Jetzt sparen
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Produkte von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Mehr über das Weingut

Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt – extra brut


PassionSaar® Sekt – extra brut
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Riesling-Sekt mit langem Hefelager aus der Lage Oberemmmeler Altenberg (Saar); sehr feine Perlage, goldgelb, feine Briochenoten, reifer Apfel, etwas Limette, im Abgang salzige Schiefermineralik - 4 Jahre Hefelager.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve


Langsurer Brüderberg S Réserve
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Rosé Muschelkalk - trocken


Rosé Muschelkalk - trocken
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein trockener Rosé vom Muschelkalkboden, im gebrauchten Barrique vergoren und ausgebaut, kräutrig, zarte Beerennote, feines Röstaroma, ein Rosé abseits des Mainstreams, den man nicht nur im Sommer genießen kann. Vermittelt große Trinkfreude.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Pinot Blanc "Schiefergestein"


Pinot Blanc "Schiefergestein"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eleganter, sehr fein gewobener Burgunder vom Schiefer. Im großen Holzfass und Edelstahltank vergoren und ausgebaut. Extra langes Hefelager. In der Nase Grapefruit, Rauch, nussig und subtil. Am Gaumen zitrische Noten, Apfel und Birne. Feine Schiefermineralität.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben Limited Edition 1993 - unfiltriert


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben Limited Edition 1993 - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Limitiert auf 800 Flaschen, unfiltriert, aus unserer besten Parzelle im Wilitinger Klosterberg, 1963 gepflanzte Reben. Intensiver Duft nach Wiesenkräutern, kräutrige Aromen und Steinobst, sehr würzig und elegant, lang und nachhaltig, trocken (



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben - Limited Edition 1963 - unfiltriert


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben - Limited Edition 1963 - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Limitiert auf 600 Flaschen, unfiltriert, aus der besten Parzelle im Wiltinger Klosterberg, 1963 gepflanzte Reben. Höchste Mineralität, vielschichtige, dichte Aromen von Steinobstfrüchten und Kräutern, würzig, elegant, mit langem, nachhaltigen Abgang, feinherb. Moderate Säure. Spontanvergärung, unfiltriert nach 12 Monaten Hefelager gefüllt.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Muschelkalk


Langsurer Brüderberg Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Zarte Aromen von Mirabelle und Aprikose, filigran und elegant, straff und mit bestens integrierter Säure, trocken



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Pinot Gris Schiefergestein


Pinot Gris Schiefergestein
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein sehr trockener Grauburgunder (Pinot Gris) von der Saar aus der Lage Wiltinger Schlangengraben. Stoffig, gut strukturierter Körper, Aromen von Birne, Mandel und Blüten, feiner Schmelz, rund und elegant, extra langes Hefelager (11 Monate). 50% Ausbau im kleinen Holz.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Pinot Noir "S" Muschelkalk - unfiltriert


Langsurer Brüderberg Pinot Noir "S" Muschelkalk - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Filigrane Kirschfrucht, seidig-feine Gerbstoffe, gut strukturiert, saftig, nicht entrappt und in traditioneller burgundischer Art vinifiziert, 20 Monate Barriquereife, 50% nicht entrappt, fest gefügt, straff, feste Struktur, schön eingebundene Tannine; großes Potential.



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 16 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, verhaltende Fruchtnoten von reifem Pfirsich und Litschi, Kalkboden pur, salziger, druckvoller and langer Abgang



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Alte Reben Spätlese - Saar-Riesling


Oberemmeler Altenberg Alte Reben Spätlese - Saar-Riesling
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eine Riesling-Spätlese von circa 60 Jahre Alten Reben aus der Großen Lage im Oberemmeler Altenberg (Saar). Ein Bukett an Früchten bildet den Auftakt, Aprikose, Mango und Litschi, mit feinen pfeffrigen Noten im Abgang, lang und nachhaltig, fruchtig, ohne süß zu sein, perfekte Spannung zwischen Frucht und Säure. Spontanvergoren, biologischer Anbau, selektive Handlese.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé Muschelkalk


Pinot Noir Rosé Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein sehr trockener Pinot Noir (Spätburgunder) Rosé aus der Top Steillage des Langsurer Brüderberges, auf Muschelkalk gewachsen und aus biologischem Anbau. Kräutrig, mit zarten Beerennoten, ein Rosé der leisen Töne, den man nicht nur im Sommer genießen kann.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Fumé


Sauvignon Blanc Fumé
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eleganter, sehr fein gewobener Sauvignon Blanc Fumé vom Schiefer (aus der Lage Oberemmeler Altenberg). Durch die spontane Vergärung im kleinen Holzfass entwickelt der Wein einen kräftigen Körper und vollmundigen Schmelz. Dazu kombiniert sich zurückhaltend die rebsortentypische Aromatik. Die rauchige Fumé-Note klingt an und vollendet diesen Sauvignon Blanc zu einem komplexen und vielschichtigen Genuss.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Saar Riesling Alte Reben


Oberemmeler Altenberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein Riesling von circa 60 Jahre Alten Reben aus der Großen Lage im Oberemmeler Altenberg (Saar). Ein Bukett an Früchten bildet den Auftakt, Aprikose, Mango und Litschi, mit feinen pfeffrigen Noten im Abgang, lang und nachhaltig, fruchtig, ohne süß zu sein, perfekte Spannung zwischen Frucht und Säure. Spontanvergoren. 12 Monate Hefelager.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 22 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, Aprikose und Litschi in der Nase, karg und ausdrucksvoll, cremige Textur, kalkige Mineralik, langes intensives Finale.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Saar-Riesling Alte Reben


Saar-Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein Riesling von Alten Reben (circa 50 Jahre alt) aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Dieser Wein will nichts vermitteln, sondern einfach nur getrunken werden. In der Nase intensive Fruchtnoten, am Gaumen Ananas, Mango und feine florale Noten. Feinherb und säurearm. Trinkfluss vom Allerfeinsten. Spontanvergoren. 12 Monate Hefelager



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Orange Contrapunkt


Orange Contrapunkt
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Deutschland

Unser Orange aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. 3 Wochen offene Maischegärung (Spontanvergärung), 9 Monate Reifung im gebrauchten Barrique. Mit wenig Schwefel und unfiltriert abgefüllt. Chardonnay (circa 90%), Viognier, Pinot Gris und Pinot Blanc als „Gemischter Satz“. Wahrscheinlich der einzige Orange „Gemischte Satz“ Deutschlands. Braucht viel Luft. Dicht, konzentriert, lang im Abgang Der renommierte Weinführer Eichelmann schreibt: "Sehr sauber, mit floralen Noten, einer animierenden Säure und einer wundergeradlinigen Art zeigt sich der "Contrapunct" genannte Orange Wine, duftig, straff, ...sehr präzise."



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager


PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Premium Schaumwein der Extraklasse. Klassische Flaschengärung - 40 Monate Hefelager, degorgiert Ende November 2021. Riesling-Sekt von hochreifen Trauben aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Sehr feine Perlage, goldgelb, Duft nach Hefegebäck, Amarettoplätzchen, Brioche und süßen Gewürzen. Sehr dezente Säure. Durch seine Opulenz und moderate Säure ist er ein perfekter Essensbegleiter. Bewusst ohne Versanddosage, um unverfälscht die Qualität des Grundweines und der Weinbergslage zum Ausdruck zu bringen.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert


Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eine Rarität von der Saar. Sehr eleganter Frühburgunder (Pinot Noir Précoce) Réserve aus der Lage Wiltinger Braunfels. Zarter Duft nach Beeren, samtig mit feinen Tanninen, am Gaumen Heidel- und Himbeere, im Abgang leicht pfeffrig. Fein integrierte Säure, saftig, vielschichtig, bestens strukturiert. Nach 18 Monaten Reifung in gebrauchten Barriques unfiltriert und nur mit einem Hauch Schwefel abgefüllt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken


Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Zarte Kräuteraromen in der Nase, am Gaumen Wiesenkräuter und etwas Litschi, mineralisch und fein, vermittelt große Trinkfreude, moderate Säure, trocken Aus den Einzellagen Wiltinger Klosterberg und Oberemmeler Altenberg. 100% Alte Reben, die im Durchschnitt 55 Jahre alt sind.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

6er Pinot Noir Réserve Premium Paket


6er Pinot Noir Réserve Premium Paket

Paket
6-Flaschen-Set

(26,64 €/) 119,90 € 148,00 € versandkostenfrei

Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Im Jahr 2006 haben Marion und Alexander Rinke als Quereinsteiger eine zusammenhängende Parzelle von ca. 2,5 ha an der Obermosel (zwischen Igel und Wasserbilligerbrück), unmittelbar vor der Iuxemburgischen Grenze, erworben. Es handelt sich um die einzigartige Terrassenlandschaft des Langsurer Brüderbergs, eine alte, vergessene Grand Cru Lage mit einer Steigung zwischen 50 und 70 Grad. Das Areal bestehend aus Muschelkalkboden, das wie geschaffen für die Erzeugung großer Burgunder-Weine ist. Die Fläche, die vormals in kleine Einzelparzellen zerklüftet und verwildert oder mit Elbling bepflanzt war, wurde von den beiden komplett gerodet und überwiegend mit ertragsarmen burgundischen Chardonnay-Klonen (85%) sowie etwas Pinot Blanc, Grauburgunder, Traminer, Muskateller und Viognier bepflanzt. Die Weine der unterschiedlichen Rebsorten werden im "Gemischten Satz" oder "Mischsatz" zusammen geerntet und ausgebaut. Die Weißweine aus dem Langsurer Brüderberg erinnern an in ihrer feinen Art an Chablis oder andere Appellationen des nördlichen Burgunds, sind jedoch keine Kopien. Die Ergänzungsreben verleihen den Weinen aus dem Langsurer Brüderberg eine unverwechselbare Exotik. Seit einigen Jahren werden im Langsurer Brüderberg auch winzige Mengen Pinot Noir (Spätburgunder) angebaut. Seit einigen Jahren bewirtschaften Marion und Alexander Rinke auch 2 Hektar Weinberge an der Saar, auch hier wieder in alten, vergessenen Grand Cru Steillagen (Oberemmeler Altenberg, Wiltinger Klosterberg und Wiltinger Braunfels). Die Weinberge an der Saar sind überwiegend mit Riesling, aber auch etwas Sauvignon Blanc, Pinot Noir (Spätburgunder) und dem sehr seltenen Frühburgunder bepflanzt. Die Riesling-Weinberge an der Saar weisen einen sehr hohen Bestand an Alten Reben auf, die im Durchschnitt 55 Jahre alt sind. Die Weinbergsbearbeitung erfolgt nach ökologischen Grundsätzen. Eine Bio-Zertifizierung wird 2024 angestrebt.Die Weinbereitung ist minimalistisch, mit Spontanvergärung und ohne Zusatzstoffe (außer Schwefel). Die Weine werden entweder schonend filtriert oder kommen unfiltriert auf die Flasche. Marion und Alexander Rinke sind Verfechter eines langen Hefelagers. Auch nach der Füllung benötigen die Weine der Rinkes meist noch ein gewisses Flaschenlager. Es sind Weine abseits des Mainstreams, die nicht für den schnellen Konsum gemacht sind. Im Weinberg arbeiten Alexander und Marion Rinke ohne Herbizide, chemisch-synthetische Dünger und chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel.

Karte: Standort Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Weingut Rinke - Grünhäuser MühleHauptstraße 454318 MertesdorfDeutschland+49 (0)151 11181457 www.weingut-rinke.de