Jetzt sparen

Merlot

1–24 von 124

6er Hk Côtes de Bordeaux Château de Langalerie


6er Hk Côtes de Bordeaux Château de Langalerie
Scea du Château de Langalerie
Bordeaux, Frankreich

Hier zeigt sich die Handschrift des weltweit wohl bekannteste Önologen Michel Rolland. Mit ihm erhielten weiche Frucht, Wärme und wohlige Würze Einzug ins Bordelais: dunkle Kirsche, Pflaume, Ze dernholz und Kakao im Duft. Am Gaumen dann mit schmeichelnder Frucht, Noten von Zigarrenkiste und ei nem feinen Vanilleton im Ausklang



1 Liter (77,70 €/Liter) 77,70 € zzgl. Versand

Côtes de Bordeaux Château de Langalerie


Côtes de Bordeaux Château de Langalerie
Scea du Château de Langalerie
Bordeaux, Frankreich

Weiche Frucht, Wärme und wohlige Würze erhalten Einzug ins Bordelais: dunkle Kirsche, Pflaume, Zedernholz und Kakao im Duft. Am Gaumen dann mit schmeichelnder Frucht, Noten von Zigarrenkiste und einem feinen Vanilleton im Ausklang.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Chateau Haut-Terre-Fort rouge


Clissey-Fermis
Bordeaux, Frankreich

Wenn Sie diesen warmen & würzigen Duft einatmen, dessen Fruchtaroma an Brombeere gemahnt. Wenn Sie den schönen Vanilleton, mit einem Hauch Pfeffer unterlegt, entdecken und dann dieses üppige Pflaumenkompott auf der Zunge erleben, das mit seiner feinen Würze und den sanften Tanninen noch lange am Gaumen präsent bleibt - dann werden Sie niemals den Preis erraten!



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac


Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac
Château Dutruch Grand Poujeaux
Bordeaux, Frankreich

Geben Sie dem Wein erst einmal Luft, dann verwöhnt er Sie mit seinem phantastischen Duft, in dem neben Cassis und Kirsche vor allem Rosenpaprika, Himbeere, Anis und Edelschokolade eine wohldosierte Rolle spielen. Am Gaumen begeistert die für einen jungen Bordeaux hinreißende Eleganz, zu der hier dunkelbeerige Frucht, atlantische Mineralik und die feine Würze finden. Die Tannine halten sich schön im Hintergrund, was die Freude an diesem Wein bis in den eindrücklichen Nachhall hinein steigert. Wie kaum ein anderer Erzeuger lebt Château Dutruch die Jahrgangs-Unterschiede: Die Cuvées sind jedes Jahr völlig unterschiedlich komponiert!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Château Saint-Aubin Médoc


Château Saint-Aubin Médoc
Château Saint-Aubin
Bordeaux, Frankreich

Das Château Saint-Aubin zählt zu den wenigen Erzeugern im Bordeaux, die neben Cabernet und Merlot auch die Traditionsreben Cabernet Franc, Petit Verdot, Malbec und Carménère für ihre Cuvee verwenden. Das bedeutet ein Mehr an Würze und Tiefe. Entsprechend präsentiert sich der Cru Bourgois im schillernden Sonntagsstaat: Seidig, komplex, mit wunderschöner Johannisbeer- und Kirschfrucht, Noten von Edelschokolade, Nelke und warmen, geschliffenen Tanninen. Ein großartiger Bordeaux mit internationaler Ausstrahlung.



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Privat Cuvée

92 Falstaff Punkte

Privat Cuvée
Weingut Pfaffl Weinviertel Niederösterreich, Österreich

Mit diesem Roten gibt uns Roman Pfaffl tiefe Einblicke in sein Eheleben, hat er ihn doch eigens für seine Frau Julia cuvetiert. Die Mischung aus sympathisch zugewandtem Merlot und geheimnisvoll würzigen Sankt Laurent dürfte auch in anderen Beziehungen ihre Wirkung entfalten. Kirsche, Brombeere, Karamell und Schokolade – das hat Klasse, Wärme und Knistern.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Roquers de Porrera Priorato Reserva


Roquers de Porrera Priorato Reserva
Celler de l'Encastell
Priorat, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (53,27 €/Liter) 39,95 € zzgl. Versand

Ansela Van de Caab


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Vallee du Paradis Domaine des Garrigottes


Vallee du Paradis Domaine des Garrigottes
Weingut Vignerons de Cascastel
Corbières, Frankreich

Die Heide glüht bei diesem bemerkenswerten Südfranzosen. Schon im Duft entdecken Sie neben Pflaume und Kirsche die Noten von Wacholder und Estragon, kurz: die Kräuterwürze der Garrigue, der mediterranen Heidelandschaft. Im Zusammenspiel mit den feinkörnigen Gerbstoffen und der alles besänftigend einhüllenden Vanillenote entsteht am Gaumen eine herrliche südfranzösische Landschaft.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Soraie Rosso Veneto


Weingut Cecilia Beretta
Veneto, Italien

Handgelesene Trauben werden einen Monat lang in offenen Holzkisten getrocknet. Das Ergebnis ist ein hoch konzentrierter Wein mit rundem und halbtrockenem Ausbau. Ein kraftvolles und handverlesenes Rotweincuvée aus autochtonen und internationalen Rebsorten. Die Trauben für den SORAIE werden vor der klassischen Maischegärung in kleinen Holzkisten für einen Monat getrocknet um so das volle Potenzial aus diesem Wein auszuschöpfen. Aromatisch zeigen sich hier reife und intensive dunkle Fruchtaromen von Beerenfrucht und Schwarzkirsche. Begeleitet werden diese durch ein samtiges und auskleidendes Tannin und eine milde Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Merlot


Weingut Zonnebloem Western Cape, Südafrika

Dezenter Holzeinsatz harmoniert mit roten und dunklen Früchten, Zedernholz, Vanille und Eichenwürze.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Merlot Alberta Annemarie


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Alberta Alberta war die erste weibliche Weingutsbesitzerin am Kap. Kirsche und Cranberry sowie ein Hauch Kräuter und Schokolade prägen diesen Charmeur.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone 1L


Weingut La Marea - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Dieser intensiv warme Merlot hat Noten von Johannisbeeren und dunklen Früchten. Im Geschmack vollmundig, gut ausbalanciert mit Aromen von Zimt, Kakao und Eukalytpus.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Ansela van de Caab Magnum


Ansela van de Caab Magnum
Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



1,5 Liter (33,27 €/Liter) 49,90 € zzgl. Versand

Stellenbosch Lauréat Cabernet Sauvignon Merlot


Weingut Zonnebloem Stellenbosch, Südafrika

Kraftpaket aus Trauben Stellenboschs. Vergoren in 300 l französischer, ungarischer und amerikanischer Eiche. Dunkle Beerenfrucht, Schokolade, Gewürze und Zedernholz. Strukturiert mit unglaublicher Länge.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Melck's Blended Red


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Das Besondere für jeden Tag. Ausbau im Eichenholz mit saftiger dunkler Frucht, Pfeffer und Mokka und sehr seidigem Tannin. Explosiv, mit eindrucksvoller Struktur.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Villa Neus Rouge VdP.Gutswein trocken


Weingut J. Neus
Rheinhessen, Deutschland

Bei unserem VILLA NEUS Rouge VDP.Gutswein vermischen sich Aromen roter heimischer Früchte zu einem saftigen Genuss am Gaumen. Die Böden rund um Ingelheim geben dieser Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Spätburgunder eine mineralische Klarheit, die verbunden mit der raffinierten Länge ein Trinkvergnügen für jeden Tag beschert.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone


La Trigi - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Nicht nur das mediterrane Lebensgefühl ist verlockend, auch mediterrane Weine sind es! Das trockene Bouquet mit fruchtig-würziger Note wirkt im Finale sehr authentisch.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Zonin Classici Merlot Friuli Aquileia


Zonin 1821
Friuli, Italien

Im Glas intensives Rubinrot mit brillanten Reflexen. Fruchtige Aromen dunkler Beerenfrüchte,vollmundig, weich mit einem langen Abgang. Reift 5-6 Monate im großen Eichenfass.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Chianti Riserva


Weingut Cantine Leonardo da Vinci
Chianti, Italien

Dieser Chianti Riserva gleicht da Vincis Traum vom Fliegen. Direkt aus der Hügellandschaft rund um Vinci enthält er die perfekte Dosis an Kirschfrucht sowie einen gehörigen Schuss Vanille. Grazil und charmant fliegt er über die Zunge - herzhafter Abgang inklusive.



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Chianti


Weingut Cantine Leonardo da Vinci
Chianti, Italien

Ein feiner Tropfen mit viel Aroma von Kirsch- und Pflaumenkonfitüre, leichten Gewürznuancen sowie weichen, harmonischen Tanninen. Toskana pur!



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone 1,5 L


La Trigi - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Nicht nur das mediterrane Lebensgefühl ist verlockend, auch mediterrane Weine sind es! Das trockene Bouquet mit fruchtig-würziger Note wirkt im Finale sehr authentisch.



1,5 Liter (4,60 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Nemesis Rotwein Cuvée trocken


Nemesis Rotwein Cuvée trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand