Auslese aus 2020 mit großem Alterungspotential: Im Glas hellgelb, erheben sich feine Aromen von Hibiskus, Apfel und Honigmelone, am Gaumen reifer Pfirsich, Aprikose und Honig, balsamisch, viel Schmelz und eine elegante Säure
Weingut Mees
Weingut: Weingut Mees Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2018
Alkoholgehalt: 8% Verschluss: 1 Restzucker: 77,7 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Mees

Versandkosten sparen und genießen

Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees


Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ausgewogene Balance von Frucht und Mineralität! auch im Geschmack ausgeprägte Aromen von Maracuja, Stachelbeere und grüner Paprika und eine dezente Mineralität. Dieser trockene Weißwein ist im Geschmack kräftig und doch angenehm leicht.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees


Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Mineralisch, komplex mit zartem Schmelz: Farbe: Hell grün-gelb Duft: Wildkräuter Geschmack: Mineralisch, zarter Schmelz, Kräuter, Stachelbeere FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 88+ Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees

91 Falstaff Punkte

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Reife Spätburgundertrauben aus ausgesuchten Parzellen im Kreuznacher Rosenberg wurden nach der Lese entrappt und 14 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Der fertige Wein reifte 24 Monate im Eichenholzfass & im Barrique. Im Glas rubinrot mit Lichtreflexen, beim Schwenken erhebt sich ein feiner Duft von Kirsche und Vanille, im Geschmack ein harmonisches Zusammenspiel von Kirsch- und Zeder-Aromen, Rauch, Vanille und dezenten Tanninen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies

13,00 €
zzgl.