Jetzt sparen

Weißwein

337–360 von 2.379

Bacchus Kabinett halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg


Bacchus Kabinett halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rivaner


One Zaiß fits all…Rivaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Premium Grauer Burgunder trocken 0,75L

90 Falstaff Punkte

Premium Grauer Burgunder trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

zurückhaltender Duft nach grünen Nüssen und Mandeln. Im Geschmack dezente Frucht von Birnen, Trockenfrüchten mit unterstützendem Säurespiel.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Rüdesheim Bischofsberg Riesling Kabinett feinherb


Rüdesheim Bischofsberg Riesling Kabinett feinherb
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Osthofener Grauer Burgunder trocken


Osthofener Grauer Burgunder trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Silvaner -Klassik- trocken Kabinett


Silvaner -Klassik- trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Typischer Silvaner vom Keuperboden Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay "selles" trocken


Chardonnay "selles" trocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Elegante Frische zur Begrüßung, knackige Pflaume, Jasmintee und einem Hauch Lindenblüten. Freuen Sie sich auf einen blumig, duftigen Sommerwind im Glas. Im Mund setzt sich diese frische duftig-knackige Aromatik fort und präsentiert einen kräftigen Körper mit gut eingebundener Säure und einen von Apfelnoten und Marzipan geprägten Abgang. Dem Gaumen schmeicheln elegant die weichen Burgundertöne. Die ausgesprochen leckere Kuriosität – ein nahezu weißer Wein aus roten Trauben – war schon früh Stammgast im Fritz-Walter-Weinsortiment. Bereits Mitte der 80er Jahre versuchte man, die eigentlich rote Rebsorte Spätburgunder, einmal weiß zu keltern. Voraussetzung dafür ist, dass der Saft der gelesenen Beeren, der bei fast allen Rebsorte zunächst hell ist, vor der Gärung von den Schalen getrennt wird - denn die Farbstoffe sitzen in der Beerenhaut. Frucht und Fülle, wie sie keine weiße Burgunderrebe bringen kann, fein, delikat. Am Gaumen bewusst weicher, denn er darf seine rote Herkunft gerne zeigen. Bei einer Serviertemperatur unter 10°C kommt zusätzlich ein erfrischender Minze-Ton sehr schön zur Geltung. Ein geradliniger Wein für Liebhaber dieser Spielart des Pinot Noir. Ein Gentleman zu fein gewürztem Lachstatar – im Weckglas mit fruchtiger Soße serviert. Ein wahrer Kavalier zu Spaghettini mit Sahnecreme oder lauwarmen Erdbeeren mit grünem Spargel. Wer auf den Prinz mit romantischem Schloss wartet, kann vorliebnehmen mit einem gekühlten Glas dieses edlen Begleiters, der auch solo genossen keinen Traummann vermissen lässt.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Silvaner Basis


Silvaner Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Muschelkalk Weißer Burgunder trocken


Muschelkalk Weißer Burgunder trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Gutswein Riesling halbtrocken


Gutswein Riesling halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest598930



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

2021Saumagen Riesling Kabinett trocken


2021Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling lieblich


Riesling lieblich
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Hölle Riesling

91 Falstaff Punkte

Hochheimer Hölle Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

-Vom Kalk- Riesling


-Vom Kalk- Riesling
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

feine Frucht in der Nase und am Gaumen von seiner mineralischen Seite geprägt. Sehr lange auf der Zunge präsent.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken Herrnsheimer Müsel


Riesling trocken Herrnsheimer Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Finessenreicher Grauer Burgunder für jede Gelegenheit, ob als herzhafter Speisenbegleiter oder feinsinniger Gesprächsbegleiter.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb I


Chardonnay feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Chardonnay ist bekannt für seine eleganten und säurearmen Geschmack. Das Aroma erinnert an Citrusfrüchte, kräftige Blumen und reife Früchte. Man könnte sagen, er ist ein Blumenstrauß von Fruchtaromen mit einem markanter Charakter. Ein toller Begleiter für ein Picknick in den Weinbergen, passt auch wunderbar zu Flammkuchen oder Fingerfood aller Art.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Ürzig Würzgarten


Ürzig Würzgarten
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (56,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

Rieslaner Auslese


Rieslaner Auslese
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest146150



0,375 Liter (26,13 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand