Jetzt sparen

Frühburgunder

1–21 von 21

Frühburgunder trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Betörender Duft von dunklen Beeren und Kirschen. Seine elegante Würze wird durch eine leichte Tabaknote verfeinert.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Frühburgunder "J" Centgrafenberg


Frühburgunder "J" Centgrafenberg
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Blauer Frühburgunder Rosé


Blauer Frühburgunder Rosé
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest808235



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert


Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eine Rarität von der Saar. Sehr eleganter Frühburgunder (Pinot Noir Précoce) Réserve aus der Lage Wiltinger Braunfels. Zarter Duft nach Beeren, samtig mit feinen Tanninen, am Gaumen Heidel- und Himbeere, im Abgang leicht pfeffrig. Fein integrierte Säure, saftig, vielschichtig, bestens strukturiert. Nach 18 Monaten Reifung in gebrauchten Barriques unfiltriert und nur mit einem Hauch Schwefel abgefüllt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

3Brüder


3Brüder
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Frühburgunder trocken


Frühburgunder trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Würzig beeriger Duft, ätherische Kräuternote, auch Nelke, Vanille und andere Gewürze, üppig und doch balanciert, weicher runder Schmelz mit feinem Tannin, schön strukturiert, saftig, feurig, sehr elegant und animierend. Frühburgunder, auch Pinot madeleine genannt, gehört zu der großen Familie der Burgundersorten, der Pinots. Im Gegensatz zum Spätburgunder reift er etwa 3 Wochen früher, daher auch der Name. Er ist eine der wenigen Sorten die fast ausschließlich in Deutschland angebaut werden. Viele kleine Beeren und geringe Erträge sorgen bei früher Reife in den warmen Spätsommertagen für dichte intensive und hochreife Weine. Vermutlich hat er sich in er letzten kleinen Eiszeit aus dem Spätburgunder entwickelt und wurde verstärkt angebaut, da die Trauben eine zufriedenstellende Reife hatten im Gegensatz zum Spätburgunder. Lesezeitpunkt heutzutage ist oft in den ersten beiden Septemberwochen. In manchen Jahren noch früher! Ein warmer trockener August bringt die besten Ergebnisse für diese Rebsorte. Nach der Lese erfolgte eine lange Maischegärung, die malolaktische Gärung und die Reifung in kleinen Eichenfässern.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Manche früher - Manche später Rotwein


Manche früher - Manche später Rotwein
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest402251



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Sonnenblume Rosé trocken


Sonnenblume Rosé trocken
Weingut Zaiss
Deutschland

Sei ein Sonnenkind im Leben, denn wer Sonne hat, kann Sonne geben! Ein ganz besonderer Wein, als Erinnerung an ein ganz besonderes Sonnenkind! Wenn uns mit diesem Wein gelungen ist, ein Stück Sonne zurückzugeben, dann haben wir viel erreicht. Denn plötzlich steht die Welt für einen Augenblick still, einfach so... Und wenn sie sich dann weiterdreht, hat sich scheinbar nichts verändert und doch ist alles anders geworden. Genießen wir deshalb jeden einzelnen Augenblick und jeden einzelnen Sonnenstrahl, egal ob in der Familie oder mit Freunden. Freuen Sie sich auf den Geschmack von Himbeere und Vanille, Hagebutte und rote Früchte, dazu eine fein integrierte Holznote und viel Schmelz. Frühburgunder mal Anders! Eine(r), der besonderen Art!



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Cuvée Prestige


Cuvée Prestige
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Eine Harmonie von Süße, Säure und Alkohol. Handselektiert, eine Homage an den Sommer 2021.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rosé


Schwarzriesling Rosé
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Blauer Portugieser und Dornfelder feinherb


Blauer Portugieser und Dornfelder feinherb
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Ritters Turniersieger


Ritters Turniersieger
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Blauer Frühburgunder


Blauer Frühburgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest142471



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Cuvée Trio trocken


Cuvée Trio trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Früburgunder charakterisiert dieses internationale Cuveé. Kräftig würzige Aromen wie grüner Paprika, Pfeffer treffen auf leichte Fruchtaromen, wie Cassis und dunkle Johannisbeere. Am Gaumen zeigt die Cuvée, durch den dominierenden Anteil von Cabernet, eine straffe Tanninstruktur welche dem Wein eine kräftigen Körper bietet. Ausgebaut in französischen Eichenfässern zeigt die Cuvée eine feine Holznote. Gewinner des 2.Platz der "Besten Cuveés Deutschlands" (DWI).



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Kleines Palatrium Rotwein trocken I


Kleines Palatrium Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Im Duft kommen Kirschen, dunkle Beeren und ein Hauch Schokolade zur Geltung; im Mund seidig, beerig und herzhaft, Noten von eingelegten roten Früchten (Kirschen), gute Säure, verhaltenes Tannin mit etwas Holzkontur; vielseitiger, mittelgewichtiger Wein mit Schliff, der sich vielen Speisen gut anpasst!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein trocken I


Frühburgunder Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Frühburgunder punktet mit seinem wilden Charakter! Er besitzt eine sehr geschmeidige und zarte Frucht. Die elegante Tanninstruktur und die zarte Vanillenote bilden das große Geschmacksbild, bevor die typischen Burgunderaromen von einer Würze gekrönt werden. Passend zu Wild, kräftigen Bratgerichten (dunkle Soßen) und reifem Käse.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein


Frühburgunder Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Rb Faszination Rot


Rb Faszination Rot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Selektierte Cuvée aus traditionellem Anbau mit Holzfasslagerung. Typische Rotweintrauben: Cab. Sauvignon, Frühburgunder, Merlot Eine Faszination für die Sinne!



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

Weisser Wein aus roten Trauben, riecht nach Stachelbeeren



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein


Frühburgunder Rotwein
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

feiner Cassis-Duft, dicht, körperreich, tolle Farbe



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Frühburgunder


Frühburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest873242



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand