Jetzt sparen
Bottwartaler Winzer

Produkte von Bottwartaler Winzer

Mehr über das Weingut

Bottwartaler Winzer

Gold Riesling trocken


Gold Riesling trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Strohgelb und mit erhöhter Viskosität zeigt sich der trockene Riesling im Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von reifer Ananas, Weinbergspfirsich, Wildrosen, Wiesenblumen, kanndiertem Ingwer, Zitronenmelisse und Feuerstein. Der Wein ist trocken ausgebaut wobei ihm die fast salzig wirkende Mineralität, die frische Säure und die zitrusartige Bitternote im Finish noch zusätzlich Stringenz und Rückgrat verleihen. Ein charakterstarker Riesling mit komplexem wie definiertem Aromenspiel, langem Nachhall und Reifepotenzial.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

5 Pinot Noir Rosé trocken


5 Pinot Noir Rosé trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wer mag es entscheiden - Lachsrosa oder eher pink? In der Nase auf jeden Fall sehr deutlicher Anklang von Erdbeere und Pfirsich. Dabei samtig-erdig mit Erinnerung an dunkle Beeren. Im Mund zeigen sich feine Gerbstoffe, anfangs dezent, dann deutlich und im Abgang mit sanftem Nachklang: ein guter Rosé kann seine rote Herkunft eben nicht verleugnen! Wer weiß, was die nächsten Schlucke verraten….



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt b.A. trocken


Riesling Sekt b.A. trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Der Sekt verströmt zum einen für die Rebsorte typische Aromen wie Zitruszesten, Weinbergpfirsich, Holunderblüten, Ingwer und Minze, aber auch Noten von Biskuit und Brioche. Am Gaumen zeigt sich zunächst ein fruchtiger Auftakt, der wunderbar von der frischen Säure und der feinschäumenden Kohlensäure ausbalanciert wird. Im Finish kommen noch einmal die Fruchtaromen zum Vorschein. Ein feinschäumender wie nachhaltiger Sekt, der mit seiner eingängig fruchtigen Art einem breiten Publikum zugänglich ist.



0,75 Liter (14,60 €/Liter) 10,95 € zzgl. Versand

Vinian Brut Blanc de Noir


Vinian Brut Blanc de Noir
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich eine intensive hellgelbe Farbe und eine nachhaltig schäumende Kohlensäureentwicklung. Das Bukett ist intensiv und verströmt Aromen von Waldbeeren, roten Johannisbeeren, Liebstöckel, Toast und Brioche. Der Schaumwein ist trocken ausgebaut, mit moderater Säure aus-gestattet und lebt von einem eher kräftigen-würzigen Körper. Am Gaumen belebt eine fein-schäumende Kohlensäure und die komplexen Frucht- und Toastaromen wirken noch lange nach.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Rio Secco Weiss


Rio Secco Weiss
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im neuen G´wand!! Feinschäumend, spritzig und hellgelb läuft der RioSecco in´s Glas und verströmt gleich gute Laune. Das fruchtige Bukett zeigt Aromen von gelben Früchten wie Honigmelone, Birne und Aprikosen, aber auch weiße Blüten, Minze und Zitronenthymian. Fruchtig, spritzig, leicht im Körper und Alkohol sowie ausgestattet mit angenehm frischer Säure wirkt der RioSecco ungemein süffig und animierend. Ein Secco, der zum Aperitif taugt, aber auch einen ganzen Abend begleiten kann. Unser Winzersekt ist von hervorragender Qualität: Prickelnd, fruchtig-frisch, aufheiternd. Die Feinperligkeit resultiert von behutsamer Flaschengärung. Unser Sekt und Secco geben Ihrem Fest erst den richtigen Charakter.


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Premium Trollinger trocken


Premium Trollinger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest447869



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Lust&LAUNE Trollinger mit Lemberger


Lust&LAUNE Trollinger mit Lemberger
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Brillant erdbeerrot und mit leuchtender Farbe läuft dieser Rotwein in’s Glas. Das Bukett ist fruchtig animierend mit Aromen von roten Johannisbeeren, Kirschen, Veilchen, Wiesen-kräuter, Mandeln und Würze. Der Auftakt am Gaumen ist herrlich fruchtig, danach kommt die moderat frische Säure zum Tragen und die intensiven Fruchtaromen lassen den mittel-kräftigen Wein richtig verspielt wirken. Ein süffiger Rotwein mit wenig Gerbstoff dafür mit umso mehr Trinkfluss der Lust & Laune auf das zweite Glas macht.



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger mit Lemberger trocken


Kupfer Trollinger mit Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell Erdbeerfarben mit dunkelvioletten Reflexen zeigt sich dieser Rotwein im Glas. Beim ersten Hineinriechen kommen Noten von Waldbeeren, Efeu und Würze zum Vorschein. Schwenkt man das Glas entfalten sich Aromen von frischen Sauerkirschen, Preiselbeeren und Mandelgebäck. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut, mittelkräftig und startet mit Frucht und Würze. Danach kommt eine angenehm frische Säure zum Tragen und der feine Gerbstoffbiss sorgt für ein animierend herbes Finish. Ein klasse Rotwein, …



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger Rosè fruchtig süß


Kupfer Trollinger Rosè fruchtig süß
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest675089



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schiller halbtrocken


Schiller halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In einem hellen Orangerosé läuft der Schillerwein in’s Glas. Raffiniert im Bukett zeigt er Aromen von frischer Ananas, Mango, Mandarinenschale, Granny Smith und einen erfrischenden Minzton. Am Gaumen wirkt der Auftakt feinherb, um angenehm halbtrocken zu enden. Die feine Süße bringt das raffinierte Aromenspiel noch einmal zur Geltung. Leicht, spritzig und ausgewogen macht der Schillerwein einfach nur Spaß zum Trinken. Ideal für jede Sommerparty und ein Alltagsheld zu vielen leichten Gemüsegerichten.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Gold Spätburgunder Rosé halbtrocken


Gold Spätburgunder Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hellpink und leicht spritzig läuft dieser Rosé in´s Glas. Das Bukett ist fruchtbetont und mit Aromen von Süßkirsche, roten Beeren, Rhabarber, Grapefruit und ein Hauch von Vanille. Dieser Rosé schmeckt mit seinem feinherben Auftakt sehr saftig. Ausgestattet mit angenehm frischer Säure und einem raffinierten Gerbstoffbiß, wirkt er im Finish aber angenehm. Dieser Rosé bietet viel Trinkfluß, ohne sich anzubiedern. Ideal für heiße Sommertag mit und ohne Speise dazu.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger halbtrocken


Kupfer Trollinger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem leuchtenden Erdbeerrot läuft der Trollinger in’s Glas. Aromen von Sauerkirschen, Preiselbeeren, Mandelbiskuit, Lorbeer und ein Hauch von rauchiger Würze entfalten sich nach längerem Schwenken. Der Wein ist zart fruchtig was die saftigen Kirscharomen am Gaumen noch einmal betont. Ein leichter Körper und kaum Gerbstoffe machen den Wein zugänglich. Die moderate Säure und die rauchige Würze im Nachhall sorgen für ein angenehm kerniges wie animierendes Finish. Ein Trollinger der Trinkfluss und Anspruch mühelos verbindet.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

7 Pinot Blanc trocken


7 Pinot Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein weiteres, aber ehrenwertes Mitglied der Burgunderfamilie. Zartgelb im Glas. In der Nase Zitronenmelisse, Rhabarber, grüner Apfel und ein Hauch Estragon. Erinnerung an Grünspargel, dabei leicht nussig-füllig. Anschmigesam mild mit gut eingebundener Bitternote. Ein idealer Partner für Spargel, Fisch, Geflügel und köstliche Aufläufe.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling mit Muskateller fruchtig süß


Riesling mit Muskateller fruchtig süß
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Die funkelnd, gelbe Farbe erinnert an strahlenden Sonnenschein. Üppige tropisch anmutende Fruchtaromen lassen an Sommer, Urlaub und lange, laue Abende auf der Terrasse denken. Geschmacklich sind die intensiven Fruchtnoten und die rassige Säure perfekt aufeinander abgestimmt. Ein wundervoll süßes Vergnügen ohne Reue!



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

8 Chardonnay trocken


8 Chardonnay trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein Welt-Weisswein – und seit langem auch im Bottwartal heimisch geworden. Im Glas zeigt sich dieser Chardonnay hellgelb mit grünlichem Schimmer. Deutliche Aromatik von tropischen Früchten, Maracuja, Banane aber auch Honigmelone. Etwas Würzkräuter, leicht nussig. Ein Hauch von Vanille lässt das Barrique erahnen. Vollmundig und markant aber mit feinem Schmelz. Ein vielseitiger Speisenbegleiter.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Lem Lemberger Rosé lieblich


Lem Lemberger Rosé lieblich
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Nicht nur das freche Etikett, sondern auch das neonfarbene Rosé verrät den puren Trinkspaß dieses Rosés. Aus dem Glas springen die Aromen von Liebesapfel, roten Früchten, Limetten und kandierten Zitruszestren nur so heraus. Lieblich, saftig, fruchtig und spritzig verspricht der Rosé einfach nur Süffigkeit und bei gerade einmal 10% Alkohol bleibt garantiert jeder Partytiger in Feierlaune.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

0 Weisswein Cuvée trocken


0 Weisswein Cuvée trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

„Wo Starkes sich und Schwaches paaren…“ - trotz der Herkunft aus dem Wein-Lese-Land kommt unser weisses Cuvée auch ohne Schillerzitat aus: Eleganter Auftritt mit grünen Reflexen. Vegetal, frischer Eindruck von Zitrus, Limonen und grünem Apfel. Durchgehende klare, aber angenehme milde Säurelinie. Ein Wein mit fein-nerviger Konstruktion und kräftigem Hintergrund. Pikant und crisp, edle Kühle - ein weingewordenes Sorbet.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken


Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell Erdbeerfarben mit dunkelvioletten Reflexen läuft dieser Rotwein in’s Glas. In der Nase zeigen sich zu-nächst kandierte rote Früchte. Nach und nach kommen Aromen von Preiselbeeren, Walderdbeeren, Veilchen, Schwarztee und Moos hinzu. Nicht ganz trocken ausgebaut entfalten sich am Gaumen die intensiven Fruchtaromen. Mittelkräftig im Körper, moderate Gerbstoffe und Säure sorgen für ein angenehm herb-kerniges Finish. Ein animierender, nicht zu kräftiger Rotwein der zu vielen Gelegenheiten passt.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Premium Acolon trocken


Premium Acolon trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Typisch für Acolon ist das tiefdunkle Purpur mit schwarzen Reflexen. Im Glas zeigen sich intensive Aromen von Cassislikör, Süßkirschen, Lakritze, schwarze Oliven, Sandelholz, und Toast sowie raffinierte Gewürznoten von Pfeffer, Anis, Wachholder und Vanille. Der Wein ist kraftvoll und verfügt über ein strukturiertes, feinkörniges Tanningerüst sowie viel Würze im Finish. Im Zusammenspiel mit herben, roten Fruchtaromen und einer moderat frischen Säure ist es ein kräftiger Rotwein der am besten zum Essen schmeckt und über ein Reifepotenzial von 3 – 4 Jahren verfügt.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Divana Cuvée Rot


Divana Cuvée Rot
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Traditionelle und neue Württemberger Sorten vereint in einem roten Cuvée. Tiefrot im Glas, zeigen sich bei der ersten Annährung Kirscharomen, dann Anklänge von dunklen Beeren. Feine Tannine und ein Hauch von Schokolade geben diesem trocken-milden Rotwein den letzten Schliff.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

9 Pinot Gris trocken


9 Pinot Gris trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Für alle Weintrinker, die bei Grauburgunder nicht an Pinot Grigio denken. Im Bukett zunächst frischgetrocknete Kräuter, dann ein Anflug von Minze. Mit feinem Honig und Vanille macht sich das gut eingebundene Holz bemerkbar. Dezente Erinnerung an Birne. Trocken-kräftig, dennoch im Gaumen füllig weich und schmelzend. Ein Wein mit Kraft und Struktur und zugleich ein vielseitiger Speisenbegleiter.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Sekt Spätburgunder Rosé


Sekt Spätburgunder Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem zarten Lachsrosa läuft der Sekt elegant und mit nachhaltiger Perlage in´s Glas. Ein verspieltes Bukett macht sich breit mit Aromen von roten Beeren und Wildrosen, sowie einem Hauch von Brioche. Am Gaumen schlank und elegant. Die dezente Säure sowie die feinperlige Kohlensäure verleihen dem Sekt einen gepflegten Charme. Im Finish zeigt sich noch einmal das elegante Aromenspiel. Ein geschliffener Sekt in Rosé.


Sekt

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Flamme Rosé


Flamme Rosé
Bottwartaler Winzer
Deutschland

Unsere leuchtend rosafarbige Flamme besticht durch eine charmante fruchtige Komposition duftiger  Aromen von Orangenzesten,  Gewürznelken, Zimt, Vanille und ein Hauch von Pfeffer. Liebhaber fruchtiger sommerlichen Roséweine müssen jetzt im Winter nicht mehr auf ihr Lieblingsgetränk verzichten: Der Rosé-Trend setzt sich jetzt auch hier durch und komplettiert unsere Flamme-Palette mit einem spannenden Heißgetränk für die kalte Jahreszeit. Egal ob Weinfest, Weihnachtsfeier, Après-Ski-Party oder romantische Momente zu zweit, diese charmante Flamme Rosé bringt Sonnenschein die kalte Jahreszeit. 


Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Lust&LAUNE Rosé


Lust&LAUNE Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In einem hellen Orangerosé läuft der Roséwein in’s Glas. Raffiniert im Bukett zeigt er Aromen von Ananas, Mango, Mandarinenschale, Apfel und erfrischender Minze. Die feine Süße bringt das raffinierte Aromenspiel noch einmal zur Geltung. Leicht, spritzig und ausgewogen macht der Roséwein einfach nur Spaß zum Trinken. Ideal für jede Sommerparty und ein Alltagsheld zu vielen leichten Gemüsegerichten.



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Bottwartaler Winzer

Im Jahr 1936 haben Wengerter in Großbottwar in Baden-Würremberg eine Weingärtnergenossenschaft gegründet. Nach und nach haben sich weitere Ortsgenossenschaften von Kleinbottwar über Oberstenfeld bis Beilstein angeschlossen. Heute bewirtschaften unsere rund 600 Winzer­familien mit einer Rebfläche von zirka 310 Hektar den größten Teil der Anbau­fläche im Bottwartal, die meisten davon überwiegend kleinparzellig im Nebenerwerb.

Karte: Standort Bottwartaler Winzer
Bottwartaler Winzer

Bottwartaler WinzerOberstenfelder Str 8071723 GroßbottwarDeutschland07148-9600-0 www.bottwartalerwinzer.de