Jetzt sparen
Weingut Schenk-Siebert

Produkte von Weingut Schenk-Siebert

Mehr über das Weingut

Weingut Schenk-Siebert

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken


Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein spiegelt ganz besonders seine Herkunft wieder. Reben, die auf groben Kalksteinböden wachsen, bringen dem Honigsack Riesling einen vollmundigen Charakter mit unglaublicher Mineralität. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, sorgt für ein leicht salziges Mundgefühl. Ein Wein mit herausragendem Alterungspotential.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Kleinkarlbacher Sauvignon Blanc trocken


Kleinkarlbacher Sauvignon Blanc trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Anteilig ausgebaut im 500 Liter Tonneau Fass zeigt sich der Sauvignon Blanc unheimlich charaktervoll mit elegantem Schmelz. Eine wilde, grüne Aromatik nach grünem Paprika, Stachelbeere und saftig grünem Gras, wird durch den Einfluss sanft im Hintergrund stehender tropischer Früchte gezähmt. Ideal zu Fisch-, Pasta- oder vegetarischen Gerichten.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken


Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Die Lage "Neuleininger Feuermännchen" zeichnet sich als unsere Top Lage mit einem hohen Kalksteinanteil aus. Eine kühle und sehr geschützte Lage mit optimale Reifebedingungen. Klassisch ausgebaut zeigt der Spätburgunder Fruchtaromen wie wilde Waldbeere, Cassis, Sauerkirsche und Brombeere. Das fruchtbetonte Geschmacksbild wird ebenso durch rauchig würzige Geschmacksverbindungen wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer gestützt. Selektioniert und mit feinster Sorgfalt behandelt reift das Feuermännchen neuen Barriquefässern. Der Spätburgunder wurde unfiltriert abgefüllt. Das Lagerpotenzial ist außerordentlich!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Cuvée Brandschatz trocken


Cuvée Brandschatz trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassisches Pfälzer Cuveé aus Portugieser und Dornfelder. Die Cuveé zeigt einen Duft nach roter Johannisbeere, Sauerkirsche und Himbeere. Aromen von Holunder und Brombeere prägen den Geschmackssinn zusätzlich. Ein Charakterstarker Wein passend zu deftigen Gerichten sowie Pfälzer Traditionsgerichten.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grünstadter Röth Spätburgundder ´Roter Mohr´ trocken


Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Unsere Spätburgunderlage "Roter Mohr" zeichnet sich als eine sehr Sonnenexponierte Lage mit hohem Kalksteinanteil aus. Das Aroma zeigt sich sortentypisch mit einem leicht süßlichen Duft nach roten Früchten, wie wilder Waldbeere, Erdbeere, Cassis, Kirsche und Brombeere. Dazu kommen würzige Geschmacksverbindungen, wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer. Nach Reifung in Barriquefässern wurde der Spätburgunder unfiltriert abgefüllt. Ein kraftvoller, dichter und saftiger Spätburgunder mit einem kräftigen Nachhall. Unglaubliches Lagerpotential.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Der aus Spätburgunder Trauben gekelterte Blanc de Noir zeigt eine Aromatik von roten Früchte, wie Erdbeere, Johannisbeere und ein Hauch Himbeere. Ein ausgewogenes Säureverhältnis lässt diesen Gutswein schon fast schmelzig im Abgang erscheinen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein kräftiger und zugleich sehr nachhaltiger Burgunder mit Aromen nach reifer Birne und saftigem Apfel. Eine deutlich wahrnehmbare Mineralität stützt das fruchtbetonte Geschmacksbild. Ideal zu würzigen und kräftigen Speisen oder eben zum ´relaxten Trinken´.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Die Scheurebe zeigt sich als typische Aromarebsorte mit einem sehr ausgeprägten Duft nach wilder Johannisbeere, Grapefruit und Mango, begleitet durch den Duft nach Honig. Sehr Komplex m Gaumen mit einem schönen Säure-/ Süßeverhältnis. Ideal zu Fischgerichten oder schönen Sommersalaten.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Grünstadter Spätburgunder trocken


Grünstadter Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassischer Spätburgunder mit herausragender Typizität. In der Nase findet man eine Komplexität aus Beerenfrüchten, welche durch eine würzige, süßliche Aromatik ergänzt wird. Neben dem Geschmack nach Brombeere, trockenen Pflaumen und einem Hauch von Erdbeere, zeigen sich ergänzend leicht pfeffrige Noten, als auch ein Schmelz von dunkler Schokolade.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Zweiter Haufen Grüner Silvaner trocken


Zweiter Haufen Grüner Silvaner trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Wein mit frischem und spritzigem Charakter. Der Duft nach reifer Birne und Zitrus werden geprägt durch leicht erdige Noten. Der kernige Geschmack in Verbindung der ausgewogenen Mineralität, steht charakteristisch für unseren Zweiten Haufen. Ein passender Begleiter zu Fisch und Meeresfrüchte oder saisonalen Spargelgerichten.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Aufstand trocken


Riesling Aufstand trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Markante Zitrusaromen wie grüner Apfel, feine Grapefruit und Zitronengras, sowie der Duft tropischer Früchte, sind festzustellen. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, steht charakteristisch für unseren Riesling Aufstand. Exzellent zu Fisch und Meeresfrüchte, sowie würzigem und scharfem Essen.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Der Weissburgunder zeigt sich als ein sehr fruchtiger, spritziger und eleganter Weißwein geprägt durch Aromen tropischer Früchte, wie Ananas, Passionsfrucht und Aprikose. Unkompliziert im Glas mit zugleich sehr angenehmer Säure passt der Wein ideal zu Fisch-/Fleischgerichten oder Gemüse.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Pinot Meunier trocken


Sausenheimer Honigsack Pinot Meunier trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,27 €/Liter) 13,70 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Chardonnay trocken


Neuleininger Feuermännchen Chardonnay trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Der Chardonnay zeigt sich als ein sehr dichter und schmelziger Wein. Aromen von feiner Vanille, gelber Frucht, Birne, Banane und Quitte sowie feines Holz prägen die Aromatik. Der intensive und gehaltvolle Geschmack wird durch eine erdige Mineralik sowie einer Kräuterwürze gestützt. Der Abgang ist weich, cremig mit würzigem Nachklang.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Cuvée Trio trocken


Cuvée Trio trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Früburgunder charakterisiert dieses internationale Cuveé. Kräftig würzige Aromen wie grüner Paprika, Pfeffer treffen auf leichte Fruchtaromen, wie Cassis und dunkle Johannisbeere. Am Gaumen zeigt die Cuvée, durch den dominierenden Anteil von Cabernet, eine straffe Tanninstruktur welche dem Wein eine kräftigen Körper bietet. Ausgebaut in französischen Eichenfässern zeigt die Cuvée eine feine Holznote. Gewinner des 2.Platz der "Besten Cuveés Deutschlands" (DWI).



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weingut Schenk-Siebert

Weinbau gibt es in unserer Familie schon seit 1675. Als älteste Winzerfamilie Grünstadts war es für uns stets eine besondere Verpflichtung, unser einzigartiges Nordpfälzer Kalkstein-Terroir für die nächste Generation zu erhalten. Und heute steht mehr denn je die nachhaltige Bewirtschaftung unserer Weinberge im Zentrum unserer Arbeit. Sausenheim ist ein kleiner Weinbauort in der nördlichen Pfalz, dem sogenannten Leiningerland. Dank des fast mediterranen Klimas gedeihen in unseren Regionen charaktervolle Spitzenweine.


Karte: Standort Weingut Schenk-Siebert
Weingut Schenk-Siebert

Leiningerstr 1667269 GrünstadtDeutschland06359-2159 www.weingut-schenk-siebert.de