Jetzt sparen
Premium Acolon trocken

Premium Acolon trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,60 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,70 €

Das sagt das Weingut

Typisch für Acolon ist das tiefdunkle Purpur mit schwarzen Reflexen. Im Glas zeigen sich intensive Aromen von Cassislikör, Süßkirschen, Lakritze, schwarze Oliven, Sandelholz, und Toast sowie raffinierte Gewürznoten von Pfeffer, Anis, Wachholder und Vanille. Der Wein ist kraftvoll und verfügt über ein strukturiertes, feinkörniges Tanningerüst sowie viel Würze im Finish. Im Zusammenspiel mit herben, roten Fruchtaromen und einer moderat frischen Säure ist es ein kräftiger Rotwein der am besten zum Essen schmeckt und über ein Reifepotenzial von 3 – 4 Jahren verfügt.
Bottwartaler Winzer
Weingut: Bottwartaler Winzer Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,2 g/l

Mehr von Bottwartaler Winzer

Versandkosten sparen und genießen

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Premium Acolon trocken

8,70 €
zzgl.