Jetzt sparen
Cuvée Trio trocken

Cuvée Trio trocken

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,50 €

Das sagt das Weingut

Ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Früburgunder charakterisiert dieses internationale Cuveé. Kräftig würzige Aromen wie grüner Paprika, Pfeffer treffen auf leichte Fruchtaromen, wie Cassis und dunkle Johannisbeere. Am Gaumen zeigt die Cuvée, durch den dominierenden Anteil von Cabernet, eine straffe Tanninstruktur welche dem Wein eine kräftigen Körper bietet. Ausgebaut in französischen Eichenfässern zeigt die Cuvée eine feine Holznote. Gewinner des 2.Platz der "Besten Cuveés Deutschlands" (DWI).
Weingut Schenk-Siebert
Weingut: Weingut Schenk-Siebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2017
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 1 Restzucker: 3,3 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schenk-Siebert

Versandkosten sparen und genießen

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken


Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein spiegelt ganz besonders seine Herkunft wieder. Reben, die auf groben Kalksteinböden wachsen, bringen dem Honigsack Riesling einen vollmundigen Charakter mit unglaublicher Mineralität. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, sorgt für ein leicht salziges Mundgefühl. Ein Wein mit herausragendem Alterungspotential.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Cuvée Trio trocken

10,50 €
zzgl.