Jetzt sparen
Orange Contrapunkt

Orange Contrapunkt

Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (30,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

22,50 €

Das sagt das Weingut

Unser Orange aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. 3 Wochen offene Maischegärung (Spontanvergärung), 9 Monate Reifung im gebrauchten Barrique. Mit wenig Schwefel und unfiltriert abgefüllt. Chardonnay (circa 90%), Viognier, Pinot Gris und Pinot Blanc als „Gemischter Satz“. Wahrscheinlich der einzige Orange „Gemischte Satz“ Deutschlands. Braucht viel Luft. Dicht, konzentriert, lang im Abgang Der renommierte Weinführer Eichelmann schreibt: "Sehr sauber, mit floralen Noten, einer animierenden Säure und einer wundergeradlinigen Art zeigt sich der "Contrapunct" genannte Orange Wine, duftig, straff, ...sehr präzise."
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 11,8% Verschluss: 2 Restzucker: 1,2 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Orange Contrapunkt

22,50 €
zzgl.