Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

145–168 von 297

Scheurebe Kabinett trocken


Scheurebe Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein und Spezialität des Hauses: Im Duft präsentierten sich feine Aromen wie Pfirsichund Cassis; am Gaumen animierend und belebend mit rassiger Fruchtsäure; frisch und lebendig im Nachhall. Speisenempfehlung: Feiner Speisebegleiter einer aromatisch-würzigen Küche und zu würzigem Käse. Auch hervorragend als „Solist“. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Scheurebe Auslese


Scheurebe Auslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein und Spezialität des Hauses: Helles Goldgelb; im Geruch feinduftige Noten von Ananas, Mango, Pfirsich und Cassis begleitet von Holunderblüten; geschmacklich präsentiert sich eine erfrischende Säure im spannenden Zusammenspiel mit der Fruchtsüße, saftig, charmant mit elegantem Nachhall. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß DLG Gold EXTRA Int. Gold AWC Vienna



0,5 Liter (48,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein Kabinett halbtrocken


Spätburgunder Rotwein Kabinett halbtrocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dichtes Rubinrot; Feiner Spätburgunder mit herrlichen Kirsch- und Brombeeraromen, einem Hauch von Vanille und gut eingebundenen Tanninen in feinherber Art; im Holzfass gereift.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Baßgeige


Grauburgunder Baßgeige
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

"Vom Vulkan" aus der renommierten Lage Oberbergener Bassgeige. In der Nase zeigen sich feine Fruchtnuancen nach exotischen Früchten im Zusammenspiel mit einer eleganten Würznote; am Gaumen harmoniert der frische Säureeindruck mit dem ausgeprägten Körper und der feinen Fruchtprägung; langer und angenehmer Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG-Bundesweinprämierung ****Sterne Siegerwein: 3. Platz beim Int. Grauburgunderwettbewerb 2022



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Eiswein "Barrique"


Spätburgunder Weißherbst Eiswein "Barrique"
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Aufregend sensationelles Hochkonzentrat. Diese Rarität sollte mit „Andacht“ genossen werden! Glänzendes Kupferrot; in der Nase Aromen von getrockneten Pflaumen, Grapefruit, rote Johannisbeere, Quitte und Mandel; prägnante und rassige Fruchtsäure begleitet von Honigsüße und Röstaromen wie Kaffee; beste Balance von Fruchtsäure und Süße; sehr reintönig; vielschichtig, mit intensivem Nachhall. Vorzüglich geeignet als Aperitif, Digestif, zu würzigem Käse und zu einem süßen Dessert. Auszeichung: Gold DLG



0,375 Liter (96,00 €/Liter) 36,00 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken


Riesling Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Leuchtendes Strohgelb mit grünen Reflexen; im Duft zeigen sich Aromen von gelben Früchten wie Birne und Quitte in Verbindung mit floralen Anklängen; am Gaumen präsentiert sich ein harmonisches Zusammenspiel von mineralischer Säure und eleganter Fruchtaromatik; vielschichtig, lebendig und frisch im Gesamteindruck. Bodenart: Basaltgestein/Vulkanverwitterung und Löß Auszeichnung: Gold DLG-Bundesweinprämierung



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Muskateller Auslese


Muskateller Auslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb mit grünen Einschlüssen; im Duft reife Fruchtnoten nach Quitte und Aprikose begleitet von interessanten Duftnuancen blühender Rosen; im Geschmack zeigen sich feine Fruchtnoten von Ananas und Maracuja im Zusammenspiel mit floralen Ausprägungen und eleganter Säure; opulenter von der Süße getragener Nachhall. Gold DLG + Int. Gold AWC Vienna



0,75 Liter (48,00 €/Liter) 36,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese trocken


Riesling Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Die Einzellage Endinger Steingrube zählt zu den allerbesten Lagen des Kaiserstuhls und befindet sich im Alleinbesitz des Weingutes. Bodenart: Basaltgestein/Vulkanverwitterung und Löß Herrlicher Duft nach Pfirsich und Zitrusfrüchten sowie zarte pflanzliche Noten. Mit angenehmer, belebender Säure und guten Abgang.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube *SL


Grauburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der Kaiserstühler Klassiker: Gehaltvoller Grauburgunder aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube", auf Basaltgestein gewachsen und vom Vulkan geprägt. Helles Strohgelb; in der Nase eine fruchtige Prägung nach gelbfleischigen Früchten wie Pfirsich und Mango sowie eine zarte Würznuance; mineralisch, reintönig und feinsaftig; exotische Fruchteinflüsse am Gaumen getragen von einer komplexen Struktur und einer frischen, angenehmen Säurestruktur im Nachhall. Auszeichnung: INTERNATIONAL GOLD AWC Vienna (Der Grauburgunder aus der Spitzenlage Endinger Steingrube erhält regelmäßig hohe Auszeichnungen und Bewertungen wie DLG Gold EXRTA, unter den Besten beim Int. Grauburgunderwettbewerb etc.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL 0,5l


Spätburgunder Steingrube *SL 0,5l
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Tieflunkles Rubinrot mit violetten Reflexen; im Duft zeigen sich die Fruchtaromen von Pflaume, Kirsche und Brombeere im Zusammenspiel mit der eleganten Note von Pfeffer; am Gaumen beeindruckt eine weiche Tanninstruktur, die ergänzt wird durch feine Fruchtnuancen und würzige Komponenten nach Tabak, Vanille, Schokolade und Leder; angenehme Länge. Auszeichnung: DLG Gold EXTRA



0,5 Liter (35,80 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken I


Pinot Noir trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Baden, Deutschland

Ein Pinot Noir mit intensivem Kirscharoma und einen milden aromatischen Hauch von Vanille, Schokolade und roten Beeren. Er versprüht Kraft, Mineralität und eine ausgewogene Tanninstruktur.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Intensives Sauvignon Bukett mit Aromen von Limette, frisch geschnittenem Grass, und exotischen Noten. Knackig frisch und mineralisch am Gaumen mit feinen Kräuter- und Zitrusnoten. Sehr erfrischend! Wir empfehlen diesen herrlich frischen Sauvignon zu grünen Salaten, mediterranen Vorspeisenbüffets, Fisch und Meeresfrüchten sowie zu asiatischen Currys.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Der in seiner Farbe kräftige Roséwein, lockt mit dem zarten Duft vollreifer Erdbeeren, roter Johannisbeeren und feinherber Quitten. Am Gaumen überrascht bei aller voluminösen Opulenz die filigrane, überaus feine Aromenvielfalt. Trocken, spritzig, säurearm und mild.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Hellgelbe Farbe mit grünlichem Schimmer. Elegantes, blumig-mineralisches Aroma kombiniert mit Geruchsnoten von reifen Früchten (Apfel, Pfirsich). Im Geschmack und Duft sehr ausgeprägt. Eleganter, ausgewogener Körper. Gut gekühlt passt er das ganze Jahr zu jedem Anlass.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Spätburgunder feinherb überzeugt mit Aromen von dunklen Brombeeren, reifen Erdbeeren, roten Beeren und Pflaumen. Er hat eine spürbare Fruchtsüße und nur eine leichte Säure. Ein sehr ausgewogener Spätburgunder, der zu jedem Anlass passt! Egal ob bei einem Treffen mit Freunden, an einem romantischen Abend oder zum Essen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Im Duft florale Aromen, gepaart mit Zitrusfrüchten, Quitte und Mandeln. Am Gaumen erfrischend, elegant, mit schönem Schmelz und mineralischem Finale. Dieser Weissburgunder eignet sich sehr gut als Begleiter von Salat, Fisch, Meeresfrüchten, Spargel und Geflügel oder Pasta mit sahnigen Saucen. Gut gekühlt passt er das ganze Jahr zu jedem Anlass.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder & Cabernet Sauvignon


Spätburgunder & Cabernet Sauvignon
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Dunkel in der Farbe und dicht im Geschmack. Ein Wein der mit feinen Paprikaaromen und fruchtigen Beeren auftrumpft.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Souvignier Gris


Souvignier Gris
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Souvignier Gris ist eine neu gezüchtete, pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Der Wein präsentiert sich sehr feinfruchtig mit dem Duft nach gelben Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Im Duft florale Aromen, gepaart mit Zitrusfrüchten, Quitte und Mandeln. Am Gaumen erfrischend, elegant, mit schönem Schmelz und mineralischem Finale. Dieser Weissburgunder eignet sich sehr gut als Begleiter von Salat, Fisch, Meeresfrüchten, Spargel und Geflügel oder Pasta mit sahnigen Saucen. Gut gekühlt passt er das ganze Jahr zu jedem Anlass.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Helles, zartes Gelb erinnert an einen Sommerapfel. Ein leicht zugänglicher Wein mit einer erfrischenden und süffigen Art. Sein zartes Bukett und die milde Säure machen ihn zu einem tollen Begleiter.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut im Taubertal - Johann August Sack
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest783904



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand