Jetzt sparen

Weißwein

361–384 von 2.379

„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken


„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese fruchtsüß


Riesling Spätlese fruchtsüß
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Trockenbeerenauslese (Flaggschiff)


Müller-Thurgau Trockenbeerenauslese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fruchtexplosion - sensationelles Süsse-Säure-Spiel FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,375 Liter (66,67 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Komplex


Scheurebe Komplex
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest285996



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb Brillant


Rivaner feinherb Brillant
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest507165



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

»Alte Reben« Saar Riesling

87 Falstaff Punkte

Weingut Lange - Schloss Saaleck
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Exotisch-würzige Frucht in der Nase, kernig in Ansatz, fruchtiges Mittel, feiner frischer Abgang. Eleganter Chardonnay zur internationalen Fischküche, sowie als kulinarischer „Allrounder“.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Silvaner Erste Lage


Silvaner Erste Lage
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Silvaner lieblich


Silvaner lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest504381



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken


Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Milde, fast dezente Aromen von Aprikose, Zitrone und Vanille prägen diesen Wein und geben ihm eine edle Note. Die angenehme, zurückhaltende Säureausprägung und seine cremige, elegante Art machen ihn beliebt bei Freunden harmonischer Weine.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Bosch
Pfalz, Deutschland

Typischer Sauvignon Blanc mit dem Duft nach Stachelbeere und schwarzer Johannisbeere. Ein schöner Sommerwein der zur leichten Küche passt



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Steckenpferd


Steckenpferd
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

"FRISCHUNDFRUCHTIG"


"FRISCHUNDFRUCHTIG"
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest660071



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Im Duft verführerisch fruchtig, mit kräftiger Aromatik von Pfirsichen, Äpfeln und Zitronen begleitet von Noten kühlender Eisbonbons. Am Gaumen saftig, knackig und toller Trinkfluss mit griffiger Mineralität, toller Balance und fruchtigem Nachhall.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Bacchus trocken


Frankens Saalestück Bacchus trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Es duftet wie ein exotischer Obstkorb. Litschi, Ananas, Stachelbeere, hinzu kommt etwas Holunderblüte. Entgegen der Erwartung, dass nun ein süß-opulenter Wein den Gaumen betört, ist unser Bacchus trocken genau das Gegenteil. Leicht im Geschmack und knochentrocken ein Idealer Begleiter für laue Frühlings-/Sommerabende.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Ethos Silvaner Klassik trocken


Ethos Silvaner Klassik trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

So muss Silvaner schmecken: Feine Aromen von reifem Apfel, dazu etwas kräutrig - würziges in der Nase. Im Geschmack komplett trocken, eine ganz fein ausgeprägte mineralische Note die den Muschelkalk auf dem die Reben wachsen deutlich erkennen lässt und nicht zuletzt einen enormen Trinkfluss, der definitiv Lust auf ein zweites Glas macht. Der Silvaner Klassik, versinnbildlicht den Kerngedanken der Ethosgruppe: Ehrliche, handwerklich erzeugte Weine, nachhaltig produziert.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Kerner trocken


Frankens Saalestück Kerner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Die Verwandschaft des Kerners mit dem Riesling ist nicht abzustreiten. Minze und Aprikose dominieren deutlich das Geschmacksbild. Hinzu kommt etwas kräftig-würziges, was dem Wein Struktur gibt und ihn wahnsinnig langanhaltend macht.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ä´WENG weiß


Ä´WENG weiß
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Fruchtiges Aroma nach Stachelbeere und Pfirsich, leichte Anklänge von Pfefferminz. Fruchtig leicht und angenehm mild im Geschmack. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner Alte Reben trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner Alte Reben trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezente Birnenaromen, ein Hauch von Quitte bis hin zu leicht nussigen Aromen. Kräftige Struktur. Der Wein hat Schmelz und Körper mit einer straffen Mineralik. Die Säurestruktur sticht noch etwas hervor, bindet sich aber im laufe der Lagerdauer noch besser ein. Die Rebstöcke für diesen Wein sind über 40 Jahre alt. Der Wein durfte bis August 2022 auf der Vollhefe reifen.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Tabaknote und Aromen von getrockneten Eichenholz zu dem sich Noten von Banane und Aprikose gesellen. Intensiver Geschmack mit dezenten Gerbstoffen des Holzfasses. Langer, mineralischer Abgang. Zwei Jahre im neuen fränkischen Eichenholzfass gereift.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Ramsthaler St. Klausen wachsen die Silvanerreben in reiner Südlage auf einem sehr kargen und steinigen Boden. Das spiegelt sich auch im Wein wieder, die Aromen nach reifem, gelbem Apfel zeugen von vollreifen Trauben. Der dezente Geruch nach Feuerstein lässt bereits im Aroma die Mineralität des Weines erkennen. Komplett durchgegoren wirkt der Wein zeitweiße genauso karg wie der Boden auf dem er gewachsen ist. Trotzdem ist er lebendig und macht Spaß am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

81Gb trocken


81Gb trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezenter Duft nach rotem Pfirsich und getrockneter Aprikose. Sehr intensiv im Geschmack, aktuell noch sehr jugendlich. Maischegärung über 4 Wochen, mit der alten Korbpresse gekeltert. Danach reife für 2 Jahre in gebrauchten Barriquefässern. Ohne Filtration abgefüllt mit Falldruck.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand