Jetzt sparen
Riesling Gutssekt extra trocken

Riesling Gutssekt extra trocken

Deutschland Weißwein extra trocken
zzgl.

0,75 Liter (18,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

13,90 €

Das sagt das Weingut

Feine Hefearomen und ein Hauch Karamell in der Nase. Dieser Sekt besticht durch seinen unkomplizierten Charakter, der durch die feinen Grapefrucht- und grünen Apfelaromen eben typisch Riesling und Rheingau ist. Die dezente Mineralität und die feine Perlage harmonieren mit der frischen Säure.
Weingut Prinz von Hessen
Weingut: Weingut Prinz von Hessen Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 9 Restzucker: 15,6 g/l

Mehr von Weingut Prinz von Hessen

Versandkosten sparen und genießen

Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein


Rüdesheimer trocken VdP.Ortswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Unser RÜDESHEIMER ist ein fruchtiger und vollmundiger Riesling. Eine dezente und weiche Säure verleihen dem RÜDESHEIMER Ortswein einen nicht aufdringlichen, aber langanhaltenden Abgang. Die Fruchtaromen von Zitrone, Williams-Christ-Birne und einen Hauch Drachenfrucht gepaart mit einer dezenten Mineralität führen zu einer harmonischen Frucht-Säure-Balance. Perfekt als fruchtiger Essensbegleiter und auch als frischer Solist.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Steckenpferd


Steckenpferd
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb VdP.Gutswein


Rosé feinherb VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Die zarte rosa Farbe verrät den erfrischenden Charakter des Weins im Inneren. Beim Öffnen der Flasche verströmt der Wein Aromen von reifen Erdbeeren, gepaart mit einem subtilen Hauch von Erdbeerkäsekuchen und schafft so ein sinnliches Erlebnis, das sowohl erfreulich als auch faszinierend ist. Der Wein hat eine subtile Süße, die von der lebendigen Säure des Weins ergänzt wird. Eines der herausragenden Merkmale dieses Roséweins ist seine außergewöhnliche Säure, die einen knackigen und erfrischenden Abgang bietet und den Mund belebt und energetisiert zurücklässt.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutssekt extra trocken

13,90 €
zzgl.