Jetzt sparen
Roter Riesling

Roter Riesling

Mosel, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (8,93 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,70 €

Das sagt das Weingut

"Ausverkauft" ab April wieder erhältlich, wir empfehlen bis dahin unseren Riesling "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay, Steillagenwein Bestell-Nr. 0420 Im Glas Hell - bis Goldgelb In der Nase leichte Zitrusnoten, dennoch eher auf der reifen Seite: Pfirsich, aber auch tropische Früchte wie Z.B. Ananas. Geschmacklich trotz spürbarer Säure eher kräftig als spritzig-leicht: noch nicht vollreife Ananas, Apfel, leicht mineralisch unterlegt. Ein Wein für Leute, die beim „weißen Riesling“ eher die kräftig-stoffige Stilistik bevorzugen. Daher durchaus auch für kräftigere Fleischgerichte wie Backhendl oder auch Lammcarree geeignet.
Weingut Daniel Anker
Weingut: Weingut Daniel Anker Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 6,3 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Daniel Anker

Versandkosten sparen und genießen

Rosé


Rosé
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß


Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Sortentypischer Rosenduft, Noten von Veilchen und Honig. Geschmack: jede Menge tropische Früchte: Maracuja, Ananas, Litschi. Darüber hinaus Gewürznoten von Zimt, Nelke, etwas Vanille. Sehr schön zu etwas würzigerem Käse, oder entsprechenden, gerne auch kräftiger gewürzten Gerichten



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Roter Riesling

6,70 €
zzgl.