Jetzt sparen
Cuvée Gewürztraminer & Riesling

Cuvée Gewürztraminer & Riesling

Mosel, Deutschland Weißwein feinherb
zzgl.

0,75 Liter (8,93 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,70 €

Das sagt das Weingut

Strohgelb mit goldgelben Reflexen Blumig-fruchtige Nase mit Duft von Akazien, Rosen, Quittengelee und Honig. Im Geschmack dominieren tropische Früchte, Litschi, Maracuja, Ananas, leicht würzig unterlegt und anhaltend. Erfrischend zu trinken und nie (zu) süß wirkend. Passt zu vielen asiatischen Gerichten wie z.B. Currys, aber auch zu kräftigem Käse (Blauschimmel, Parmesan) oder Meeresfrüchten.
Weingut Daniel Anker
Weingut: Weingut Daniel Anker Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 2 Restzucker: 20,9 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Daniel Anker

Versandkosten sparen und genießen

Rosé


Rosé
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß


Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Sortentypischer Rosenduft, Noten von Veilchen und Honig. Geschmack: jede Menge tropische Früchte: Maracuja, Ananas, Litschi. Darüber hinaus Gewürznoten von Zimt, Nelke, etwas Vanille. Sehr schön zu etwas würzigerem Käse, oder entsprechenden, gerne auch kräftiger gewürzten Gerichten



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling

6,70 €
zzgl.