Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

217–240 von 1.002

Rosé halbtrocken


Rosé halbtrocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Frischer Jugendlicher Weißherbst mit Aromen nach Erdbeere.Geschmacklich sehr unkompliziert und leicht.



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Malbec trocken


Malbec trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Die Aromen dieses Weines erinnern an Pflaume und Brombeere. Am Gaumen präsentiert er sich kräftig mit intensiver Frucht und feinem Tanningerüst.



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

St.Laurent trocken


St.Laurent trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Rotwein mit einer rubinroten Farbe.In klarer Frucht nach Waldbeeren erinnernd.Im Abgang samtig weich mit einer reifen Tanninstruktur. Sehr gut passt Sankt Laurent zu Wild und dunklen Fleischgerichten, Rindfleisch mit aromatischen Saucen, Käse oder einer deftigen Brotzeit mit Schinken und Salami.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken Kapellenberg Alte Reben``


Riesling trocken Kapellenberg Alte Reben``
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest709579



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Tiefroter Dornfelder mit einem Durft nach Sauerkirsche und Lorbeeren. Im Geschmack kräftig aber angenehmer Länge. Er eignet sich vorzüglich zu Wildgerichten, zu Gegrilltem, zu Lamm, scharfem Ragout und zu ausgereiften Hartkäsesorten.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Chardonnay Sekt


Chardonnay Sekt
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Sekt

0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Ericius trocken


Ericius trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Ericius ist ein Rotweincuvèe aus von handgelesenen Trauben unserer Topweinberge. Der Wein zeigt in seiner Komposition einen Duft von Brombeere, Kirsche und mediterranen Kräutern. Im Gaumen ist der Wein konzentriert und vielschichtig. Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Syrah und Malbec



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Riesling Maikammer duftet nach Pfirsich und Zitrus. Im Geschmack ist der frisch und die Frucht wird von einer mineralischen Note untermalt.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon trocken


Cabernet Sauvignon trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Geprägt von Cassis und Brombeere, feinen Tanninstruktur mit viel Potenzial und Zukunft zeigt dieser Wein im Finale Bitter- schokolade und Lakritz.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder Rotwein trocken Charakter: nachhaltige Aromatik von knackigen Kirschen, frischen Heidelbeeren und reifen Brombeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Auxerrois


Auxerrois
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: erfrischend-pikant, geschmackliche Anklänge von Stachelbeeren, Quitte, Aprikose und reifen Birnen. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Portugieser Rotwein feinherb Charakter: vollmundig, cremig, feine Anklänge heimischer Früchte wie Erdbeere, Süßkirsche, rote Johannisbeere und Pflaume. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest422772



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Silvaner trocken Charakter: fruchtig-erfrischendes Aroma nach Birne, Apfel, Melone und etwas Limette sowie ein saftiger Geschmack mit feinen Nuancen nach Stachelbeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Dornfelder Rotwein trocken Charakter: erinnert geschmacklich an reife Süß- und Sauerkirschen, sowie schwarze Johannisbeeren, im Abgang dezent nach Vanille und Karamell. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Cabernet Sauvignon
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Charakter: reife Holunderbeeren und schwarze Johannisbeeren, rote und grüne Paprika sowie ein Hauch Kakao im Abgang. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau


Müller Thurgau
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Müller Thurgau trocken Charakter: feiner Duft mit floraler Note, Anklänge von weißer Honigmelone, Sternfrucht und grünem Apfel Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: Anklänge nach reifen Quitten, saftigen Mandarinen und frischen Melonen,im Abgang erfrischt ein Hauch Limette mit Grapefruit den Gaumen. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Merlot Rotwein trocken Charakter: geschmackliche Anklänge von roter Paprika, schwarzen Johannisbeeren und vollreifen Brombeeren Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Es ist nie zu früh für Spätburgunder... Charakter: im Duft ein Hauch von Mandelblüten, ein saftiger Fruchtgeschmack nach roten Johannisbeeren, Orangen und reifen Erdbeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Riesling trocken Charakter: Anklänge nach Pfirsich, Melone, Grapefruit und einer erfrischend-würzigen Citrusnote. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Rotling feinherb Charakter: Fruchtbombe, mit geschmacklichen Anklängen von Himbeeren, Erdbeeren und Kirschen Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand