Jetzt sparen
Riesling "Köwericher Held"

Riesling "Köwericher Held"

Mosel, Deutschland Weißwein fruchtsüß
zzgl.

0,75 Liter (7,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

5,90 €

Das sagt das Weingut

Im Glas hellgelb. In der Nase reifer Apfel, gelber Pfirsich, etwas Honig und kräuterige Noten. Im Mund unaufdringlich, aber präsente Säure, die dem Wein eine angenehme Frische und Leichtigkeit verleiht. Hier eher dei Moselriesling typischen Zitrusnoten, etwas gründer Apfel und Kiwi. Ideal zu gut gewürzter Asia-Küche, gerne auch mit etwas Schärfe, kommt aber auch gut mit der leichten Zwiebel-Knoblauch-Schärfe der spanischen Gazpacho oder in Salaten zurecht.
Weingut Daniel Anker
Weingut: Weingut Daniel Anker Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 10% Verschluss: 2 Restzucker: 35,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Daniel Anker

Versandkosten sparen und genießen

Rosé


Rosé
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß


Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Sortentypischer Rosenduft, Noten von Veilchen und Honig. Geschmack: jede Menge tropische Früchte: Maracuja, Ananas, Litschi. Darüber hinaus Gewürznoten von Zimt, Nelke, etwas Vanille. Sehr schön zu etwas würzigerem Käse, oder entsprechenden, gerne auch kräftiger gewürzten Gerichten



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling "Köwericher Held"

5,90 €
zzgl.