Jetzt sparen
Riesling - Auf dem Hohen Forst

Riesling - Auf dem Hohen Forst

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,27 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,70 €

Das sagt das Weingut

Eher ruhiger, leicht pflanzlicher und zart nussiger Kern- und Steinobstduft mit Zitrusnoten, angedeutet Rauch und mineralischen Tönen. Reife, etwas süßliche Frucht mit feinherber nussiger und getrocknet-pflanzlicher bis leicht tabakiger Würze, feine Säure, moderater phenolischer Griff, gute Nachhaltigkeit, ein wenig gelbe Würze, ins Dunkle tendierende Mineralik, sehr guter, wieder griffiger Abgang. HERKUNFT/AUSBAU: Die Reben dieses Rieslings stehen auf kraftvollen Löss-Böden mit Sandstein im Untergrund. Hierdurch entwickelt er eine ganz besondere Mineralik, perfekt für charaktervolle Rieslinge. Nur hochreife Trauben werden sorgfältig per Hand gelesen und nach mehrstündiger Maischestandzeit schonend gepresst. Der Most wird anschließend "spontan" im Edelstahl vergoren. Bis zur Filtration kurz vor der Füllung bleibt der Wein auf der Feinhefe.
Weingut Geiger (Pfalz)
Weingut: Weingut Geiger (Pfalz) Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 4,5 g/l
Vegan

Ähnliche Produkte

-Vom Kalk- Riesling


-Vom Kalk- Riesling
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

feine Frucht in der Nase und am Gaumen von seiner mineralischen Seite geprägt. Sehr lange auf der Zunge präsent.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Mussbacher Riesling


Mussbacher Riesling
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit Tiefe...



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling - Auf dem Hohen Forst

10,70 €
zzgl.