Jetzt sparen
Deutschland

Die Besten aus Deutschland

Der deutsche Wein ist wieder im Kommen. Galt der neue „Weinpatriotismus“ zunächst nur den deutschen Weißweinen, die im internationalen Vergleich noch nie einen Vergleich scheuen mussten, ist seit einigen Jahren auch der deutsche Rotwein in der Verbrauchergunst stark gestiegen. Sicher – die roten Topweine kommen immer noch aus den sonnenverwöhnten Südländern, aber ein kräftiger Dornfelder, ein trocken-frischer Spätburgunder, ein spritziger Weißherbst oder ein süffig-samtiger Lemberger bieten für jeden Geschmack etwas. Diese „Vielfalt“ ist das eigentlich Typische für den deutschen Wein.

49–72 von 4.371

Dornfelder trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser gehaltvolle und harmonische Wein ist ein sehr markantes Produkt, welches durch seine tiefdunkle Farbe und dem intensiven Duft nach Kirschen, Brombeeren und Holunder geprägt wird.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling von den Großen Lagen trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Eine Komposition vier großer Nahelagen und Bodenvielfalt pur. Zupackend und präzise mit Papaya, Melisse und rauchiger Würze sowie anhaltender mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Villa Neus Rosé VdP.Gutswein feinherb


Weingut J. Neus
Rheinhessen, Deutschland

Aus reinem Spätburgunder gekeltert, zeigen sich Himbeere, Erdbeere, rote Johannisbeere und frische Kräuteraromen. Kristallklare Stilistik mit beeindruckender Frucht.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Flick Sauvignon Blanc


Flick Sauvignon Blanc
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Stachelbeeren, frisch geschnittenem Gras und einem Hauch exotischer Früchte; am Gaumen lebendig mit einer klaren Fruchtstruktur, Noten von Limette und grüner Paprika, getragen von einer knackigen Säure; im Abgang bleibt eine feine Mineralität mit anhaltender Frische.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage


Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Birne, Aprikose, weißer Pfirsich gepaart mit würzigen Noten vereinen sich in der Nase am Gaumen; nobel, elegant und von unglaublicher Strahlkraft macht dieser Wein seiner Namensgeberin Königin Victoria alle Ehre.



0,75 Liter (22,20 €/Liter) 16,65 € 18,50 € zzgl. Versand

F. Vini et Vita Riesling


F. Vini et Vita Riesling
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine glasklare Frucht von Pfirsich, Apfel, Zitrus und Heu; am Gaumen mineralisch, frisch, lebendig und ausgewogen; ein gradliniger, kühler Wein, der immer ein perfektes Preis-Genuss-Verhältnis abgibt.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € 11,00 € zzgl. Versand

Flick Weißer Burgunder trocken


Flick Weißer Burgunder trocken
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase ein einladendes Zusammenspiel von reifer Williamsbirne, saftiger Aprikose und Honigmelone, begleitet von zarten Zitrusnuancen und weißen Blüten; am Gaumen frisch und harmonisch mit saftiger Frucht, feiner Würze und lebendiger Säure; elegant, cremig und mit anhaltendem, mineralischem Finale.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Wg Meissen Weissburgunder Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Im Glas entfalten sich fruchtige Aromen umgeben von einem harmonischen Süße-Säure-Spiel. Feine Duftnoten von Pfirsich, reifer Birne und Honigmelone erfüllen das Glas.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Wg Meissen Cabernet Blanc trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Der Cabernet Blanc verbindet Aromen von Paprika und Stachelbeere mit einer feinen Note. Dazu gesellt sich eine harmonische Restsüße mit einer frischen Säurestruktur.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Wg Meissen Scheurebe Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Feinfruchtig mit einem Hauch schwarzer Johannisbeere und Noten der Stachelbeere präsentiert sie sich im Glas. Charmant fügt sich die elegante Säure in das Geschmacksbild und verhallt langsam mit kräutrigen Tönen.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Weißburgunder - junge Frische - feinherb


Weißburgunder - junge Frische - feinherb
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Typische, frische Burgundernote mit feinen Aromen von Quitten und Anklängen von Physalis; am Gaumen saftig mit feiner Burgunder-Frucht, sanft im Abgang.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - junge Wilde


Grauburgunder trocken - junge Wilde
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Feine Noten von gelben Früchten, dezente reife Mirabellen und exotische Aromen, saftig und mineralisch am Gaumen, würzige Noten sowie Ananas und Grapefruit.



0,75 Liter (13,80 €/Liter) 10,35 € 11,50 € zzgl. Versand

Steinmauer Burgunder Cuvée trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Die weithin sichtbare Steinmauer trägt den Schriftzug der Familie. Die kraftvolle Burgunder-Komposition erinnert an Ananas, Honig und Haselnuss. Gehaltvoll mit Charme.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Rivaner - Junge Frische


Rivaner - Junge Frische
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Feiner Duft weißer Blüten, dezente Aromen von Zitronen und Limetten, erfrischende Säure, saftig und fruchtig mit einer belebenden Zitrus-Note im Abgang.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € 8,00 € zzgl. Versand

Rosé trocken by Joachim Flick


Rosé trocken by Joachim Flick
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Zarte Johannis- und Erbeernoten in der Nase; am Gaumen frisch mit dezenter Säure; angenehmer Trinkfluss.



1,5 Liter (8,94 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-


Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-
Weingut Joachim Flick
Rheinhessen, Deutschland

Duft von Kernobst und Zitrusfrüchten mit zart kräuterigen Anklängen; am Gaumen ist er saftig und geradlinig, das große Holz unterstreicht seine Frucht; kraftvoll im Abgang mit Würze und Frucht.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand

Weimarer Poetenweg Werkstück Zweigelt trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Der vollmundige Geschmack und Aromen von Schattenmorellen und Brombeeren machen unseren Blauen Zweigelt der WERKSTÜCK WEIMAR-Linie zu einem ganz besonderen Genusserlebnis. Verpassen Sie nicht, diesen edlen Tropfen zu probieren, sie werden von seiner fruchtig-samtigen Note begeistert sein.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Weißwein trocken by Joachim Flick


Weißwein trocken by Joachim Flick
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine trockene Cuvée mit viel Frucht; angenehme Säurestruktur mit leichten Zitrus- und Apfelnoten; easy-drinking.



1,5 Liter (8,94 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - junge Frische


Grauburgunder trocken - junge Frische
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

überzeugt durch einem zarten und cremigen Duft mit Karamelaromen und mit Aromen reifer Birnen und exotischer Ananas.



0,75 Liter (12,36 €/Liter) 9,27 € 10,30 € zzgl. Versand

Riesling N° Unterstenberg VdP. Große Lage


Riesling N° Unterstenberg VdP. Große Lage
Weingut Peter Lauer
Mosel, Deutschland

Rassig, kraftvoll und feinwürzig mit klarer Aromatik von gelbfruchtigem Kern- und Steinobst als auch Zitrusfrucht sowie erdigen Nuancen. Geprägt von Facettenreichtum, Eleganz, Spannung und Konzentration führt reichlich Schmelz, eine feine Schiefermineralik und eine lebhafte Säure in ein aufregendes, langes Finale..



0,75 Liter (49,92 €/Liter) 37,44 € 41,60 € zzgl. Versand

Rheingau Pinot Noir - Bio


Rheingau Pinot Noir - Bio
Weingut Corvers-Kauter
Rheingau, Deutschland

Typische Rheingau-Noten, helle rote Früchte, leicht rauchig, sowie herbe Kräuteraromen; am Gaumen weich und samtig mit einem ausbalancierten Körper, kühle Aromatik mit Anklängen von Johannisbeeren und herben Brombeernoten im Abgang.



0,75 Liter (25,08 €/Liter) 18,81 € 20,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Für mich 100% Baden
Baden, Deutschland

Ein kraftvoller und charmanter Spätburgunder vom Kaiserstuhl. Im Duft zeigt er Anklänge von reifer dunkler Kirsche, Preiselbeere und einer pfeffrigen Würze. Am Gaumen schmeichelt das samtige Tannin begleitet von einem fruchtbetonten und ausladenden Körper gepaart mit saftiger Amarena-Kirsche.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG


Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Verführerische Aromen von Wildblumen, Limettenschalen und Grapefruit in der Nase; leichte Mineralität umschmeichelt den Gaumen mit saftiger und kraftvoller Frucht; würziges und vielschichtiges Finale.



0,75 Liter (45,60 €/Liter) 34,20 € 38,00 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Corvers-Kauter
Rheingau, Deutschland

Zunächst dominieren Aromen von Walderdbeeren, reifen Himbeeren und einem Hauch weißer Blüten das Bouquet; am Gaumen präsentiert sich der Wein mit saftiger roter Frucht, feiner Würze und einer erfrischenden Säure, die für Lebendigkeit sorgt; im Nachhall zeigt sich eine elegante Frische mit feiner mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (12,36 €/Liter) 9,27 € 10,30 € zzgl. Versand