Jetzt sparen
Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken

Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (23,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,90 €

Das sagt das Weingut

Die Lage "Neuleininger Feuermännchen" zeichnet sich als unsere Top Lage mit einem hohen Kalksteinanteil aus. Eine kühle und sehr geschützte Lage mit optimale Reifebedingungen. Klassisch ausgebaut zeigt der Spätburgunder Fruchtaromen wie wilde Waldbeere, Cassis, Sauerkirsche und Brombeere. Das fruchtbetonte Geschmacksbild wird ebenso durch rauchig würzige Geschmacksverbindungen wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer gestützt. Selektioniert und mit feinster Sorgfalt behandelt reift das Feuermännchen neuen Barriquefässern. Der Spätburgunder wurde unfiltriert abgefüllt. Das Lagerpotenzial ist außerordentlich!
Weingut Schenk-Siebert
Weingut: Weingut Schenk-Siebert Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 1 Restzucker: 0,6 g/l

Mehr von Weingut Schenk-Siebert

Versandkosten sparen und genießen

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken


Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein spiegelt ganz besonders seine Herkunft wieder. Reben, die auf groben Kalksteinböden wachsen, bringen dem Honigsack Riesling einen vollmundigen Charakter mit unglaublicher Mineralität. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, sorgt für ein leicht salziges Mundgefühl. Ein Wein mit herausragendem Alterungspotential.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken

17,90 €
zzgl.