Jetzt sparen
Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert

Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert

Mosel, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (24,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,00 €

Das sagt das Weingut

Eine Rarität von der Saar. Sehr eleganter Frühburgunder (Pinot Noir Précoce) Réserve aus der Lage Wiltinger Braunfels. Zarter Duft nach Beeren, samtig mit feinen Tanninen, am Gaumen Heidel- und Himbeere, im Abgang leicht pfeffrig. Fein integrierte Säure, saftig, vielschichtig, bestens strukturiert. Nach 18 Monaten Reifung in gebrauchten Barriques unfiltriert und nur mit einem Hauch Schwefel abgefüllt.
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 1 Restzucker: 2,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert

18,00 €
zzgl.