Jetzt sparen
Weingut Christoph Tischleder

Produkte von Weingut Christoph Tischleder

Mehr über das Weingut

Weingut Christoph Tischleder

Silvaner Ortswein


Silvaner Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Sommernachtsbrise


Sommernachtsbrise
Weingut Christoph Tischleder
Deutschland

„Think pink!“ Prickelnder Genuss für laue Sommerabende! Dieser fruchtig-frische Secco wird Ihr Begleiter für diesen Sommer. Das Auge sieht pink und die Zunge schmeckt Frucht, Frische und Leichtigkeit. Das ist Urlaub für Zuhause!!!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Der Titan


Der Titan
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Holzwürze mit Kirsche in der kräftigen Nase, balsamische Noten, Gewürznelken. Präsente Säure verleiht dem kräftigen Körper die nötige Frische, reife Gerbstoffe und Würze, trägt für einen Pinot Noir etwas an seiner Schwere, aber ist halt ein »Titan« mit Größe.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Ortswein


Weißburgunder Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Im Bukett ausgeprägt floral, zeigt er nur anklingend etwas Frucht. Dabei lässt er an Weinbergpfirsich und mineralisch duftendes Gestein denken. Herb-fruchtig, bei präsenter Säure schmeckt er jugendlich und frisch. Gut die Länge mit reichhaltigem Nachhall.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rosé Gutswein


Rosé Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest485372



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Vinho Da Vida


Vinho Da Vida
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Diese tiefdunkle Rotweincuvee präsentiert die Vorzüge der beiden vereinigten Rebsorten: Die Frucht des Dornfelders wird kontrastiert durch die Würzigkeit des Acolons. Ein ausbalancierter Rotwein mit Fülle, Frucht und Charakter.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Fruchtig und knackig-frisch. Dieser Riesling erfrischt gut gekühlt an einem lauen Sommerfeierabend. Lassen Sie die Seele baumeln und genießen Sie >Geschmack pur



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

CharLAURAy


CharLAURAy
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Lindenblütenblätter und Kräuterwürze bestimmen den Duft, dazu etwas gelbe Stachelbeere und Banane. Gute Fülle am Gaumen, auch Mineralität. Sehr gut integriert präsentiert sich die Säure, die diesem Chardonnay auch im Finale Gesellschaft leistet und den Wein zur Speisenbegleitung prädestiniert.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Portugieser Gutswein


Portugieser Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Wow, Portugieser mit ausgeprägtem Duft! Neben der dunklen Kirschfrucht riecht man auch feuchtes Unterholz und positive Pilznoten. Sehr gut das Volumen am Gaumen mit kirschiger Präsenz, daneben anklingende Mineralität und Würze, die an Wacholderbeeren denken lässt. Sehr gute Länge.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Feuerzauber


Feuerzauber
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Reife Riesling-Frucht im Duft mit Pfirsich und Aprikose, Hefe, dazu florale und würzige Komponenten, etwas Geißblatt. Am Gaumen mit einem vergnüglichen Zusammenspiel von frischer Säure und fruchtiger Süße. Guter Zug und selbstbewusstes Mousseux, cremig abgerundet.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Gutswein


Müller-Thurgau Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Müller-Thurgau stammt von jungen Reben. Man spürt die jugendliche Frische und die Tatkraft bei jedem Schluck. Eine leichte Muskatnote mischt sich mit reifen Fruchtaromen und einer frischen Säure zu einem tollen Sommerwein.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein


Scheurebe Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Sehr ausgeprägter, sortentypischer Duft, der die Schwarze Johannisbeere mit ihren duftenden Blättern ins Rampenlicht stellt. Am Gaumen opulente Frucht, die perfekt zur vorhandenen Restsüße passt. Alles klingt lange nach und ist dabei sehr stimmig.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

PiNOAH


PiNOAH
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Reife, getragene Nase mit schwarzer Kirsche und Schwarzer Johannisbeere, Johannisbeer-Gelee, Kirschlikör und getrockneter Minze. Saftig und getragen am Gaumen mit gut eingebundenem Alkohol, kräftig und wuchtig in seiner Erscheinung, mit gut balancierter Säure.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weingut Christoph Tischleder

Seit dem Jahr 1717 und damit nun schon in der 11. Generation widmen wir uns in DROMERSHEIM einem Vorort von Bingen am Rhein  dem Thema Wein. Wir sind ein kleiner Familienbetrieb, der sich der Herstellung individueller, handgemachter Weine mit einem top Preis-Leistungs-Verhältnis verschrieben hat. Weniger ist mehr! Dieses Motto begleitet unsere Arbeit während des Weinjahres.

WENIGER Ertrag: Durch individuelle Ertragsreduktion während des Sommers erhalten wir bessere, reifere Trauben - ein MEHR an Qualität.

WENIGER MASCHINENEINSATZ: Der Wein wird im Weinberg gemacht. Durch viele Arbeitsschritte per Hand werden unsere Trauben geschont - ein MEHR an Qualität.

WENIGER Pflanzenschutzmittel: Durch punktgenaue Anlagerung und exakte Wetterprognosen vor Ort minimieren wir den Pflanzenschutzaufwand - ein MEHR an Natur.

WENIGER Eingriffe im Keller: Trauben mit einer optimalen Reife brauchen keine Korrekturen im Keller. Wir minimieren die Eingriffe auf das Nötigste - ein MEHR an Qualität.

Die selektive Handlese ist dabei ein essentieller Baustein.  So können wir  die über das Jahr erarbeitete Qualität  sichern. Dabei wird jeder Weinberg einzeln begutachtet und zum optimalen Zeitpunkt geerntet.

Unsere Weißweine werden temperaturgesteuert und gekühlt vergoren. Durch eine langsame Gärung erhalten wir die traubeneigene Aromatik und sichern die Frische aufgrund der natürlichen Gärungskohlensäure.

Unsere Rotweine durchlaufen eine traditionelle Maischegärung. Diese verleiht den Weinen ihr charakteristisches Gerbstoffgerüst. Es schließt sich ein mindestens 12-monatiges Fasslager – zumeist in traditionellen Holzfässern – an, um den Weinen eine langsame Reifung zu ermöglichen. Auf Holzzusatz verzichten wir bewusst. Dafür ist unser individueller Barrique-Spätburgunder umso intensiver.

Wir haben uns überwiegend den traditionellen Rebsorten verschrieben. So bestimmt im Weißweinbereich der Riesling mit ca. 25% der Gesamtrebfläche das Portfolio gefolgt von Weißburgunder, Silvaner und Chardonnay. Bei den Rotweinen sind die Hauptrebsorten Spätburgunder und Portugieser.

Zum 300-jährigen Jubiläum im Jahr 2017 haben wir uns und unsere Kunden mit der neuen Vinothek >Siebzehn17< im alten Kellergewölbe beschenkt. Die Kombination von traditionellem Gewölbe und moderner Einrichtung lädt zum stilvollen Probieren ein und hebt sich positiv von den ultramodernen, Glasfronten-geprägten Vinotheken ab. Sei es eine gesetzte Weinprobe mit Freunden oder Kollegen, ein spontaner Besuch mit kurzer Verkostung oder der Besuch eines unserer alljährlich stattfindenden Events – Sie werden von unserer Vinothek >Siebzehn17< und den verkosteten Weinen begeistert sein.

Kennen Sie eigentlich den Ort Dromersheim? Nein?! Sollten Sie aber, denn Dromersheim ist der Geburtsort des Eisweines. Da darf dieser edle Tropfen als Krönung des Weinsortiments bei uns nicht fehlen:

Natürlich RIESLING, natürlich HANDLESE, natürlich EINZIGARTIG.


Karte: Standort Weingut Christoph Tischleder
Weingut Christoph Tischleder

Weingut Christoph TischlederRheinhessenstraße 4155411 Bingen am RheinDeutschland0176-80438552 www.weingut-tischleder.de