Jetzt sparen

Weißwein

409–432 von 2.690

"FRISCHUNDFRUCHTIG"


"FRISCHUNDFRUCHTIG"
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest660071



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Im Duft verführerisch fruchtig, mit kräftiger Aromatik von Pfirsichen, Äpfeln und Zitronen begleitet von Noten kühlender Eisbonbons. Am Gaumen saftig, knackig und toller Trinkfluss mit griffiger Mineralität, toller Balance und fruchtigem Nachhall.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Bacchus trocken


Frankens Saalestück Bacchus trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Es duftet wie ein exotischer Obstkorb. Litschi, Ananas, Stachelbeere, hinzu kommt etwas Holunderblüte. Entgegen der Erwartung, dass nun ein süß-opulenter Wein den Gaumen betört, ist unser Bacchus trocken genau das Gegenteil. Leicht im Geschmack und knochentrocken ein Idealer Begleiter für laue Frühlings-/Sommerabende.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Ethos Silvaner Klassik trocken


Ethos Silvaner Klassik trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

So muss Silvaner schmecken: Feine Aromen von reifem Apfel, dazu etwas kräutrig - würziges in der Nase. Im Geschmack komplett trocken, eine ganz fein ausgeprägte mineralische Note die den Muschelkalk auf dem die Reben wachsen deutlich erkennen lässt und nicht zuletzt einen enormen Trinkfluss, der definitiv Lust auf ein zweites Glas macht. Der Silvaner Klassik, versinnbildlicht den Kerngedanken der Ethosgruppe: Ehrliche, handwerklich erzeugte Weine, nachhaltig produziert.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Weißburgundersekt präsentiert sich noch sehr frisch mit Anklängen von grünem Apfel in der Nase. Eine leichte Hefenote gepaart mit dezenten gelben Früchten. Geschmacklich ist die Säure momentan noch sehr frisch und dominant, trotzdem besitzt er schon eine gewisse Cremigkeit. traditionelle Flaschengärung degorgiert Oktober 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Kerner trocken


Frankens Saalestück Kerner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Die Verwandschaft des Kerners mit dem Riesling ist nicht abzustreiten. Minze und Aprikose dominieren deutlich das Geschmacksbild. Hinzu kommt etwas kräftig-würziges, was dem Wein Struktur gibt und ihn wahnsinnig langanhaltend macht.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ä´WENG weiß


Ä´WENG weiß
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Fruchtiges Aroma nach Stachelbeere und Pfirsich, leichte Anklänge von Pfefferminz. Fruchtig leicht und angenehm mild im Geschmack. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner Alte Reben trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner Alte Reben trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezente Birnenaromen, ein Hauch von Quitte bis hin zu leicht nussigen Aromen. Kräftige Struktur. Der Wein hat Schmelz und Körper mit einer straffen Mineralik. Die Säurestruktur sticht noch etwas hervor, bindet sich aber im laufe der Lagerdauer noch besser ein. Die Rebstöcke für diesen Wein sind über 40 Jahre alt. Der Wein durfte bis August 2022 auf der Vollhefe reifen.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Tabaknote und Aromen von getrockneten Eichenholz zu dem sich Noten von Banane und Aprikose gesellen. Intensiver Geschmack mit dezenten Gerbstoffen des Holzfasses. Langer, mineralischer Abgang. Zwei Jahre im neuen fränkischen Eichenholzfass gereift.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Ramsthaler St. Klausen wachsen die Silvanerreben in reiner Südlage auf einem sehr kargen und steinigen Boden. Das spiegelt sich auch im Wein wieder, die Aromen nach reifem, gelbem Apfel zeugen von vollreifen Trauben. Der dezente Geruch nach Feuerstein lässt bereits im Aroma die Mineralität des Weines erkennen. Komplett durchgegoren wirkt der Wein zeitweiße genauso karg wie der Boden auf dem er gewachsen ist. Trotzdem ist er lebendig und macht Spaß am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

81Gb trocken


81Gb trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezenter Duft nach rotem Pfirsich und getrockneter Aprikose. Sehr intensiv im Geschmack, aktuell noch sehr jugendlich. Maischegärung über 4 Wochen, mit der alten Korbpresse gekeltert. Danach reife für 2 Jahre in gebrauchten Barriquefässern. Ohne Filtration abgefüllt mit Falldruck.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig


Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive blumige Aromen springen einen direkt aus dem Glas entgegen. Sowie Stachelbeere und Litschi was sich im Geschmack weiter fortsetzt. Feinfruchtig bedeutet, dass der Wein nicht trocken ausgebaut sondern die Gärung unterbrochen wurde um den natürlichen Restzucker aus den Beeren zu erhalten.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder Alte Reben trocken


Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder Alte Reben trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von Zwetschge, dezentes Butterkaramell, sowie getrocknete Akazie. Kraftvoller Körper, kein Restzucker, leicht phenolische Note die noch etwas Zeit zur harmonisierung benötigt. Schmelzige Anklänge sind schon jetzt zu erkennen.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aromen heimischer und exotischer Früchte, wie Stachelbeere und Ananas springen einen direkt an. Hinzu kommen Minze und feine Kräuteraromen. Dies setzt sich im Geschmack fort. Die erfrischende Säurestruktur wirkt angenehm und ist gut eingebunden.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Silvaner trocken


Wirmsthaler Scheinberg Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Wirmsthaler Scheinberg wachsen die Silvanerreben in einer Süd-Ost Lage, der Boden hat eine Lehm-Lößauflage von 2 bis 3 Metern. Hierdurch ist der Silvaner vom Scheinberg im Aroma immer deutlich vegetativer und erinnert beim ersten hineinriechen ins Glas an eine Kräuterwiese. Auch im Geschmack setzt sich dieser kühle Eindruck fort. Durch den höheren Tonanteil im Boden wirkt der Wein weich und langanhaltend am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezente Aromen nach reifen Apfel und heimischem Steinobst. Geschmacklich mild und cremig. Trotzdem besitzt der Wein eine gewisse Spannung die ihm lange am Gaumen präsent sein lässt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Müller-Thurgau trocken


Frankens Saalestück Müller-Thurgau trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vordergründig sind die Aromen von Apfel. Hinzu kommen leicht exotische Anklänge, mit etwas Luft kommt dezent auch die sortentypische Muskatnote durch. Geschmacklich wirkt der Müller sehr erfrischend und ist animierend.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken


Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der deutsche Weinßweinklassiker schlecht hin. Erfrischend im Duft sticht Eukalyptus und Grapefruit, sofort in die Nase. Beim zweiten riechen gesellst sich Aprikose und Mango hinzu. Die straffe Säurestruktur macht den Wein spritzig und lebendig. Der Gaumen schreit sofort nach mehr...



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Neder Secco weiß trocken


Neder Secco weiß trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Sehr fruchtig kommt unser Secco weiß daher mit Aromen von reifem Apfel, Pfirsich und Stachelbeere. Durch eine feinen Perlage werden die Aromen im Geschmack noch verstärkt. So erfrischend leicht macht jeder Schluck Lust auf mehr...


Perlwein

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von reifen exotischen Früchten, gepaart mit einer leichten Briochenote. Durch das lange Hefelager ist die Perlage besonders fein. Kräftiger, trockener Geschmack. degorgiert im November 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Geisenheimer Kläuserweg


Geisenheimer Kläuserweg
Weingut Weihermühle
Rheingau, Deutschland

Vollmundige Auslese vom Riesling



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken


Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Ürziger Würzgarten Riesling Auslese


Ürziger Würzgarten Riesling Auslese
Weingut Derkum
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Saphira Spätlese


Saphira Spätlese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand