Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

313–336 von 378

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß


Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Sortentypischer Rosenduft, Noten von Veilchen und Honig. Geschmack: jede Menge tropische Früchte: Maracuja, Ananas, Litschi. Darüber hinaus Gewürznoten von Zimt, Nelke, etwas Vanille. Sehr schön zu etwas würzigerem Käse, oder entsprechenden, gerne auch kräftiger gewürzten Gerichten



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling


Cuvée Gewürztraminer & Riesling
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Strohgelb mit goldgelben Reflexen Blumig-fruchtige Nase mit Duft von Akazien, Rosen, Quittengelee und Honig. Im Geschmack dominieren tropische Früchte, Litschi, Maracuja, Ananas, leicht würzig unterlegt und anhaltend. Erfrischend zu trinken und nie (zu) süß wirkend. Passt zu vielen asiatischen Gerichten wie z.B. Currys, aber auch zu kräftigem Käse (Blauschimmel, Parmesan) oder Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling "Großes Gewächs" Klüsserather Bruderschaft


Riesling "Großes Gewächs" Klüsserather Bruderschaft
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Im Glas brillantes Hellgelb. In der Nase grüner Apfel, Kiwi, Zitrusnoten. Im Mund dezente Säure, Grapefruit, Limette, grüner Apfel. Tolle Mineralik, die lange anhält. Ein trocken ausgewogener Steillagenriesling, der von gegrilltem oder gebratenem Fisch über Meeresfrüchte bis zu hellem Fleisch alles begleiten kann.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling "Großes Gewächs" Klüsserather Bruderschaft


Riesling "Großes Gewächs" Klüsserather Bruderschaft
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Im Glas brillantes Hellgelb. In der Nase grüner Apfel, Kiwi, Zitrusnoten. Im Mund dezente Säure, Grapefruit, Limette, grüner Apfel. Tolle Mineralik, die lange anhält. Ein trocken ausgewogener Steillagenriesling, der von gegrilltem oder gebratenem Fisch über Meeresfrüchte bis zu hellem Fleisch alles begleiten kann.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Riesling Detzemer Würzgarten


Riesling Detzemer Würzgarten
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Im Glas blasses Gelb In der Nase ein Bouquet von tropischen Früchten (Maracuja, Litschi, Ananas), unterlegt mit etwas Grapefruit. Im Mund weisser Pfirsisch, gelber Apfel. Ein eher kräftiger Riesling mit angenehmem, ausgewogenen Süße-Säure-Spiel: beim eher säurearmen Jahrgang 2018 wurde bewusst auf zuviel Restsüße verzichtet. "



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay Steillagenwein


Riesling Spätlese "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay Steillagenwein
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Diese Auslese zeigt sich im Glas mit einer kräftigen goldgelben Färbung. In der Nase zeigt sie eine zurückhaltende Note von Maracuja. Im Mund bestätigt sich der Geschmack tropischer Früchte, der durch reifen, gelben Pfirsich harmoniert. Dieser Wein bietet im Mund ein tolles Süß-Säure-Spiel und lässt den Wein bei aller Opulenz niemals schwer oder gar plump wirken, sondern macht eher Lust auf weiteres Trinken.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "Alte Reben" Klüsserather Bruderschaft (RZ: 18g/l) Steillagenwein


Riesling Spätlese "Alte Reben" Klüsserather Bruderschaft (RZ: 18g/l) Steillagenwein
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Hellgelb mit grünen Reflexen. Zarter Grapefruitduft unterlegt mit Noten von weissem Pfirsisch, etwas Apfel. Am Gaumen eher Zitrusaromatik, Stachelbeere. Auch hier ein frisch-herber Wein bei dem es gelungen ist, die Restsüße der niedrigen Säure des 2018er so anzupassen, dass ein rundum harmonischer feinherber Wein entstanden ist.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Schon die goldgelbe Farbe lässt auf einen eher kräftigen Vertreter seiner Art schließen. In der Nase ein sortentypisch eher verhaltener Duft nach Honig, Mandel, Birne und etwas Grapefruit. Am Gaumen generös, buttrig/cremig mit viel Volumen, auch hier etwas Birne. Trotz verhaltener Säure nie schwer wirkend."



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

"Sommerwein" Rivaner


"Sommerwein" Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Transparentes, helles Gelb Angenehme, fruchtbetonte Nase, ein ganzer Korb gelber Früchte, Ananas, Maracuja, etwas Muskat. Ingesamt reife Aromatik. Frisch, aber milde Säure; wirkt im Mund deutlich frischer als in der Nase mit grünem Apfel, Kiwi, auch etwas weißer Pfirsich. Angenehmer sommerlicher Terrassenwein mit viel Trinkfluss.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

11% Riesling Klüsserather Bruderschaft Kabinett (RZ: 3g/l)


11% Riesling Klüsserather Bruderschaft Kabinett (RZ: 3g/l)
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay Steillagenwein


Riesling "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay Steillagenwein
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Helles Gelb. In der Nase deutliche Zitrusaromatik, die sich mit Belüftung noch verstärkt, grüner Apfel. Am Gaumen Grapefruit, Ananas. Konsequent trocken-mineralischer Geschmackseindruck. "



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay Steillagenwein


Riesling Spätlese "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay Steillagenwein
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest354484



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Detzemer Würzgarten


Riesling Detzemer Würzgarten
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Im Glas blasses Gelb In der Nase ein Bouquet von tropischen Früchten (Maracuja, Litschi, Ananas), unterlegt mit etwas Grapefruit. Im Mund weisser Pfirsisch, gelber Apfel. Ein eher kräftiger Riesling mit angenehmem, ausgewogenen Süße-Säure-Spiel: beim eher säurearmen Jahrgang 2018 wurde bewusst auf zuviel Restsüße verzichtet. "



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein im Barrique gereift


Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Im Glas dunkles Rubinrot In der Nase beeindruckend intensives Kirscharoma (Weichsel-/Knorpelkirsche), auch Brombeere. Am Gaumen noch etwas zurückhaltendes Aroma von dunklen Früchten, leichte Tertiäraromatik, schon weiche Tanine. Milde, aber durchaus leichte Säure. Ein eleganter Rotwein, der auch kräftigere Gerichte begleiten kann.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling "Köwericher Held"


Riesling "Köwericher Held"
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Im Glas hellgelb. In der Nase reifer Apfel, gelber Pfirsich, etwas Honig und kräuterige Noten. Im Mund unaufdringlich, aber präsente Säure, die dem Wein eine angenehme Frische und Leichtigkeit verleiht. Hier eher dei Moselriesling typischen Zitrusnoten, etwas gründer Apfel und Kiwi. Ideal zu gut gewürzter Asia-Küche, gerne auch mit etwas Schärfe, kommt aber auch gut mit der leichten Zwiebel-Knoblauch-Schärfe der spanischen Gazpacho oder in Salaten zurecht.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Intensives Hellgelb. In der Nase eine typische Weißburgunder Aromatik mit zartem Duft nach Birne, Quitte und nussig-buttrigen Nuancen, auch zarter Mandelduft. Im Mund cremiger Eindruck mit feiner, dezenter Säure, die dem Wein Frische verleiht. Auch hier ein typischer Weißburgunder mit zurückhaltender Fruchtaromatik (Nashi-Birne). Mittlerer Körper und Nachhall. Idealer Spargelwein, aber ein Klassiker zu Fisch und Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling Klüsserather Bruderschaft Kabinett


Riesling Klüsserather Bruderschaft Kabinett
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Im Glas grüngelb, noch etwas Kohlensäure sichtbar In der Nase dezente Apfelnote, nach Belüftung Pomelo Im Mund ausgewogenes Süße-Säure-Spiel, etwas grüner Apfel, sonst Zitrusfrucht (rote Grapefruit)



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "Alte Reben" Klüsserather Bruderschaft (RZ: 18g/l) Steillagenwein


Riesling Spätlese "Alte Reben" Klüsserather Bruderschaft (RZ: 18g/l) Steillagenwein
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Hellgelb mit grünen Reflexen. Zarter Grapefruitduft unterlegt mit Noten von weissem Pfirsisch, etwas Apfel. Am Gaumen eher Zitrusaromatik, Stachelbeere. Auch hier ein frisch-herber Wein bei dem es gelungen ist, die Restsüße der niedrigen Säure des 2018er so anzupassen, dass ein rundum harmonischer feinherber Wein entstanden ist.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Roter Riesling


Roter Riesling
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Ausverkauft" ab April wieder erhältlich, wir empfehlen bis dahin unseren Riesling "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay, Steillagenwein Bestell-Nr. 0420 Im Glas Hell - bis Goldgelb In der Nase leichte Zitrusnoten, dennoch eher auf der reifen Seite: Pfirsich, aber auch tropische Früchte wie Z.B. Ananas. Geschmacklich trotz spürbarer Säure eher kräftig als spritzig-leicht: noch nicht vollreife Ananas, Apfel, leicht mineralisch unterlegt. Ein Wein für Leute, die beim „weißen Riesling“ eher die kräftig-stoffige Stilistik bevorzugen. Daher durchaus auch für kräftigere Fleischgerichte wie Backhendl oder auch Lammcarree geeignet.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Brut -Köwericher Held-


Riesling Sekt Brut -Köwericher Held-
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Dieser nach traditioneller Flaschengärung gefertigte Winzersekt präsentiert sich mit einer goldgelben Farbe im Glas. In der Nase hat er Aromen von Reifen gelben Früchten (Pfirsich, leicht Ananas). Im Mund schmeckt er cremig wodurch die Kohlensäure ihm die nötige Spritzigkeit verleiht. Hier kommen reife gelbe Aromen durch (Pfirsich, Honigmelone).



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling "Köwericher Held" -trocken-


Riesling "Köwericher Held" -trocken-
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Brillantes hellgelb mit grünen Reflexen. In der Nase klare Zitrusaromatik, etwas Litschi, angenehm frisch wirkend. Nach Belüftung reifer. Im Mund vor allem Grapefruit und reifer Pfirsisch, moderate, keinesfalls dominante Säure, erfrischender Abgang. Ein eleganter, eher leichter Wein – und Allrounder für alle Tage.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Grüngelb, in der Nase reife Birne und Anklänge von tropischen Früchten. Im Mund trotz einer gewissen Cremigkeit frisch und kräftig. Noten von gelbem Apfel, etwas Pfirsisch und Quitte. Aufgrund seiner Kraft auch mit Fleischgerichten, wie z.B. Kalbs- oder Schweinefilet kombinierbar.



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand