Jetzt sparen
Grauer Burgunder

Grauer Burgunder

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,00 €

Das sagt das Weingut

Ein kräftiger und zugleich sehr nachhaltiger Burgunder mit Aromen nach reifer Birne und saftigem Apfel. Eine deutlich wahrnehmbare Mineralität stützt das fruchtbetonte Geschmacksbild. Ideal zu würzigen und kräftigen Speisen oder eben zum ´relaxten Trinken´.
Weingut Schenk-Siebert
Weingut: Weingut Schenk-Siebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 3,9 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schenk-Siebert

Versandkosten sparen und genießen

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken


Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein spiegelt ganz besonders seine Herkunft wieder. Reben, die auf groben Kalksteinböden wachsen, bringen dem Honigsack Riesling einen vollmundigen Charakter mit unglaublicher Mineralität. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, sorgt für ein leicht salziges Mundgefühl. Ein Wein mit herausragendem Alterungspotential.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder

8,00 €
zzgl.