Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

289–312 von 1.002

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest462305



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Edition Ökonomierat


Edition Ökonomierat
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest209687



0,75 Liter (30,93 €/Liter) 23,20 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Blumig mit feinen Fruchtnoten, eine säurearme Alternative zum Riesling. Harmonischer, erfrischender Alltagswein, der zu leichten Speisen passt. Ein perfekter Sommer- /Schorlewein – „…rettet die Müller-Schorle“.



1 Liter (6,70 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Weissburgunder trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Ein Wein für jede Gelegenheit. Durch die lange Feinhefelagerung zeichnet sich unser Weißburgunder vollmundig und mit milder Säure am Gaumen und großem Nachhall aus. Hellgelbe Farbe, zarter Duft mit dezenten Aromen von Quitte, Birne und Aprikose.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die „Rubens-Frau“ unter den Burgundern. Ausdrucksvoller Wein mit nussigem Aroma und Noten von Mandelbutter. Gehaltvoll und cremig, im Geschmack reife Birne, Honig, Trockenobst und Mandeln. Schmelzig mit milder Säure am Gaumen, ein Allrounder.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die elegante Art Riesling zu trinken. Feinfruchtiger, stoffiger Wein, mit Noten von Zitrusfrucht, Weinbergspfirsich und exotischen Früchten. Harmonische Säure und Finesse.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Pinot Rosé Crémant Extra Brut


Pinot Rosé Crémant Extra Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Erfrischende Aromen von Erd- und Himbeeren, auf der Zunge präsentiert er sich durch eine prickelnde, feine Perlage


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Riesling Granit


Riesling Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Reise zum Mittelpunkt der Erde. Im Fass aus 10-15 Mio. Jahre alten Granit-Steinblock(fass) vergoren und gereift. Top-Riesling, geprägt durch Mineralien der Erdentstehung wie Quarz, Feldspat und Biotit. Volle Granit-Mineralik, spritzig mit Aromen wie Zitrus und saftiger Frucht. Am Gaumen zartschmelzend und voluminös.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Cuvée Mythos


Cuvée Mythos
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Es ist ein „Mythos“, dass es keine guten Rotweine in Deutschland gibt. Fruchtiges und trockenes Cabernet-/Spätburgunder-Cuvée mit Aromen von dunklen Beeren, Schokolade, Tabak und Sauerkirsche.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Blush


Gewürztraminer Blush
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Blush (engl.) = erröten, Frauen kennen den Begriff aus der Kosmetik oder als Modefarbe. Vergoren auf den zart rötlichen/rosa Beerenschalen. Dadurch erhielten wir einen trockenen, zart rosafarbenen (erröteten) Wein mit würzigen, blumigen Aromen.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Klassischer Spätburgunder-Rotwein. Feine Struktur mit Aromen von Kirschen, Brombeeren und dunkler Schokolade. Für jede Gelegenheit ein Genuss!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Crémant Extra Sec


Riesling Crémant Extra Sec
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig und gehaltvoll mit viel Körper, harmonische Säure und einem angenehmen Prickeln. Tiefgreifende und dichte Frucht sorgt für eine grandiose Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Cuvée Mythos


Cuvée Mythos
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Es ist ein „Mythos“, dass es keine guten Rotweine in Deutschland gibt. Fruchtiges und trockenes Cabernet-/Spätburgunder-Cuvée mit Aromen von dunklen Beeren, Schokolade, Tabak und Sauerkirsche.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest916558



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Orange unfiltriert ungeschwefelt


Weissburgunder Orange unfiltriert ungeschwefelt
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest211891



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die elegante Art Riesling zu trinken. Feinfruchtiger, stoffiger Wein, mit Noten von Zitrusfrucht, Weinbergspfirsich und exotischen Früchten. Harmonische Säure und Finesse.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Blanc De Blancs Crémant Brut


Blanc De Blancs Crémant Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig mit viel Körper, harmonischer Säure und einem angenehmen Prickeln. Komplexität mit grandioser Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Granit


Riesling Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Reise zum Mittelpunkt der Erde. Im Fass aus 10-15 Mio. Jahre alten Granit-Steinblock(fass) vergoren und gereift. Top-Riesling, geprägt durch Mineralien der Erdentstehung wie Quarz, Feldspat und Biotit. Volle Granit-Mineralik, spritzig mit Aromen wie Zitrus und saftiger Frucht. Am Gaumen zartschmelzend und voluminös. 88 Punkte bei Meiningers "Best of Riesling 2021" Unser 2020 RIESLING GRANIT Sélection Noir wurde von über 1.000 weltweit eingesendeten Proben als einer der Besten ausgezeichnet Erfolgreiche Teilnahme am Jahrgangs-Check Young Wines Germany 2020 Bei diesem innovativen Wettbewerb beurteilen Experten der DLG das Potential des neuen Jahrgangs Gold beim internationalen Degustationswettbewerb "International: Beste Winzerinnen des Jahres 2021" Beim internationalen Weinwettbewerb der Weinfachzeitschrift Selection wurde Elena zu den 8 besten Winzerinnen international gewählt. Unser 2020 RIESLING GRANIT wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Elenas Goldmuskateller feinherb


Elenas Goldmuskateller feinherb
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Geschaffen von Frauenhand! Eine Fruchtbombe - nicht nur für Frauen! Exotischer Duft und Aromen von Eisbonbon. In der Nase gelbe und weiße Früchte mit würziger Muskatnote. Im Mund zeigt der Goldmuskateller saftiges, mineralisches Aroma mit feinem Säurespiel.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Riesling - Auf dem Hohen Forst


Riesling - Auf dem Hohen Forst
Weingut Geiger (Pfalz)
Pfalz, Deutschland

Eher ruhiger, leicht pflanzlicher und zart nussiger Kern- und Steinobstduft mit Zitrusnoten, angedeutet Rauch und mineralischen Tönen. Reife, etwas süßliche Frucht mit feinherber nussiger und getrocknet-pflanzlicher bis leicht tabakiger Würze, feine Säure, moderater phenolischer Griff, gute Nachhaltigkeit, ein wenig gelbe Würze, ins Dunkle tendierende Mineralik, sehr guter, wieder griffiger Abgang. HERKUNFT/AUSBAU: Die Reben dieses Rieslings stehen auf kraftvollen Löss-Böden mit Sandstein im Untergrund. Hierdurch entwickelt er eine ganz besondere Mineralik, perfekt für charaktervolle Rieslinge. Nur hochreife Trauben werden sorgfältig per Hand gelesen und nach mehrstündiger Maischestandzeit schonend gepresst. Der Most wird anschließend "spontan" im Edelstahl vergoren. Bis zur Filtration kurz vor der Füllung bleibt der Wein auf der Feinhefe.



0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Blanc de Nior


Blanc de Nior
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand