Jetzt sparen
Johannisberger Klaus Riesling VdP.Grosses Gewächs ®

Johannisberger Klaus Riesling VdP.Grosses Gewächs ®

Rheingau, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (42,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

32,00 €

Das sagt das Weingut

Am Anfang seiner Reife hat dieser Wein schon einen strukturreichen Körper. Ein Hauch von exotischen Früchten und Grapefruit, sowie dezente Steinobstaromen und knackige Säure verleihen ihm einen angenehmen Trinkfluss. Das Dekantieren wird empfohlen. Hohes Lagerpotenzial!
Weingut Prinz von Hessen
Weingut: Weingut Prinz von Hessen Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,7 g/l

Mehr von Weingut Prinz von Hessen

Versandkosten sparen und genießen

Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein


Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Unser RÜDESHEIMER ist ein fruchtiger und vollmundiger Riesling. Eine dezente und weiche Säure verleihen dem RÜDESHEIMER Ortswein einen nicht aufdringlichen, aber langanhaltenden Abgang. Die Fruchtaromen von Zitrone, Williams-Christ-Birne und einen Hauch Drachenfrucht gepaart mit einer dezenten Mineralität führen zu einer harmonischen Frucht-Säure-Balance. Perfekt als fruchtiger Essensbegleiter und auch als frischer Solist.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Steckenpferd


Steckenpferd
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb VdP.Gutswein


Rosé feinherb VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Die zarte rosa Farbe verrät den erfrischenden Charakter des Weins im Inneren. Beim Öffnen der Flasche verströmt der Wein Aromen von reifen Erdbeeren, gepaart mit einem subtilen Hauch von Erdbeerkäsekuchen und schafft so ein sinnliches Erlebnis, das sowohl erfreulich als auch faszinierend ist. Der Wein hat eine subtile Süße, die von der lebendigen Säure des Weins ergänzt wird. Eines der herausragenden Merkmale dieses Roséweins ist seine außergewöhnliche Säure, die einen knackigen und erfrischenden Abgang bietet und den Mund belebt und energetisiert zurücklässt.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Johannisberger Klaus Riesling VdP.Grosses Gewächs ®

32,00 €
zzgl.