Jetzt sparen
Weingut Prinz von Hessen

Produkte von Weingut Prinz von Hessen

Mehr über das Weingut

Weingut Prinz von Hessen

Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein


Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Unser RÜDESHEIMER ist ein fruchtiger und vollmundiger Riesling. Eine dezente und weiche Säure verleihen dem RÜDESHEIMER Ortswein einen nicht aufdringlichen, aber langanhaltenden Abgang. Die Fruchtaromen von Zitrone, Williams-Christ-Birne und einen Hauch Drachenfrucht gepaart mit einer dezenten Mineralität führen zu einer harmonischen Frucht-Säure-Balance. Perfekt als fruchtiger Essensbegleiter und auch als frischer Solist.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Steckenpferd


Steckenpferd
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb VdP.Gutswein


Rosé feinherb VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Die zarte rosa Farbe verrät den erfrischenden Charakter des Weins im Inneren. Beim Öffnen der Flasche verströmt der Wein Aromen von reifen Erdbeeren, gepaart mit einem subtilen Hauch von Erdbeerkäsekuchen und schafft so ein sinnliches Erlebnis, das sowohl erfreulich als auch faszinierend ist. Der Wein hat eine subtile Süße, die von der lebendigen Säure des Weins ergänzt wird. Eines der herausragenden Merkmale dieses Roséweins ist seine außergewöhnliche Säure, die einen knackigen und erfrischenden Abgang bietet und den Mund belebt und energetisiert zurücklässt.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Prinz Von Hessen Goldstück Riesling Beerenauslese


Prinz Von Hessen Goldstück Riesling Beerenauslese
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (130,67 €/Liter) 49,00 € zzgl. Versand

Johannisberger Riesling trocken VdP.Gutswein


Johannisberger Riesling trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Unser JOHANNISBERGER Riesling ist ein hervorragender Essensbegleiter. Durch seine Mischung aus feiner Hefe, cremige Eiche und reifen Pfirsich bringt er pure Trinkfreude, die durch den langen Abgang noch verstärkt wird. Man findet Aromen von gelbem Steinobst und Grapefruit gepaart mit einer frischen Säure. Ein einzigartiger Wein, der den Rheingau vollkommen repräsentiert.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken VdP.Gutswein


Pinot Noir trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest650752



0,75 Liter (38,53 €/Liter) 28,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutssekt extra trocken


Riesling Gutssekt extra trocken
Weingut Prinz von Hessen
Deutschland

Feine Hefearomen und ein Hauch Karamell in der Nase. Dieser Sekt besticht durch seinen unkomplizierten Charakter, der durch die feinen Grapefrucht- und grünen Apfelaromen eben typisch Riesling und Rheingau ist. Die dezente Mineralität und die feine Perlage harmonieren mit der frischen Säure.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Kabinett Royal trocken


Kabinett Royal trocken
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Ein eleganter Riesling, bei dem Exotik mit Mineralität wunderbar harmoniert. In der Nase ein voller Obstkorb und die feine Säure ist wunderbar eingebunden. Das dezente Holz verleiht dem Riesling dazu noch eine herrliche Cremigkeit. Ein spannendes und doch vertrautes Trinkvergnügen.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken VdP.Gutswein


Weissburgunder trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Dieser Weissburgunder kommt in der Nase mit einer konzentrierten fruchtigen Aromatik. Knackige Birne und ein Hauch Holz. Die cremige Note wird von einer frischen Säure komplementiert und vereint sich im Abgang zu einer herrlichen Würze die für einen langen Nachhall sorgt. Perfekter Essensbegleiter zu Fisch, hellem Fleisch und Pfeffersoßen.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Rosé Gutssekt


Rosé Gutssekt
Weingut Prinz von Hessen
Deutschland

Unser Rosé Sekt brut zeigt sich in edlem Rosé Gold. Würzige Pink Grapefruit und fruchtige Pomelo, warmes Brot in der Nase regen sofort den Appetit an. Die cremige Perlage rundet diesen Sekt perfekt ab. Passt einfach zu jeder Zeit.


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Dachsfilet trocken


Dachsfilet trocken
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Unser Dachsfilet ist noch am Anfang seiner Entwicklung. Doch er zeigt schon jetzt einen ausdruckstarken Körper und eine fesselnde Komplexität. Reife Fruchtaromen von Pfirsich und Aprikose harmonieren mit der feinen Kräuterwürze, einer dezenten Holznote und cremiger Hefe. Wir empfehlen das Dekantieren.



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Muskateller trocken VdP.Gutswein


Muskateller trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest671505



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Winkeler Hasensprung Risling Sekt


Winkeler Hasensprung Risling Sekt
Weingut Prinz von Hessen
Deutschland

Dieser Sekt hat eine goldwarme Farbe und erinnert in der Nase an frischgebackenes Hefegebäck. Eine vollmundige, cremige Perlage kitzelt die herbalen, pikanten Noten hervor. Frische bekommt unser Winkeler Hasensprung Lagensekt durch die perfekte Balance von reifer und gelber Frucht mit einer ganz dezenten Salznote. Ein raffiniertes Gesamtwerk, das einem großes Trinkvergnügen bereitet.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Lorcher trocken VdP.Ortswein


Lorcher trocken VdP.Ortswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Unser LORCHER ist ein Riesling mit einer knackigen Säure und ausgeprägten Mineralität mit Noten, die an Feuerstein erinnern. Die Fruchtaromen von Zitrone und Grapefruit gepaart mit einer kühlen und erfrischenden Salzigkeit führen zu einem langanhaltenden Abgang.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken VdP.Gutswein


Scheurebe trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

UDiese Scheurebe ist ein perfekter leichter Frühlingswein und stammt aus dem berühmten Weinanbaugebiet Rheingau. Die kühlen Nächte und die mineralischen Böden des Rheingaus verleihen dem Wein eine lebhafte Säure und einen frischen, knackigen Charakter, der perfekt zu einem warmen Frühlingsnachmittag passt. In der Nase ist sie zitrisch mit Aromen von Zitrone, Limette und rosa Grapefruit. Das Bouquet ist leicht und frisch mit gelben Aromen wie Äpfeln und Pfirsichen. Die Säure ist erfrischend und ausgeglichen.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Johannisberger Klaus Riesling VdP.Grosses Gewächs ®


Johannisberger Klaus Riesling VdP.Grosses Gewächs ®
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Am Anfang seiner Reife hat dieser Wein schon einen strukturreichen Körper. Ein Hauch von exotischen Früchten und Grapefruit, sowie dezente Steinobstaromen und knackige Säure verleihen ihm einen angenehmen Trinkfluss. Das Dekantieren wird empfohlen. Hohes Lagerpotenzial!



0,75 Liter (42,67 €/Liter) 32,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest651662



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Merlot trocken VdP.Gutswein


Merlot trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Der erste Anblick fasziniert mit einem dunklen, klaren Brombeerviolett dass das Licht verschluckt. Frischer Fruchtaufstrich und Sauerkirsche harmonieren mit saftigem Holz und einer nicht zu süßen Note. Am Gaumen treffen dunkelrote Beeren auf eine pfefferige Würze und einen kernigen Nachhall. Eine noch jugendliche Säure rundet diesen Wein zu einem perfekten Essensbegleiter ab.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken VdP.Gutswein


Riesling trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Dieser Wein präsentiert Aromen von reifem Apfel, Birne, Pfirsich und Orangenschale. Die Fruchtnoten sind intensiv und konzentriert und zeigen eine leichte Überreife, die dem aromatischen Profil des Weins Tiefe und Komplexität verleiht. Am Gaumen zeigt dieser Wein eine feste und lebhafte Säure, die Struktur und Balance zu den intensiven Fruchtaromen liefert. Die Säure ist erfrischend und mundwässernd, mit einem mineralischen Abgang, der angenehm lange anhält. In Bezug auf seine Struktur ist dieser trockene Riesling leicht und hat ein frisches und erfrischendes Mundgefühl, das charakteristisch für die Rebsorte ist. Insgesamt zeigt dieser Wein ein einzigartiges und untypisches Geschmacksprofil für die Rebsorte und präsentiert ein interessantes Zusammenspiel von Fruchtnoten und Säure, das sowohl erfrischend als auch zufriedenstellend ist



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Johannisberger Klaus Riesling Auslese


Johannisberger Klaus Riesling Auslese
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland


0,375 Liter (52,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Rosé trocken VdP.Gutswein


Rosé trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Dieser trockene Roséwein ist ein elegantes und anspruchsvolles Cuvée aus Spätburgunder und Merlot-Trauben. Er präsentiert ein wunderschönes Bouquet von kräftigen roten Fruchtaromen, insbesondere reifen Wilderdbeeren, die die Sinne verführen. Zusätzlich gibt es subtile Noten von Kirschen, die dem bereits beeindruckenden Geschmacksprofil des Weins Tiefe und Komplexität verleihen. Die nahtlose Integration der Säure im Wein sorgt für ein harmonisches und ausgewogenes Geschmackserlebnis auf dem Gaumen. Der Wein fühlt sich leicht und erfrischend an, was ihn zu einem perfekten Sommerwein macht. Mit seinem angenehmen und erfrischenden Abgang wird dieser Roséwein sicherlich zu einem Favoriten bei jedem gesellschaftlichen Anlass.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein


Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Die goldgelbe Farbe im Glas verrät schon die ersten Charaktereigenschaften des Weines. In der Nase frische gelbe Früchte und ein Hauch Exotik. Gelbe Kiwis, gepaart mit belebenden Heublumen. Eine sehr gut eingebundene und weiche Säure verleihen dem RÜDESHEIMER Ortswein einen nicht aufdringlichen, aber langanhaltenden Abgang. Perfekt als fruchtiger Essensbegleiter und auch als frischer Solist.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Prinz von Hessen Riesling Classic feinherb VdP.Gutswein


Prinz von Hessen Riesling Classic feinherb VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest806064



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weingut Prinz von Hessen

Das Weingut Prinz von Hessen in Johannisberg gehört zu den führenden Riesling-Produzenten Deutschlands und ist Mitglied im VDP,  dem Verband Deutscher Prädikatsweingüter. Die Weinlagen zählen zu den Top-Terroirs des Rheingaus. Hier wachsen unsere Rieslinge in weltbekannten Lagen: Johannisberger Klaus, Winkeler Hasensprung und Winkeler Jesuitengarten. Von derartigen Spitzenlagen in und um Johannisberg profitiert der Riesling wie keine andere Sorte. Deshalb werden rund 95 Prozent unserer Flächen dieser Rebe gewidmet.

Seit der Gründung des Weingutes mit dem rot-weiß gestreiften Löwen Heinrich I im Wappen im Jahr 1957 haben sich zunächst der Gründer Philipp Landgraf von Hessen und heute sein ältester Enkel Donatus Landgraf von Hessen mit seiner Gemahlin Florian Landgräfin von Hessen einen internationalen Namen als herausragendes Riesling Weingut erworben. Der Sitz des Weingutes, deren Inhaberin die Hessische Hausstiftung ist, liegt in unmittelbarer Rheinnähe am Rande von Johannisberg im Anbaugebiet Rheingau.

Neben Riesling wird des Weiteren Weißburgunder sowie die Rotweinsorten Merlot und Spätburgunder angebaut. Die Reben finden auf den mineralreichen Böden und Lössen mit hohem Lehm und Kalkanteil beste Reifebedingungen zur Ausbildung der tiefgründigen Aromen und der spritzigen Säure vor. Ergänzt wird das außerordentliche Terroir durch die klimatischen Bedingungen mit der hohen Sonneneinstrahlung auf die optimal geneigten Weinbergshänge. Diese Rebflächen werden mit einer Kombination von traditionellen und hochmodernen Methoden im Weinanbau und der absolut modernsten Kellertechnik beim späteren Ausbau der Spitzenweine bewirtschaftet.

Ein Alleinstellungsmerkmal des Weingutes Prinz von Hessen ist der außerordentlich hohe Anteil von Rebflächen mit der Klassifizierung 'VDP. Große Lage®', nämlich stattliche 70% der insgesamt ca. 40 Hektar Rebflächen! Aktuell hat das Weingut im Bereich der absoluten Premiumweine 6 'VDP. Großes Gewächs®' in seinem Sortiment. Diese stammen aus den Prestige-Lagen Johannisberger Klaus, Jesuitengarten und Hasensprung. Die herausragende Qualität dieser Weine wird insbesondere durch die hohen Zertifizierungsbedingungen des VDP für die 'VDP. Großes Gewächs®' gewährleistet.

Der sehr gute Ruf gründet jedoch nicht alleine auf diesen Spitzengewächsen, sondern auch die vielfältig genießbaren Guts- und Ortsweine des Weinguts überzeugen den Weinkenner. Ergänzt wird das hochwertige Angebot durch einige Rotweine und vor allem durch die beiden Gutssekte und den Lagensekt Winkeler Hasensprung Riesling Brut. Auch für Liebhaber besonderer Weinbrände bietet das Weingut eine Rarität in Form des 'Prinz von Hessen XO', also einem extra alten Premiumbrand.

Karte: Standort Weingut Prinz von Hessen
Weingut Prinz von Hessen

Grund 165366 Geisenheim-JohannisbergDeutschland+49 (0)6722/409180 www.prinz-von-hessen.de