Jetzt sparen
Spätburgunder Blanc de Noir

Spätburgunder Blanc de Noir

Pfalz, Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,80 €

Das sagt das Weingut

Der aus Spätburgunder Trauben gekelterte Blanc de Noir zeigt eine Aromatik von roten Früchte, wie Erdbeere, Johannisbeere und ein Hauch Himbeere. Ein ausgewogenes Säureverhältnis lässt diesen Gutswein schon fast schmelzig im Abgang erscheinen.
Weingut Schenk-Siebert
Weingut: Weingut Schenk-Siebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 2,9 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schenk-Siebert

Versandkosten sparen und genießen

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken


Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein spiegelt ganz besonders seine Herkunft wieder. Reben, die auf groben Kalksteinböden wachsen, bringen dem Honigsack Riesling einen vollmundigen Charakter mit unglaublicher Mineralität. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, sorgt für ein leicht salziges Mundgefühl. Ein Wein mit herausragendem Alterungspotential.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir

7,80 €
zzgl.