Jetzt sparen
Pinot Noir Rosé Muschelkalk

Pinot Noir Rosé Muschelkalk

Mosel, Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

11,00 €

Das sagt das Weingut

Ein sehr trockener Pinot Noir (Spätburgunder) Rosé aus der Top Steillage des Langsurer Brüderberges, auf Muschelkalk gewachsen und aus biologischem Anbau. Kräutrig, mit zarten Beerennoten, ein Rosé der leisen Töne, den man nicht nur im Sommer genießen kann.
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 10,5% Verschluss: 2 Restzucker: 1,3 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé Muschelkalk

11,00 €
zzgl.