Jetzt sparen
Weingut Georg Zang

Produkte von Weingut Georg Zang

Mehr über das Weingut

Weingut Georg Zang

Domina "Barrique"


Domina "Barrique"
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese halbtrocken


Kerner Spätlese halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Silvaner "understatement" trocken


Silvaner "understatement" trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

Ein besonderer Genuss für diejenigen, die nach etwas außergewöhnlichem suchen. Dieser Silvaner wurde komplett auf der Maische vergoren und danach im großen Holzfass ausgebaut. Durch diese Ausbauweise erhält dieser Weisswein eine schöne Gerbstoffstruktur und zusätzlich gewonnene Aromen aus der Traubenschale.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Kabinett trocken


Müller-Thurgau Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,70 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese trocken


Weißburgunder Spätlese trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rivaner Kabinett trocken


Rivaner Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

ein frischer, mineralisch ausgebauter Rivaner, der vor der Lese mit Hand selektiert wurde.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rotling halbtrocken


Rotling halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest853939



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rieslaner Spätlese


Rieslaner Spätlese
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Mirabellenbrand


Mirabellenbrand
Weingut Georg Zang
Deutschland

Brand

0,7 Liter (20,71 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

von der Dominatraube sofort gekeltert. Frischer leichter Terrassenwein, der an dunkle Beeren erinnert.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett trocken


Scheurebe Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Franken Riesling brut


Winzersekt Franken Riesling brut
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Zwetschgenbrand


Zwetschgenbrand
Weingut Georg Zang
Deutschland

Brand

0,7 Liter (20,71 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Zwetschgenbrand im Holzfass gereift


Zwetschgenbrand im Holzfass gereift
Weingut Georg Zang
Deutschland

Brand

0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett trocken


Silvaner Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken


Riesling Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Zang Secco


Zang Secco
Weingut Georg Zang
Deutschland

deutscher Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure


Perlwein

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Williams Christ


Williams Christ
Weingut Georg Zang
Deutschland

Brand

0,5 Liter (31,00 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Weingut Georg Zang

Beim Weingut Georg Zang handelt es sich um ein Familienunternehmen aus Franken. In der fünften Generation wird das Weingut aus Sommerach heute von Georg und Heike Zang geführt. Beide bringen ein umfassendes Wissen über die regional beheimateten Rebsorten mit. Die Kellerei des Unternehmens verfügt über eine modern ausgestattete Technik, mit der jeder einzelne Verarbeitungsschritt minutiös überwacht wird. Es sind traditionelle Herstellungsverfahren, denen sich das Weingut mit seinem hohen Qualitätsanspruch verschrieben hat. Das Ergebnis überzeugt nicht nur die Weinliebhaber der Region. Auch in der Expertenwelt genießen Produkte dieses Weinguts einen ausgezeichneten Ruf und wurden vielfach prämiert. Das Angebot setzt bewusst auf Klasse statt Masse. Das Weingut Georg Zang verkauft seine Weine an Privatkunden und ausgewählte Händler.

Spitzenweine von hochklassigem Terroir in Franken

Seine Weine baut das Weingut Georg Zang auf exzellentem Terroir bei Sommerach an. Ein Boden, der reich an Mineralien ist, steht hier ebenso zur Verfügung wie ein mildes Klima mit viel frischer Luft. Die Rebflächen wurden über viele Jahre hinweg sorgsam gepflegt. Franken ist für seine besonderen Weißweine bekannt. Das Weingut Georg Zang präsentiert den Geschmack dieser Region in verschiedenen Stilrichtungen. Das Sortiment des Anbieters lädt zum Genuss klassisch gestalteter Geschmackskompositionen wie auch eleganter neuer Eigenkreationen ein. Neben dem für die Region berühmten Silvaner baut das Unternehmen auch andere Weißweine auf seinen Anbauflächen an. Der Ertrag dieser Rebflächen wird zu einem frischen und knackigen Genuss mit fein mineralischer Note verarbeitet.

Kulinarischer Genuss aus einer der wichtigsten Weinregionen Süddeutschlands

Die Weinberge des Weinguts finden sich in einer malerischen Landschaft, die jedes Jahr viele Besucher anzieht. Mit feinen Weinen wie auch anderen kulinarischen Genüssen gibt es hier viele Möglichkeiten, den Gaumen zu verwöhnen. Die elegant frischen Weißweine, die das Weingut Georg Zang in seinem Sortiment führt, eignen sich auch als kulinarische Begleitung. Sie werden von Spitzenrestaurants der Region genutzt und zur gut bürgerlichen Küche Bayerns angeboten. Gut gekühlt bietet der Weißwein dieses Unternehmens aber auch eine wohl einzigartige Gelegenheit, um auf besondere Anlässe anzustoßen. Da das fränkische Weingut Georg Zang nur ein begrenztes Angebot auf den Markt bringt, eignen sich die Weine auch als besondere Überraschung für Weinkenner.

Karte: Standort Weingut Georg Zang
Weingut Georg Zang

Weingut Georg ZangNordheimer Straße 897334 SommerachDeutschland09381 28 88 www.zangwein.de