Jetzt sparen
Rheingau

Die Besten aus dem Rheingau

Der Rheingau ist eines der bekanntesten Anbaugebiete Deutschlands und genießt weltweit einen hervorragenden Ruf. Neben der Mosel ist er das im In- und Ausland bekannteste Weinanbaugebiet Deutschlands. Bekannt ist die Region für ihre großen, traditionsreichen Weingüter, wie Schloss Vollrads, Schloss Reinhartshausen, Schloss Johannisberg und Kloster Eberbach. Es wurde im 12. Jahrhundert von burgundischen Zisterziensermönchen gegründet und war nicht nur Schauplatz des Film-Klassikers "Im Namen der Rose", sondern auch der bedeutendste Weinhandelsbetrieb im Mittelalter. Schloss Johannisberg gilt übrigens auch als Wiege der Spätlese. 1775 wurde dort die erste offiziell notierte Spätlese eingebracht. Die Riesling- Spätlesen sind noch heute die Vorzeigeweine. Eine weitere Errungenschaft ist die Perfektion der Auslese edelsüßer Trauben. Neben den alten Klostergütern ist noch die Forschungsanstalt Geisenheim, eine der berühmtesten Weinbauschulen der Welt, im Rheingau ansässig.Mit rund 3.200 Hektar und einer Ausdehnung von 30 Kilometern von Flörsheim, rechtsrheinisch über Wiesbaden bis Lorchhausen zählt das Gebiet zu den kleinsten Weinbauregionen Deutschlands. Die 120 km lange Rheingauer Riesling Route führt an zahlreichen Weingütern und Straußwirtschaften vorbei, die zum Verweilen einladen.

Im Rheingau wird fast ausschließlich Riesling angebaut. Er nimmt ca. 80% der Rebfläche ein. Liebhaber trockener und halbtrockener Weine kommen voll auf ihre Kosten. Die durch den Taunus geschützten Rebhänge und die breite Wasserfläche des Rheins sind die idealen Bedingungen für große Rieslingweine. Neben dem Riesling machen noch Spätburgunder, besonders aus Assmannshausen, und Müller- Thurgau auf sich aufmerksam. Anfang der 90er Jahre des letzten Jahrhunderts waren es die Rheingauer Winzer, zusammen mit ihren Kollegen von der Nahe, die mit dem Konzept des "Ersten Gewächses" dem deutschen Riesling international wieder zu mehr Ansehen verhelfen wollen. Diese Weine müssen aus den „Ersten Lagen“ stammen und werden nach besonders strengen Kriterien vinifiziert.

25–48 von 131

Hochheimer Gewürztraminer


Hochheimer Gewürztraminer
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest959916



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Rüdesheim Bischofsberg Riesling Kabinett feinherb


Rüdesheim Bischofsberg Riesling Kabinett feinherb
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Spätburgunder

90 Falstaff Punkte

Hochheimer Spätburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest612223



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Hölle Riesling

91 Falstaff Punkte

Hochheimer Hölle Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken


„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Steckenpferd


Steckenpferd
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb VdP.Gutswein


Rosé feinherb VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Die zarte rosa Farbe verrät den erfrischenden Charakter des Weins im Inneren. Beim Öffnen der Flasche verströmt der Wein Aromen von reifen Erdbeeren, gepaart mit einem subtilen Hauch von Erdbeerkäsekuchen und schafft so ein sinnliches Erlebnis, das sowohl erfreulich als auch faszinierend ist. Der Wein hat eine subtile Süße, die von der lebendigen Säure des Weins ergänzt wird. Eines der herausragenden Merkmale dieses Roséweins ist seine außergewöhnliche Säure, die einen knackigen und erfrischenden Abgang bietet und den Mund belebt und energetisiert zurücklässt.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Geisenheimer Kläuserweg


Geisenheimer Kläuserweg
Weingut Weihermühle
Rheingau, Deutschland

Vollmundige Auslese vom Riesling



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Riesling brut 0,375l


Riesling brut 0,375l
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,375 Liter (17,33 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling brut


Riesling brut
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Leichter, dunkler Rotwein. Fruchtig mit Aromen von Sauerkirsche, Brombeere und Holunder. Milde Säure. Schonende Verarbeitung, Maischegärung, Holzfassreife.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Kirchenstück Riesling


Hochheimer Kirchenstück Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Unser Prachtstück. Fruchtig, gelbe Aromen, klassischer und dichter Charakter, typische Mineralität aus dem Kirchenstück. Kalk- und tonreicher Boden, feine brioche Note, lange Lagerfähigkeit. Unser Riesling vom Kirchenstück ist ein echtes Unikat. Jede Rebe wird von uns mit Hingabe gepflegt und von Hand geerntet. Dieser Wein ist Ausdruck unserer Leidenschaft und steht für höchste Qualität und Handwerkskunst.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Weißburgunder


Hochheimer Weißburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Sauvignon Blanc


Hochheimer Sauvignon Blanc
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gruß aus der neuen Welt. Frische, lebhafte Aromen, wie Cassis, Heu, grüne Paprika. Perfekter Speisebegleiter. Handlese, 12 Stunden Kaltmazeration mit Trockeneis, kalt und langsam vergoren.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Stielweg Riesling


Hochheimer Stielweg Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Klar, frisch, schlank und elegant, im Mund kommt Würziges zum Vorschein, sowie Salz und Kräutermineralität. Zarte Fruchtsüße, Mirabellenote, langer Abgang. 100% Handlese, kleiner Weinberg direkt unter dem Daubhäuschen. Spontane Vergärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Reichestal Riesling "Alte Reben"


Hochheimer Reichestal Riesling "Alte Reben"
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Strohgelb, in der Nase Aromen von Zitrusfrüchten wie Grapefruit und Zitrone, Pfirsichnoten. Kräutrige Noten durch Spontangärung, kraftvoll und mineralisch. Über 50 Jahre alte Weinreben, handgelesen, 12 Stunden Maischestandzeit, 100 % Spontangärung, langes Hefelager.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder brut nature


Weißburgunder brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, 15 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling extra trocken


Riesling extra trocken
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Unser Sekt mit angenehmer Restsüße und feiner Perlage. Frisch und fruchtig. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung. Hergestellt nach dem Verfahren der traditionellen Flaschengärung. Mindestens 9 monate Hefelager. Jede Flasche vierzehn Mal mit der Hand gerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Magnum


Riesling Magnum
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage 100 % handlese, schonendes verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, min. 9 Monate lagerung auf der Hefe, handgerüttelt


Sekt
Vegan
Bio

1,5 Liter (19,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Stein Weißburgunder


Hochheimer Stein Weißburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Der Wein zeigt eine angenehme Nase mit Aromen von gelben Pflaumen, Mirabelle, einem Hauch Zitrus, Honigmelone und Vanille. Am Gaumen fühlt er sich sehr schmeichelnd an. Eine elegante Komposition aus Schmelz und Würze. Der perfekte Speisebegleite zu asiatischen Speisen, hellen Fleisch oder auch gegrilltem. Handlese und Selektion auf 100% gesunde Trauben, mit den Füßen angepresst, 24 Stunden Maischestandzeit, vergoren und 6 Monate gelagert im Eichenholzfass.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling brut nature


Riesling brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling


Hochheimer Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gelbe Früchte, Zitrusnote, feine Würze, total frisch, animierender Trinkfluss, der perfekte Riesling aus Hochheim ca. 6000 l/ha, selektive Lese, temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Berg Riesling


Hochheimer Berg Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Frischer Wein mit Aromen von Zitrus und Ananas. Fruchtige Süße, angenehme Säure. Geringer Ertrag, 100 % Handlese, Ausbau im Edelstahlfass.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand